Новости / Общество

В Полярный из СПб доставили двухметровый памятник двум капитанам

09.04.2021, 11:11 Новости / Общество

Героев романа Вениамина Каверина «Два капитана» доставили из Санкт-Петербурга в Полярный. Арт-объект планируют открыть в двадцатых числах апреля. Об этом сообщают организаторы Всероссийского конкурса «Культурный след».

Напомним, идею памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу прислала на конкурс «Культурный след» жительница Полярного Юлия Говера. Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались питерские скульпторы Ольга Легарева и Максим Лопачугин.

Ранее Nord-News сообщало, что фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжелый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии.

- Технология его изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве. Арт объект получился внушительным, его высота почти 2,5 метра, а вес около 300 кг, - уточнили организаторы конкурса.

В Мурманскую область скульптуру доставили на машине. Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа Вениамина Каверина.

В Полярном памятник займет место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Возле памятника будут проводить торжественные мероприятия, «Каверинские чтения» и встречи выпускников.

Между тем, роману «Два капитана» в январе посвящали выставку в музее авиации Северного флота.

Сейчас также читают: Nord-News в шорт-листе соискателей премии «Хорошие новости России»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

Все новости