Стационарная ПЦР-лаборатория в Полярных Зорях может выполнять до 100 тестов ежедневно

20.11.2020, 16:17 Новости / Общество

Стационарная ПЦР-лаборатория в городе-спутнике Кольской АЭС может выполнять до 100 тестов ежедневно

В Полярных Зорях начала работу в штатном режиме собственная стационарная лаборатория для диагностики заболеваний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), созданная при содействии градообразующего предприятия на базе МСЧ-118. В настоящее время именно такие лаборатории используются для проведения тестов на наличие коронавирусной инфекции.

Концерн «Росэнергоатом» оперативно выделил в распоряжение полярнозоринских медиков 9 миллионов рублей, на которые удалось не только реконструировать отдельные помещения и закупить комплект необходимого оборудования, но и провести обучение четырех врачей новым компетенциям.

«Важно отметить, что новая лаборатория будет обслуживать не только работников Кольской АЭС, но и жителей нашего муниципального образования. Быстрая и точная диагностика значительно повысит эффективность противоэпидемических мероприятий, а также поможет снизить нагрузку на другие медицинские учреждения», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По словам главного врача МСЧ-118 Ивана Александрова лаборатория полностью соответствует строгим санитарным требованиям, и позволяет получать результаты анализов максимально оперативно - фактически в день забора биоматериалов.

В настоящее время новая лаборатория получила достаточное количество расходных материалов. Специалисты МСЧ-118 имеют возможность выполнять до 100 ПЦР-тестов ежедневно.

Сейчас также читают: В квартире Оленегорска нашли труп избитого до смерти мужчины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

Все новости