Новости / Общество

70 тысяч пропусков выдали в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск

01.08.2020, 19:11 Новости / Общество

Уже более 70 тысяч электронных пропусков выдали с 25 мая в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск. Как сообщил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, на сегодня должностными лицами, уполномоченными главами администраций муниципалитетов, была обработана 3481 электронная заявка от физических лиц, выдано 2892 пропуска.

«Система обеспечивает бесперебойную работу регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, позволяя его специалистам совместно с представителями муниципалитетов обрабатывать заявки на пропуск для проезда на закрытые территории области», - отметил министр.

За время функционирования системы от юридических лиц было получено 10082 заявки на оформление пропусков от юридических лиц и ИП. В результате для сотрудников организаций выдано 68155 электронных согласований для проезда на закрытые территории региона.

Проверка электронных пропусков происходит на КПП. Кроме согласования, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пропуска выдаются гражданам не только для посещения закрытых территорий, а также для доступа в аэропорт Хибины и туристам. Чаще всего Кольское Заполярье посещают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградкой, Ярославской Воронежской, Свердловской и Тульской областей, республик Карелия, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, и Татарстан.

Если судить по спросу на пропуска в Мурманской области, гостям региона интересны практически все популярные виды предлагаемого туризма: спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Гости региона выбирают для отдыха, как и дикие уголки тайги и тундры, так и на берегах чистых рек Заполярья - Поной, Умба, Явр, Харловка и др. Чаще всего туристы посещают Мурманск, Кировск, Апатиты, Териберку, Кузомень, Варзугу, а также полуострова Рыбачий и Средний.

Гражданам, прибывающим в Мурманскую область из других стран, необходимо заполнить форму регистрации пересечения границы. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, позволяющей идентифицировать пользователя в системе. В форме следует заполнить поля с персональными данными, указать дату пересечения границы, а также адрес места самоизоляции и выбрать лечебно-профилактическое учреждение.

Ранее сообщалось, что в Кировске и Апатитах нет ограничений для туризма из-за коронавируса. Наоборот, данные послабления помогут легализовать бизнес северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Финны судятся с заполярными бизнесменами за продажу игрушек с мультиперсонажами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

Все новости