Новости / Общество

К 2024 году Заполярье представит свою команду в профессиональном футболе

16.09.2020, 10:46 Новости / Общество

К 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Накануне в Москве между правительством Заполярья, Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом и региональной Федерацией футбола заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

В церемонии подписания приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент РФС Александр Дюков, президент областной Федерации футбола Николай Довгоборский и губернатор Андрей Чибис.

- Соглашение, подписанное с Российским футбольным союзом, дает нам веру в то, что на Север вернется большой футбол. Этого события у нас в регионе очень ждут. Несмотря на то, что по климатическим особенностям нам больше подходит хоккей, футбол северяне очень любят. И вот уже несколько лет скучают без своей команды, домашних матчей и забитых голов, - отметил губернатор Андрей Чибис.

Отмечается, что соглашение подписано в рамках реализации целей федерального проекта «Спорт - норма жизни» и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года.

К 2024 году в регионе планируется создать условия для двукратного увеличения количества людей, постоянно занимающихся футболом. В планах и развитие сети муниципальных федераций футбола, отделений в спортивных школах олимпийского резерва и учреждениях, подведомственных Министерству спорта и молодежной политики Мурманской области.

В рамках сотрудничества также планируется проведение школьных и студенческих мини-футбольных турниров и соревнований с участием иностранных спортсменов стран Баренц-региона. Согласно планам сторон, к 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе.

Ранее сообщалось, что к 2021 году на Кольском в Мурманске появится спортивное поле.

Сейчас также читают: Эдуард Затона: «Возможно, памятник в Лиинахамари обрушили специально»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

Все новости