К 2024 году Заполярье представит свою команду в профессиональном футболе

16.09.2020, 10:46 Новости / Общество

К 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Накануне в Москве между правительством Заполярья, Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом и региональной Федерацией футбола заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

В церемонии подписания приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент РФС Александр Дюков, президент областной Федерации футбола Николай Довгоборский и губернатор Андрей Чибис.

- Соглашение, подписанное с Российским футбольным союзом, дает нам веру в то, что на Север вернется большой футбол. Этого события у нас в регионе очень ждут. Несмотря на то, что по климатическим особенностям нам больше подходит хоккей, футбол северяне очень любят. И вот уже несколько лет скучают без своей команды, домашних матчей и забитых голов, - отметил губернатор Андрей Чибис.

Отмечается, что соглашение подписано в рамках реализации целей федерального проекта «Спорт - норма жизни» и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года.

К 2024 году в регионе планируется создать условия для двукратного увеличения количества людей, постоянно занимающихся футболом. В планах и развитие сети муниципальных федераций футбола, отделений в спортивных школах олимпийского резерва и учреждениях, подведомственных Министерству спорта и молодежной политики Мурманской области.

В рамках сотрудничества также планируется проведение школьных и студенческих мини-футбольных турниров и соревнований с участием иностранных спортсменов стран Баренц-региона. Согласно планам сторон, к 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе.

Ранее сообщалось, что к 2021 году на Кольском в Мурманске появится спортивное поле.

Сейчас также читают: Эдуард Затона: «Возможно, памятник в Лиинахамари обрушили специально»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

14:47Мурманская ТЭЦ готовит масштабный ремонт после рекордно короткой зимы: где отключат горячую воду?

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

Все новости