В Мурманске наблюдали световые столбы

13.01.2021, 12:21 Новости / Общество

В Мурманске местные жители наблюдали световые столбы от городских фонарей в мороз до -19°. Обычно эта оптическая иллюзия возникает благодаря игре света с ледяными кристаллами, которые образуются в верхних слоях атмосферы.

В областном центре накануне вечером источником света для этого феномена послужили искусственные приборы, в свете которых падающие ледяные кристаллики преобразовались в некоторое подобие ледяного тумана, который отображал огни и образовал такие колонны, которые и сравнивают со световыми столбами.

Напомним, в прошлом году снимки световых столбов, или как называют некоторые «светового леса», получили мировую известность. А запечатлел это природное явление фотограф из Апатитов Валентин Жиганов.

Ранее Nord-News сообщало, что в небе над Мурманском накануне вечером на протяжении нескольких часов местные жители и гости наблюдали завораживающее северное сияние.

Яркие всполохи были видны мурманчанам в большей степени в центре столицы Заполярья, а также за городом.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис: Мы не запрещаем крещенские купания в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

02:22Почему домашний омлет не получается пышным: ошибка с интенсивным взбиванием — повара советуют ещё одну хитрость

01:05Нейлоновые рубашки в СССР: революция в мужской моде 60-х — очереди за дефицитом

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

Все новости