Коллеги поддержали мурманских депутатов в вопросе «северных» надбавок

20.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу мурманской Облдумы об установлении молодым работникам «северной» надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы.

По словам депутата Надежды Максимовой, в северных регионах происходит отток населения, в том числе молодежи. Для закрепления молодых кадров можно ввести льготный порядок установления процентной надбавки к заработной плате работников в возрасте до 30 лет, если они прожили в регионе не менее пяти лет.

Соответствующее обращение региональный парламент уже направлял в прошлом году в федеральный центр.

- В этом году областная Дума приняла закон, который устанавливает молодым людям в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства. Однако данная норма сейчас реализуется только в отношении работников организаций, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, - напомнила Надежда Максимова.

Отметив необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, парламентарии решили обратиться по данной проблеме к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Ранее Nord-News сообщало, что к Новому году предложили назначить ветеранам допвыплату в честь 75-летия Победы.

Сейчас также читают: Водитель и пассажир Opel попали в больницу после ДТП с грузовиком под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55Карта питерского метро на футболках обошлась мурманской бизнесвумен в 100 тысяч рублей

15:25Алексей Чуфырёв из Апатитов вышел в финал всероссийского проекта

15:13Минздрав Мурманской области объяснил перебои с льготными лекарствами реорганизацией аптек

15:10Уехать от ответственности не получилось: алиментщицу из Ревды задержали в автобусе

14:55Музей-трансформер, кафе и сирень: каким будет новый собор на улице Буркова

14:41Суд Полярного отклонил иск коллекторов из-за липовой задолженности

14:03T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

14:00Алкоголь и закуска: мурманский рецидивист наворовал продовольствия на 7 тысяч рублей

13:52ЦБ зафиксировал ипотечный бум в Мурманской области перед изменением правил

13:45173 дня в море и 46 заправок: в Мурманск из дальнего похода вернулся «Академик Пашин»

13:05Житель Североморска заплатит за оскорбление бывшей жены

12:51Родион Газманов встретится с молодежью в Мурманске с 12 октября

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

Все новости