70 тысяч пропусков выдали в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск

01.08.2020, 19:11 Новости / Общество

Уже более 70 тысяч электронных пропусков выдали с 25 мая в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск. Как сообщил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, на сегодня должностными лицами, уполномоченными главами администраций муниципалитетов, была обработана 3481 электронная заявка от физических лиц, выдано 2892 пропуска.

«Система обеспечивает бесперебойную работу регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, позволяя его специалистам совместно с представителями муниципалитетов обрабатывать заявки на пропуск для проезда на закрытые территории области», - отметил министр.

За время функционирования системы от юридических лиц было получено 10082 заявки на оформление пропусков от юридических лиц и ИП. В результате для сотрудников организаций выдано 68155 электронных согласований для проезда на закрытые территории региона.

Проверка электронных пропусков происходит на КПП. Кроме согласования, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пропуска выдаются гражданам не только для посещения закрытых территорий, а также для доступа в аэропорт Хибины и туристам. Чаще всего Кольское Заполярье посещают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградкой, Ярославской Воронежской, Свердловской и Тульской областей, республик Карелия, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, и Татарстан.

Если судить по спросу на пропуска в Мурманской области, гостям региона интересны практически все популярные виды предлагаемого туризма: спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Гости региона выбирают для отдыха, как и дикие уголки тайги и тундры, так и на берегах чистых рек Заполярья - Поной, Умба, Явр, Харловка и др. Чаще всего туристы посещают Мурманск, Кировск, Апатиты, Териберку, Кузомень, Варзугу, а также полуострова Рыбачий и Средний.

Гражданам, прибывающим в Мурманскую область из других стран, необходимо заполнить форму регистрации пересечения границы. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, позволяющей идентифицировать пользователя в системе. В форме следует заполнить поля с персональными данными, указать дату пересечения границы, а также адрес места самоизоляции и выбрать лечебно-профилактическое учреждение.

Ранее сообщалось, что в Кировске и Апатитах нет ограничений для туризма из-за коронавируса. Наоборот, данные послабления помогут легализовать бизнес северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Финны судятся с заполярными бизнесменами за продажу игрушек с мультиперсонажами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

17:03Ожившая история мурманской сцены: уникальная выставка театральных костюмов открылась в Заполярье

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

19:02Элегантность без границ: как носить яркие цвета после 50 лет — золотые правила стиля

Все новости