В Заполярье прибыли исторические ладьи из Коми и Карелии

08.07.2020, 17:10 Новости / Общество

В Мурманской области фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» в этом году был отменен из-за пандемии. Однако в Кандалакшский залив все же прибыли ладьи «Варыш» из Сыктывкара, «Иван Рокаччу» из Карелии, капитанская гичка из Петрозаводска. Путешествие для участников стало первым в Заполярье.

Гости сделали остановку в безлюдном месте вблизи Кандалакши и во время встречи с командой фестиваля обсудили организацию и программу мероприятия в 2021 году.

Фестиваль «Гандвиг» должен помочь Мурманской области в развитии событийного туризма и привлечению туристов в течение всего года. Сейчас турпоток сформирован неравномерно, и если зимой наблюдается пик, когда в регион съезжаются любители горных лыж и сноуборда вместе с охотниками за северным сиянием, то летом по многим направлениям поток путешественников идет на спад.

- Событийный туризм - одно из тех направлений, которое поможет круглогодично привлекать к нам туристов. «Гандвик» - один из таких летних фестивалей, который, я уверен, будет пользоваться спросом. Думаю, он будет интересен туристам из России и Европы, которые путешествуют как в составе группы, так и индивидуально, и с семьей, - рассказал директор по развитию туристического центра «Хибины для Вас» Сергей Панфилов.

За счет разнообразия программы «Гандвик» будет интересен путешественникам разного возраста. Пока дети будут проводить время на игровых и познавательных площадках, изучая нюансы владения мечом, тайны древних ремесел или разучивая старинные танцы, взрослые смогут точно также найти себе занятие по душе - участие в мастер-классах, прогулка по торжищу или просмотр показательных боев.

По прогнозу экспертов, поток туристов в Мурманской области в 2021 году вырастет. Отмечается, что путешественники, которые ездили в страны Северной Европы, обратили внимание и на Русский Север.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса фестиваль «Гандвик» в Кандалакше перенесли на 2021 год.

Фото: Валентина Жиганова

Сейчас также читают: В аэропорту Мурманска отменили 16 рейсов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

21:16Чудо-канониры мчатся к титулу: остановит ли «Брентфорд» непобедимый «Арсенал»

21:03Наиболее удачные пуховики для женщин 50+: не старят и не полнят 7 деталей — делают образ стройнее и дороже

20:50Вареники не покупаю: сама замешиваю тесто, которое не лопается в воде — начинку делаю с квашеной капустой и сырой картошкой; вкус необычный — все в восторге

20:49Эти 4 бытовые привычки разрушают семейные отношения: казались мелочами — стали поводом расстаться навсегда

20:22Не жадные, а рациональные: 3 знака Зодиака, которые особенно бережливы — деньги они просто так не потратят

20:02Мамы в России отличаются от голландских: неожиданные различия — там, где с русской истерика, голландка спокойна

Все новости