Коллеги поддержали мурманских депутатов в вопросе «северных» надбавок

20.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу мурманской Облдумы об установлении молодым работникам «северной» надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы.

По словам депутата Надежды Максимовой, в северных регионах происходит отток населения, в том числе молодежи. Для закрепления молодых кадров можно ввести льготный порядок установления процентной надбавки к заработной плате работников в возрасте до 30 лет, если они прожили в регионе не менее пяти лет.

Соответствующее обращение региональный парламент уже направлял в прошлом году в федеральный центр.

- В этом году областная Дума приняла закон, который устанавливает молодым людям в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства. Однако данная норма сейчас реализуется только в отношении работников организаций, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, - напомнила Надежда Максимова.

Отметив необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, парламентарии решили обратиться по данной проблеме к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Ранее Nord-News сообщало, что к Новому году предложили назначить ветеранам допвыплату в честь 75-летия Победы.

Сейчас также читают: Водитель и пассажир Opel попали в больницу после ДТП с грузовиком под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:21До самого декабря: в Апатитах в честь юбилея города запустили масштабную Спартакиаду

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Грипп: почему прививка всё ещё остаётся лучшей защитой

09:50Чтобы вывезти мусор на Бабикова в Мурманске, нужен ломовоз: когда будет — неизвестно

09:38Заселение по ID и Паспорт полярника в подарок: как изменились правила в отелях Мурманска

09:18Новая жизнь «Дома для мам»: в Мурманске открывается дополнительный кризисный центр для женщин

08:20Без заморозков, но с ливнями: о погоде 24 сентября в Мурманской области

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости