Первый двухэтажный поезд провез пассажиров по новому мосту под Мурманском [видео]

12.10.2020, 10:26 Новости / Общество

В эти минуты из Мурманска в Санкт-Петербург отправился первый двухэтажный поезд. Этот маршрут стал тринадцатым в географии курсирования подобных поездов в стране. Также он является первым двухэтажным составом, который пересек границу Заполярья.

- Отправление разрешаю, в добрый путь! - объявил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Под марш «Прощание славянки» состав двинулся с перона мурманского вокзала. 

- Необходимость запуска поезда обусловлена повышенным спросом у северян. В планах у нас был запуск летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом. В прошлом году мы увеличивали количество вагонов состава Санкт-Петербург-Мурманск даже до 25. Уже тогда мы для себя приняли решение перейти на двухэтажный подвижной состав, - отметил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

По его словам, новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

- Пассажирам опасаться нечего. Мост и подъезды к нему проверены. Поезд проедет замечательно, - уверяет Дмитрий Пегов.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан. Отмечается, что в таком составе могут проезжать 602 пассажира, что на 34% больше, чем в одноэтажном поезде.

Если спрос будет повышаться, то поезд увеличат до 16 вагонов, тогда в нем смогут поместиться уже 914 пассажиров.

В России растет количество людей, которые выбирают комфортные двухэтажные поезда. Все новые вагоны оснащены современными мультимедийными системами, установками поддержания микроклимата и контроля безопасности.

- Для нас сегодня особый праздник. Мы отмечаем 105-летие со дня создания железнодорожной станции Мурманск. Сегодня запускаем новый состав , двухэтажный, комфортабельный. И по сути открываем пассажирское движение по новому мосту. Я присоединяюсь к словам благодарности всем железнодорожникам, строителям и всем тем, кто быстро восстановил железнодорожное сообщение, и всем тем, кто заботится о комфорте наших жителей, - сказал губернатор Андрей Чибис. 

Глава региона выразил благодарность за инициативу ОАО «РЖД», что железнодорожный вокзал станет транспортным пересадочным узлом нового типа в городе Мурманске. 

- Удачного пути и хорошего настроения всем тем пассажирам, которые отправились сегодня в Петербург, - добавил Андрей Чибис.

Напомним, о запуске двухэтажных поездов из Заполярья объявили на церемонии торжественного открытия первого грузового ж/д сообщения по новому мосту через реку Кола.

Ранее сообщалось, что этот ж/д мост построили за 105 дней, после того, как 1 июня мост, соединяющий ж/д путями Мурманск с остальной Россией, рухнул.

Между тем, ожидалось, что первый двухэтажный поезд 21/22 отправится от вокзала Санкт-Петербурга в Мурманск 25 июня, однако по понятным причинам это было перенесено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

15:03Тайны мозга: что вы знаете о сокровенных секретах мышления — тест по психологии

14:32Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:22Кому-то нужно исправиться после поражения: прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Трактор»

14:04У них нет ни выходных, ни праздников: цветы, которые необходимо пересадить в начале января

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

Все новости