Кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн

20.11.2020, 15:25 Новости / Общество

В Мурманске кровлю и парапет областного художественного музея отремонтируют за 5 645 150 рублей. Как стало известно Nord-News, средства на обновление крыши объекта культурного наследия выделены из областного бюджета.

Соответствующий тендер был разыгран в сентябре, контракт заключили с местным подрядчиком - торгово-строительной компанией ООО «НеКСТ». Организация предоставила обеспечение исполнения договора в размере 564 515 рублей.

- Ремонт назрел давно, кровля пришла в ветхое состояние и начала протекать. Министерство культуры согласовало финансирование на данный вид работ. Два раза никто из подрядчиков не откликался на предложение подать заявку. Это объект культурного наследия и многие компании понимают потенциальные риски. Все же ремонтные работы на крыше - это риски для того, что находится под ней, - рассказали Nord-News в музее областного центра.

Планируется заменить 762 квадратных метра кровельного покрытия здания.

- Для того, чтобы крыша не находилась долгое время под открытым небом без кровли, подрядчиком было принято решение с момента заключения договора изготовить фальц-картины. Это позволит максимально быстро проводить работы, когда начнется процесс вскрытия кровли, - пояснили информагентству в художественном музее.

Таким образом, предварительно подготовленные стройматериалы позволят минимизировать время нахождения кровли во вскрытом состоянии. Затем проведут сопутствующие работы по обновлению чердачного помещения.

Весь объем работ планируется выполнить до конца текущего года. В настоящее время работы проходят в рамках запланированного бюджета.

Ранее Nord-News сообщало, что на реконструкцию мурманского драмтеатра дополнительно потратят 120 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Лященко выявили CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

16:23В Мурманске нефтегазовая промышленность лидирует в спросе на сварщиков — рост в 1,9 раза

16:01Прокуратура Мурманской области проверит факт невыплаты зарплат рабочим на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

15:4755-летний рецидивист из Мурманска ответит за разжигание межнациональной вражды в Интернете

15:45292% годовых: по решению суда жительница Печенги вернет микрофинансовой организации в 2 раза больше, чем занимала

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости