В Заполярье прибыли исторические ладьи из Коми и Карелии

08.07.2020, 17:10 Новости / Общество

В Мурманской области фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» в этом году был отменен из-за пандемии. Однако в Кандалакшский залив все же прибыли ладьи «Варыш» из Сыктывкара, «Иван Рокаччу» из Карелии, капитанская гичка из Петрозаводска. Путешествие для участников стало первым в Заполярье.

Гости сделали остановку в безлюдном месте вблизи Кандалакши и во время встречи с командой фестиваля обсудили организацию и программу мероприятия в 2021 году.

Фестиваль «Гандвиг» должен помочь Мурманской области в развитии событийного туризма и привлечению туристов в течение всего года. Сейчас турпоток сформирован неравномерно, и если зимой наблюдается пик, когда в регион съезжаются любители горных лыж и сноуборда вместе с охотниками за северным сиянием, то летом по многим направлениям поток путешественников идет на спад.

- Событийный туризм - одно из тех направлений, которое поможет круглогодично привлекать к нам туристов. «Гандвик» - один из таких летних фестивалей, который, я уверен, будет пользоваться спросом. Думаю, он будет интересен туристам из России и Европы, которые путешествуют как в составе группы, так и индивидуально, и с семьей, - рассказал директор по развитию туристического центра «Хибины для Вас» Сергей Панфилов.

За счет разнообразия программы «Гандвик» будет интересен путешественникам разного возраста. Пока дети будут проводить время на игровых и познавательных площадках, изучая нюансы владения мечом, тайны древних ремесел или разучивая старинные танцы, взрослые смогут точно также найти себе занятие по душе - участие в мастер-классах, прогулка по торжищу или просмотр показательных боев.

По прогнозу экспертов, поток туристов в Мурманской области в 2021 году вырастет. Отмечается, что путешественники, которые ездили в страны Северной Европы, обратили внимание и на Русский Север.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса фестиваль «Гандвик» в Кандалакше перенесли на 2021 год.

Фото: Валентина Жиганова

Сейчас также читают: В аэропорту Мурманска отменили 16 рейсов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

Все новости