Новости / Общество

Кандалакшский фестиваль «Гандвик» запустил краудфандинговый сбор

22.11.2020, 10:03 Новости / Общество

Организаторы V фестиваля исторической реконструкции «Гандвик» начали подготовку к мероприятию в 2021 году и впервые запустили денежный сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Планируется, что в следующем году фестиваль пройдет 26-27 июня на берегу Кандалакшского залива. На два дня здесь появится боевой походный лагерь викингов и славян с пришвартованными неподалеку аутентичными ладьями.

Всего на сбор отведено 82 дня - с 17 ноября текущего года по 7 февраля 2021 года. Сумма заявлена в размере 255 тыс. 428 рублей. Согласно смете фестиваля, собранные средства будут использованы для решения логистических и организационных вопросов.

Так, оргкомитет организует трансфер из Рованиеми в Кандалакшу для делегации Фарерских островов и трансфер для фолк-группы «Аргемония» из Санкт-Петербурга. Кроме того, потребуются средства на памятные сертификаты для участников «Гандвика», призы для победителей конкурсов и другие статьи расходов.

- В сборе не предусмотрено вознаграждение для организаторов «Гандвика». Для нас фестиваль был и остается некоммерческим. Это детище, которое растет и крепнет на наших с вами глазах. С вашим участием «Гандвик» продолжит расти и становиться лучше, - рассказал создатель фестиваля Алексей Ермаков.

Уточняется, что те, кто окажет поддержку «Гандвику» на 100, 500, 1 000 и 10 000 рублей, смогут получить различные вознаграждения - от благодарности в соцсетях фестиваля до морской прогулки на ладье и двухдневного полного погружения в средневековый быт на фестивале.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2020 году в условиях пандемии от проведения «Гандвика» пришлось отказаться. Тем не менее, свой первый поход в Кандалакшу совершили ладьи «Варыш» из Республики Коми и «Иван Рокаччу» из Республики Карелия.

Фото: Олег Мягков, Валентин Жиганов

Сейчас также читают: В Мурманске выбрали подрядчика для украшения города к Новому году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

22:45Всегда безошибочно отличаю сыр от сырного продукта: вы тоже так можете — на что обратить внимание

22:28Их глаза вы не забудете никогда: 3 знака Зодиака, которые могут свести с ума кого угодно, — сплошное очарование

22:00Нашла удивительный сорт помидора: с него легко счищается шкурка — без всякого ошпаривания кипятком

21:45Какие знаки китайского гороскопа скоро будут счастливы: получат мощную поддержку — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

Все новости