Стационарная ПЦР-лаборатория в Полярных Зорях может выполнять до 100 тестов ежедневно

20.11.2020, 16:17 Новости / Общество

Стационарная ПЦР-лаборатория в городе-спутнике Кольской АЭС может выполнять до 100 тестов ежедневно

В Полярных Зорях начала работу в штатном режиме собственная стационарная лаборатория для диагностики заболеваний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), созданная при содействии градообразующего предприятия на базе МСЧ-118. В настоящее время именно такие лаборатории используются для проведения тестов на наличие коронавирусной инфекции.

Концерн «Росэнергоатом» оперативно выделил в распоряжение полярнозоринских медиков 9 миллионов рублей, на которые удалось не только реконструировать отдельные помещения и закупить комплект необходимого оборудования, но и провести обучение четырех врачей новым компетенциям.

«Важно отметить, что новая лаборатория будет обслуживать не только работников Кольской АЭС, но и жителей нашего муниципального образования. Быстрая и точная диагностика значительно повысит эффективность противоэпидемических мероприятий, а также поможет снизить нагрузку на другие медицинские учреждения», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По словам главного врача МСЧ-118 Ивана Александрова лаборатория полностью соответствует строгим санитарным требованиям, и позволяет получать результаты анализов максимально оперативно - фактически в день забора биоматериалов.

В настоящее время новая лаборатория получила достаточное количество расходных материалов. Специалисты МСЧ-118 имеют возможность выполнять до 100 ПЦР-тестов ежедневно.

Сейчас также читают: В квартире Оленегорска нашли труп избитого до смерти мужчины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:32К терапевту не записывают: Минздрав Мурманской области пояснил повышенную нагрузку в кол-центре для Полярного

11:43Пенсионерке из Кировска мошенники вернут 1,5 миллиона рублей

11:11В Мурманске жильцы многоэтажки обогреваются газом — отопления нет

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости