Кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн

20.11.2020, 15:25 Новости / Общество

В Мурманске кровлю и парапет областного художественного музея отремонтируют за 5 645 150 рублей. Как стало известно Nord-News, средства на обновление крыши объекта культурного наследия выделены из областного бюджета.

Соответствующий тендер был разыгран в сентябре, контракт заключили с местным подрядчиком - торгово-строительной компанией ООО «НеКСТ». Организация предоставила обеспечение исполнения договора в размере 564 515 рублей.

- Ремонт назрел давно, кровля пришла в ветхое состояние и начала протекать. Министерство культуры согласовало финансирование на данный вид работ. Два раза никто из подрядчиков не откликался на предложение подать заявку. Это объект культурного наследия и многие компании понимают потенциальные риски. Все же ремонтные работы на крыше - это риски для того, что находится под ней, - рассказали Nord-News в музее областного центра.

Планируется заменить 762 квадратных метра кровельного покрытия здания.

- Для того, чтобы крыша не находилась долгое время под открытым небом без кровли, подрядчиком было принято решение с момента заключения договора изготовить фальц-картины. Это позволит максимально быстро проводить работы, когда начнется процесс вскрытия кровли, - пояснили информагентству в художественном музее.

Таким образом, предварительно подготовленные стройматериалы позволят минимизировать время нахождения кровли во вскрытом состоянии. Затем проведут сопутствующие работы по обновлению чердачного помещения.

Весь объем работ планируется выполнить до конца текущего года. В настоящее время работы проходят в рамках запланированного бюджета.

Ранее Nord-News сообщало, что на реконструкцию мурманского драмтеатра дополнительно потратят 120 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Лященко выявили CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20«Где живут витамины»: для юных мурманчан провели День здоровья

23:45Летят парами и стайками: в Заполярье начали возвращаться уникальные утки

23:33С собакой в музей: гид из Колы привел необычного посетителя на выставку

23:15В Мурманске обновляют дорожные знаки и разметку

22:04Театр уехал — выставка осталась: «Сопки» зовут на экспозицию о Николае Гоголе

21:44Мурманск признан идеальной базой для Арктики: эксперты сравнили порт Заполярья с Петербургом

21:27«Теневой флот» в Арктике: Норвегия бьет тревогу из-за переизыбка танкеров у своих берегов

20:13Трагедия «Комсомольца»: в Мурманской области почтили память погибших подводников

19:50В Мурманске за 42 тысячи рублей продают куклу из бисквитного фарфора

19:16Праздник во всех филиалах: «Молодежь51» отмечает день рождения в Мурманской области

18:44Жителям и гостям Мурманской области расскажут все секреты орхидей

18:19Из пустыни в Арктику: зачем ОАЭ присоединились к Шпицбергенскому трактату?

23:56Максимальный «улёт»: как быть самой стильной в офисе в 2026 году — 3 пары обуви вместо лодочек

23:33Хиты маникюра 2026: ТОП-5 статусных трендов — что диктует мода в этом сезоне

22:27Позор для взрослого: эти примеры из 6 класса решат лишь единицы — проверьте свой IQ на простых дробях

21:34Эти продукты «выключают» простуду: секрет крепкого здоровья на 70% зависит от завтрака

20:32Вычёркивают навсегда: эти 3 знака зодиака безжалостно расстаются с людьми — рвут связи в один миг

20:03Тест на рекорд эрудиции: эти 6 фактов истории пропустили мимо ушей 95% людей

Все новости