70 тысяч пропусков выдали в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск

01.08.2020, 19:11 Новости / Общество

Уже более 70 тысяч электронных пропусков выдали с 25 мая в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск. Как сообщил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, на сегодня должностными лицами, уполномоченными главами администраций муниципалитетов, была обработана 3481 электронная заявка от физических лиц, выдано 2892 пропуска.

«Система обеспечивает бесперебойную работу регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, позволяя его специалистам совместно с представителями муниципалитетов обрабатывать заявки на пропуск для проезда на закрытые территории области», - отметил министр.

За время функционирования системы от юридических лиц было получено 10082 заявки на оформление пропусков от юридических лиц и ИП. В результате для сотрудников организаций выдано 68155 электронных согласований для проезда на закрытые территории региона.

Проверка электронных пропусков происходит на КПП. Кроме согласования, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пропуска выдаются гражданам не только для посещения закрытых территорий, а также для доступа в аэропорт Хибины и туристам. Чаще всего Кольское Заполярье посещают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградкой, Ярославской Воронежской, Свердловской и Тульской областей, республик Карелия, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, и Татарстан.

Если судить по спросу на пропуска в Мурманской области, гостям региона интересны практически все популярные виды предлагаемого туризма: спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Гости региона выбирают для отдыха, как и дикие уголки тайги и тундры, так и на берегах чистых рек Заполярья - Поной, Умба, Явр, Харловка и др. Чаще всего туристы посещают Мурманск, Кировск, Апатиты, Териберку, Кузомень, Варзугу, а также полуострова Рыбачий и Средний.

Гражданам, прибывающим в Мурманскую область из других стран, необходимо заполнить форму регистрации пересечения границы. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, позволяющей идентифицировать пользователя в системе. В форме следует заполнить поля с персональными данными, указать дату пересечения границы, а также адрес места самоизоляции и выбрать лечебно-профилактическое учреждение.

Ранее сообщалось, что в Кировске и Апатитах нет ограничений для туризма из-за коронавируса. Наоборот, данные послабления помогут легализовать бизнес северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Финны судятся с заполярными бизнесменами за продажу игрушек с мультиперсонажами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

04:33Творожный пирог на сковороде без духовки: пышный завтрак для всей семьи

Все новости