Новости / Общество

Кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн

20.11.2020, 15:25 Новости / Общество

В Мурманске кровлю и парапет областного художественного музея отремонтируют за 5 645 150 рублей. Как стало известно Nord-News, средства на обновление крыши объекта культурного наследия выделены из областного бюджета.

Соответствующий тендер был разыгран в сентябре, контракт заключили с местным подрядчиком - торгово-строительной компанией ООО «НеКСТ». Организация предоставила обеспечение исполнения договора в размере 564 515 рублей.

- Ремонт назрел давно, кровля пришла в ветхое состояние и начала протекать. Министерство культуры согласовало финансирование на данный вид работ. Два раза никто из подрядчиков не откликался на предложение подать заявку. Это объект культурного наследия и многие компании понимают потенциальные риски. Все же ремонтные работы на крыше - это риски для того, что находится под ней, - рассказали Nord-News в музее областного центра.

Планируется заменить 762 квадратных метра кровельного покрытия здания.

- Для того, чтобы крыша не находилась долгое время под открытым небом без кровли, подрядчиком было принято решение с момента заключения договора изготовить фальц-картины. Это позволит максимально быстро проводить работы, когда начнется процесс вскрытия кровли, - пояснили информагентству в художественном музее.

Таким образом, предварительно подготовленные стройматериалы позволят минимизировать время нахождения кровли во вскрытом состоянии. Затем проведут сопутствующие работы по обновлению чердачного помещения.

Весь объем работ планируется выполнить до конца текущего года. В настоящее время работы проходят в рамках запланированного бюджета.

Ранее Nord-News сообщало, что на реконструкцию мурманского драмтеатра дополнительно потратят 120 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Лященко выявили CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Делец в Кандалакше берет мзду в 500 рублей за проход на гору Волосяная — гиды Мурманской области

14:06Кимоно, десерты и тайны гардероба: в Мурманске пройдет необычный лекция-бранч

13:43Локации киносъемок в Мурманске хотят посетить 20% россиян — опрос

13:30Мурманские депутаты готовы помочь горожанам в решении личных вопросов

13:23«Запахнет весной»: На Кольском полуострове температура поднимется до +2 градусов — эксперт из Москвы

13:17Норвежские ученые выяснили, как саамам правильно коптить оленину без вреда для здоровья

13:05Жители Ловозерского округа в восхищении от его преображения

12:40Хотел разбогатеть, а получил статью: апатитскому закладчику грозит долгий срок за решеткой

12:27Арктические долгожители: в заповеднике «Пасвик» успешно прижились краснокнижные моллюски

12:23Фонтан из унитаза в мурманской квартире не устраняют УК и аварийные службы

12:10В мурманской квартире от сырости завелись слизни

12:07Снежный медведь и благотворительность: в Полярных Зорях выбрали лучшую скульптуру

14:01Кто в лидерах: немецкие овчарки против шпицев — главные любимцы россиян

13:32Древесная зола как удобрение — для каких растения она смертельно опасна: формула выживания

12:27Гениальность Кижских мастеров: как строения без единого гвоздя победили мировые законы физики

12:03Незваные гости: 5 способов прогнать слизней — пока они не съели ваш урожай

11:29Интеллектуальный нокаут: 6 школьных вопросов определят, не ушел ли ваш мозг в спячку — коварный тест

10:28Фатальный выбор: газобетон под пеноплексом — блоки начали крошиться уже на второй сезон

Все новости