Кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн

20.11.2020, 15:25 Новости / Общество

В Мурманске кровлю и парапет областного художественного музея отремонтируют за 5 645 150 рублей. Как стало известно Nord-News, средства на обновление крыши объекта культурного наследия выделены из областного бюджета.

Соответствующий тендер был разыгран в сентябре, контракт заключили с местным подрядчиком - торгово-строительной компанией ООО «НеКСТ». Организация предоставила обеспечение исполнения договора в размере 564 515 рублей.

- Ремонт назрел давно, кровля пришла в ветхое состояние и начала протекать. Министерство культуры согласовало финансирование на данный вид работ. Два раза никто из подрядчиков не откликался на предложение подать заявку. Это объект культурного наследия и многие компании понимают потенциальные риски. Все же ремонтные работы на крыше - это риски для того, что находится под ней, - рассказали Nord-News в музее областного центра.

Планируется заменить 762 квадратных метра кровельного покрытия здания.

- Для того, чтобы крыша не находилась долгое время под открытым небом без кровли, подрядчиком было принято решение с момента заключения договора изготовить фальц-картины. Это позволит максимально быстро проводить работы, когда начнется процесс вскрытия кровли, - пояснили информагентству в художественном музее.

Таким образом, предварительно подготовленные стройматериалы позволят минимизировать время нахождения кровли во вскрытом состоянии. Затем проведут сопутствующие работы по обновлению чердачного помещения.

Весь объем работ планируется выполнить до конца текущего года. В настоящее время работы проходят в рамках запланированного бюджета.

Ранее Nord-News сообщало, что на реконструкцию мурманского драмтеатра дополнительно потратят 120 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Лященко выявили CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости