Новости / Общество

Коллеги поддержали мурманских депутатов в вопросе «северных» надбавок

20.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу мурманской Облдумы об установлении молодым работникам «северной» надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы.

По словам депутата Надежды Максимовой, в северных регионах происходит отток населения, в том числе молодежи. Для закрепления молодых кадров можно ввести льготный порядок установления процентной надбавки к заработной плате работников в возрасте до 30 лет, если они прожили в регионе не менее пяти лет.

Соответствующее обращение региональный парламент уже направлял в прошлом году в федеральный центр.

- В этом году областная Дума приняла закон, который устанавливает молодым людям в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства. Однако данная норма сейчас реализуется только в отношении работников организаций, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, - напомнила Надежда Максимова.

Отметив необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, парламентарии решили обратиться по данной проблеме к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Ранее Nord-News сообщало, что к Новому году предложили назначить ветеранам допвыплату в честь 75-летия Победы.

Сейчас также читают: Водитель и пассажир Opel попали в больницу после ДТП с грузовиком под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

Все новости