Знаменитости определились с памятником «Два капитана» для Полярного

05.08.2020, 14:50 Новости / Общество

Знаменитости художник Никас Сафронов и телеведущие и путешественники Тимофей Баженов и Виктор Набутов определились с обликом памятника «Два капитана» для Полярного, который планируется установить уже этой осенью.

Также в жюри были член ассоциации искусствоведов России Ксения Фёдорова, руководитель добровольческого объединения молодых художников Дарья Воронина и президент фонда «Живая классика», автора конкурса «Культурный След» Марина Смирнова.

Все члены жюри единогласно проголосовали за работу выпускников Суриковского института Евгения Тетерина и Гранта Гаребяна, которые отправили на конкурс свою скульптуру к проекту «Два капитана».

Сообщается, что Грант Гаребян сам родом из Североморска, а его отец - адмирал Северного флота. Поэтому раздумий, над каким проектом они будут работать, у скульпторов не было.

По замыслу автора проекта Юлии Говера, возле него будут проводить мероприятия, связанные с Каверинскими чтениями, устраивать шествия выпускников, а так же назначать встречи влюблённые и молодожёны.

Напомним, в этом году конкурс «Культурный след» объединил более 800 участников из 64 регионов России.

Ранее в шорт-лист попали три арт-объекта из Мурманской области: арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой, который был посвящен истории родного края и должен был стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре, также автор из Оленегорска предлагал установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко, и Юлия Говера предложила установить в Полярном памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана».

Сейчас также читают: Семь рейсов на вылет и прилет отменили в аэропорту Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

08:02Тайный конкурент Суздаля: почему стоит свернуть с трассы в Гаврилов Посад — настоящая Русь

08:01Что для русских женщин трагедия, для голландок — повод для иронии: в чем отличия между женщинам в этих странах

07:45Гениальный рецепт: хрустящие рулетики с мясом — вкуснее любых чебуреков и за 30 минут

07:43Похвастайтесь IQ>130 — утрите нос бывшим одноклассникам: даем 17 секунд на школьный пример

07:40Как согревались в ледяных каменных замках Средневековья?

07:30Пиво на пенсии считают безобидным, а зря: вызывает кучу болячек — многие не подозревают

Все новости