Снимки «светового леса» фотографа из Апатитов получили мировую популярность

19.03.2019, 15:15 Новости / Общество

Снимки световых столбов, или как называют некоторые «светового леса», получили мировую известность. А запечатлел это природное явление фотограф из Апатитов Валентин Жиганов.

По словам северянина, он ехал снимать полярное сияние, но по дороге увидел необычные вертикальные столбы и решил запечатлеть это явление. Позже он разместил эти снимки в соцсетях, а спустя некоторое время они попали в СМИ России, Великобритании и Китая.

Отметим, что путать северные сияния и световые столюы нельзя - природа возникновения этих двух явлений различна.

Полярные сияния - продукт вспышек геомагнитных бурь, когда магнитное поле планеты возмущено «порывами» солнечного ветра. Именно они, вторгаясь в магнитосферу Земли, заставляют ее светиться наподобие того, как это делает кинескоп телеприемника.

А световые столбы - весьма распространенный вариант гало - феномена, появляющегося при определенных условиях вокруг источника света. Свет солнца или луны взаимодействует с образовавшимися в слоях атмосферы ледяными кристаллами, которые отражают его. Чаще всего появляются подобные оптические эффекты в холодное время года.

Ранее сообщалось, что еще один апатитский фотограф Олег Семенкевич вошел в топ-35 международной премиив номинации «Зимний пейзаж». 

Сейчас читают также: В поисках кандидатов в губернаторы мурманские СМИ дошли до абсурда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

10:4545+ и молода душой: привычки, которые крадут молодость — взглянем трезво

10:23Вы всё ещё пьёте пиво? Как любимый миллионами напиток убивает вас с годами — после 50 оно под запретом!

10:00Головоломка для мыслителей: дать верный ответ на загадку мало у кого получается — надо быть гением

10:00Картофельный ренессанс: как июльские заботы спасают урожай от «уродцев» и гнили в подполе

09:58Свобода, а не мода: 5 уроков Шанель для тех, кто хочет жить без оглядки на других — «Я не модная — я вне моды»

Все новости