В память жителей Рынды установили поклонный крест

18.11.2020, 10:11 Новости / Общество

На берегу Баренцева моря установили поклонный крест в память жителей поморского становища Рында. Памятный знак голбца появился в октябре.

Историко-мемориальный проект по изготовлению и его установке был реализован Историко-географическим сообществом «Кольские карты» при участии АНО «Арктический просветительский центр».

Мемориальный знак, имеющий традиционную для православных захоронений Русского Севера форму голбца, установили на старинном кладбище Рынды, чтобы увековечить память о многих поколениях жителей этого русского поселения.

Изготовление, транспортировка и установка голбца осуществлены силами инициативной группы, за счет собственных средств.

Участниками инициативной группы рассматриваются возможности увековечивания в 2021 году памяти о жителях других, упраздненных к настоящему времени, исторических населённых пунктов побережья Северного Ледовитого океана, которые своим ежедневным трудом содействовали освоению территорий Русской Арктики и укреплению позиций Российского государства в этом регионе.

Сейчас также читают: На услуги психологов предложили ввести налоговый вычет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Жители Туломы жалуются на бардак: Администрация Кольского округа контролирует ситуацию

15:20Дорогие подарки к большим юбилеям: в Терском округе благоустроят набережную, в Териберке — старую площадь

15:02Конфликт на парковке привел к трагедии: трое детей в один миг остались сиротами

15:00Мама с малышом замерзают в Кандалакше: управляшка молчит, МинЖКХ следит за ситуацией по телефону

15:00Валентин БАЛАШОВ: Рыбная икринка — не всё, что крупнее лучше

14:50Двойное наказание: алиментщику из Мурманска придется потрудиться на благо общества и заплатить штраф в 150 тысяч рублей

14:25В Мурманске завершили масштабную осеннюю войну с грызунами: названы точные цифры

14:17Россияне начинают копить с понедельника

14:05В кинотеатре «Мурманск» планируют давать концерты

13:30Жителю Никеля дали 9 лет «строгача» за убийство в баре

13:22Силовиков Заполярья поздравили с профессиональными праздниками: кто отмечает

13:12В Лувеньге пожарные за 9 минут потушили кирпичный сарай

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

13:42Вместо надоевшей бини: 5 трендовых головных уборов на зиму 2026/2027, которые идут абсолютно всем

13:35Конденсат исчезнет, а плесень не успеет вырасти: как обычная соль помогает окнам осенью

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

Все новости