Сегодня в Мурманск пришла первая электричка из Кандалакши

16.10.2020, 15:11 Новости / Общество

С сегодняшнего дня запущена электричка «Кандалакша-Мурманск». Она уже прибыла в столицу Заполярья, обратно отправится в 17:20, сообщили в региональном Минтрансе.

- В марте этого года прошел опрос населения в Кольском и Кандалакшском районах, в городах Полярные Зори, Апатиты и Оленегорск, 84% респондентов посчитали целесообразным открытие нового пригородного железнодорожного сообщения. Беспересадочное сообщение по такому маршруту организовано впервые, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тиховский.

Перевозка пассажиров по маршруту будет обслуживаться составом, состоящим из четырех вагонов. Этой вместительности должно хватить для всех желающих.

Ранее Nord-News сообщало, что электрички в Мурманской области изменят расписание.

Напомним, из Мурманска 12 октября был запущен первый пассажирский двухэтажный поезд в СПб. Необходимость именно в этих составах обусловлена повышенным спросом у северян. В планах был запуск такого поезда летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом.

Новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан.

О том, как прошла церемония отправления первого двухэтажного поезда из Мурманска, можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

05:28Не идеализируйте лук: огромная польза против старения и холестерина — но есть противопоказания

04:02Пригорела кастрюля: металлическая губка добьёт посуду — опытные хозяйки выбирают другой путь

02:22Почему домашний омлет не получается пышным: ошибка с интенсивным взбиванием — повара советуют ещё одну хитрость

01:05Нейлоновые рубашки в СССР: революция в мужской моде 60-х — очереди за дефицитом

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

Все новости