Первый двухэтажный поезд провез пассажиров по новому мосту под Мурманском [видео]

12.10.2020, 10:26 Новости / Общество

В эти минуты из Мурманска в Санкт-Петербург отправился первый двухэтажный поезд. Этот маршрут стал тринадцатым в географии курсирования подобных поездов в стране. Также он является первым двухэтажным составом, который пересек границу Заполярья.

- Отправление разрешаю, в добрый путь! - объявил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Под марш «Прощание славянки» состав двинулся с перона мурманского вокзала. 

- Необходимость запуска поезда обусловлена повышенным спросом у северян. В планах у нас был запуск летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом. В прошлом году мы увеличивали количество вагонов состава Санкт-Петербург-Мурманск даже до 25. Уже тогда мы для себя приняли решение перейти на двухэтажный подвижной состав, - отметил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

По его словам, новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

- Пассажирам опасаться нечего. Мост и подъезды к нему проверены. Поезд проедет замечательно, - уверяет Дмитрий Пегов.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан. Отмечается, что в таком составе могут проезжать 602 пассажира, что на 34% больше, чем в одноэтажном поезде.

Если спрос будет повышаться, то поезд увеличат до 16 вагонов, тогда в нем смогут поместиться уже 914 пассажиров.

В России растет количество людей, которые выбирают комфортные двухэтажные поезда. Все новые вагоны оснащены современными мультимедийными системами, установками поддержания микроклимата и контроля безопасности.

- Для нас сегодня особый праздник. Мы отмечаем 105-летие со дня создания железнодорожной станции Мурманск. Сегодня запускаем новый состав , двухэтажный, комфортабельный. И по сути открываем пассажирское движение по новому мосту. Я присоединяюсь к словам благодарности всем железнодорожникам, строителям и всем тем, кто быстро восстановил железнодорожное сообщение, и всем тем, кто заботится о комфорте наших жителей, - сказал губернатор Андрей Чибис. 

Глава региона выразил благодарность за инициативу ОАО «РЖД», что железнодорожный вокзал станет транспортным пересадочным узлом нового типа в городе Мурманске. 

- Удачного пути и хорошего настроения всем тем пассажирам, которые отправились сегодня в Петербург, - добавил Андрей Чибис.

Напомним, о запуске двухэтажных поездов из Заполярья объявили на церемонии торжественного открытия первого грузового ж/д сообщения по новому мосту через реку Кола.

Ранее сообщалось, что этот ж/д мост построили за 105 дней, после того, как 1 июня мост, соединяющий ж/д путями Мурманск с остальной Россией, рухнул.

Между тем, ожидалось, что первый двухэтажный поезд 21/22 отправится от вокзала Санкт-Петербурга в Мурманск 25 июня, однако по понятным причинам это было перенесено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости