Кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн

20.11.2020, 15:25 Новости / Общество

В Мурманске кровлю и парапет областного художественного музея отремонтируют за 5 645 150 рублей. Как стало известно Nord-News, средства на обновление крыши объекта культурного наследия выделены из областного бюджета.

Соответствующий тендер был разыгран в сентябре, контракт заключили с местным подрядчиком - торгово-строительной компанией ООО «НеКСТ». Организация предоставила обеспечение исполнения договора в размере 564 515 рублей.

- Ремонт назрел давно, кровля пришла в ветхое состояние и начала протекать. Министерство культуры согласовало финансирование на данный вид работ. Два раза никто из подрядчиков не откликался на предложение подать заявку. Это объект культурного наследия и многие компании понимают потенциальные риски. Все же ремонтные работы на крыше - это риски для того, что находится под ней, - рассказали Nord-News в музее областного центра.

Планируется заменить 762 квадратных метра кровельного покрытия здания.

- Для того, чтобы крыша не находилась долгое время под открытым небом без кровли, подрядчиком было принято решение с момента заключения договора изготовить фальц-картины. Это позволит максимально быстро проводить работы, когда начнется процесс вскрытия кровли, - пояснили информагентству в художественном музее.

Таким образом, предварительно подготовленные стройматериалы позволят минимизировать время нахождения кровли во вскрытом состоянии. Затем проведут сопутствующие работы по обновлению чердачного помещения.

Весь объем работ планируется выполнить до конца текущего года. В настоящее время работы проходят в рамках запланированного бюджета.

Ранее Nord-News сообщало, что на реконструкцию мурманского драмтеатра дополнительно потратят 120 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Лященко выявили CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

Все новости