В Мурманске наблюдали световые столбы

13.01.2021, 12:21 Новости / Общество

В Мурманске местные жители наблюдали световые столбы от городских фонарей в мороз до -19°. Обычно эта оптическая иллюзия возникает благодаря игре света с ледяными кристаллами, которые образуются в верхних слоях атмосферы.

В областном центре накануне вечером источником света для этого феномена послужили искусственные приборы, в свете которых падающие ледяные кристаллики преобразовались в некоторое подобие ледяного тумана, который отображал огни и образовал такие колонны, которые и сравнивают со световыми столбами.

Напомним, в прошлом году снимки световых столбов, или как называют некоторые «светового леса», получили мировую известность. А запечатлел это природное явление фотограф из Апатитов Валентин Жиганов.

Ранее Nord-News сообщало, что в небе над Мурманском накануне вечером на протяжении нескольких часов местные жители и гости наблюдали завораживающее северное сияние.

Яркие всполохи были видны мурманчанам в большей степени в центре столицы Заполярья, а также за городом.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис: Мы не запрещаем крещенские купания в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

01:43Как приготовить настоящие осетинские пироги дома: секрет тонкого теста и трёх традиционных начинок

00:12Поливайте огород правильно: 3 компонента в бочке с водой — улучшение растений без риска перекорма

22:42Вы всё ещё варите гречку неправильно: секреты идеальной каши — от прокаливания до духовки для рассыпчатого результата

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

Все новости