Сегодня в Мурманск пришла первая электричка из Кандалакши

16.10.2020, 15:11 Новости / Общество

С сегодняшнего дня запущена электричка «Кандалакша-Мурманск». Она уже прибыла в столицу Заполярья, обратно отправится в 17:20, сообщили в региональном Минтрансе.

- В марте этого года прошел опрос населения в Кольском и Кандалакшском районах, в городах Полярные Зори, Апатиты и Оленегорск, 84% респондентов посчитали целесообразным открытие нового пригородного железнодорожного сообщения. Беспересадочное сообщение по такому маршруту организовано впервые, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тиховский.

Перевозка пассажиров по маршруту будет обслуживаться составом, состоящим из четырех вагонов. Этой вместительности должно хватить для всех желающих.

Ранее Nord-News сообщало, что электрички в Мурманской области изменят расписание.

Напомним, из Мурманска 12 октября был запущен первый пассажирский двухэтажный поезд в СПб. Необходимость именно в этих составах обусловлена повышенным спросом у северян. В планах был запуск такого поезда летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом.

Новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан.

О том, как прошла церемония отправления первого двухэтажного поезда из Мурманска, можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54В Оленегорске хлам из веток уберут спустя 2 недели после субботников — 14 мая

14:51Бонсай сложный в уходе? Развеиваем миф и подбираем подходящий вариант

14:35В Североморске монтируют купол ледовой арены

14:13В Мурманске расселят 3 аварийных дома в 2026 году

13:53Культурный десант в Арктике: Сергей Безруков привез детский фестиваль на Шпицберген

13:30Букет к юбилею стоил жительнице Оленегорска более 2 миллионов рублей: пенсионерку обманули мошенники

13:22Сквозь ионосферу в недра: ученые создали мобильный радар для поиска ископаемых в Арктике

12:40Иностранец пытался взломать банкомат в Коле: не хватало денег на билет домой

12:26Стволы на изъятие: Минприроды Мурманской области устроило облаву на браконьеров в майские праздники

12:22Первой в региональном конкурсе стала медсестра педиатрии из Оленегорской ЦРБ

12:02От Мурманска до Магадана на «Уралах»: съемочная группа легендарного трэвел-шоу из ЮАР покоряет Россию

11:45Пожаром в Оленегорске с двумя погибшими занялись следователи

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

Все новости