Первый двухэтажный поезд провез пассажиров по новому мосту под Мурманском [видео]

12.10.2020, 10:26 Новости / Общество

В эти минуты из Мурманска в Санкт-Петербург отправился первый двухэтажный поезд. Этот маршрут стал тринадцатым в географии курсирования подобных поездов в стране. Также он является первым двухэтажным составом, который пересек границу Заполярья.

- Отправление разрешаю, в добрый путь! - объявил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Под марш «Прощание славянки» состав двинулся с перона мурманского вокзала. 

- Необходимость запуска поезда обусловлена повышенным спросом у северян. В планах у нас был запуск летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом. В прошлом году мы увеличивали количество вагонов состава Санкт-Петербург-Мурманск даже до 25. Уже тогда мы для себя приняли решение перейти на двухэтажный подвижной состав, - отметил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

По его словам, новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

- Пассажирам опасаться нечего. Мост и подъезды к нему проверены. Поезд проедет замечательно, - уверяет Дмитрий Пегов.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан. Отмечается, что в таком составе могут проезжать 602 пассажира, что на 34% больше, чем в одноэтажном поезде.

Если спрос будет повышаться, то поезд увеличат до 16 вагонов, тогда в нем смогут поместиться уже 914 пассажиров.

В России растет количество людей, которые выбирают комфортные двухэтажные поезда. Все новые вагоны оснащены современными мультимедийными системами, установками поддержания микроклимата и контроля безопасности.

- Для нас сегодня особый праздник. Мы отмечаем 105-летие со дня создания железнодорожной станции Мурманск. Сегодня запускаем новый состав , двухэтажный, комфортабельный. И по сути открываем пассажирское движение по новому мосту. Я присоединяюсь к словам благодарности всем железнодорожникам, строителям и всем тем, кто быстро восстановил железнодорожное сообщение, и всем тем, кто заботится о комфорте наших жителей, - сказал губернатор Андрей Чибис. 

Глава региона выразил благодарность за инициативу ОАО «РЖД», что железнодорожный вокзал станет транспортным пересадочным узлом нового типа в городе Мурманске. 

- Удачного пути и хорошего настроения всем тем пассажирам, которые отправились сегодня в Петербург, - добавил Андрей Чибис.

Напомним, о запуске двухэтажных поездов из Заполярья объявили на церемонии торжественного открытия первого грузового ж/д сообщения по новому мосту через реку Кола.

Ранее сообщалось, что этот ж/д мост построили за 105 дней, после того, как 1 июня мост, соединяющий ж/д путями Мурманск с остальной Россией, рухнул.

Между тем, ожидалось, что первый двухэтажный поезд 21/22 отправится от вокзала Санкт-Петербурга в Мурманск 25 июня, однако по понятным причинам это было перенесено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

Все новости