Знаменитости определились с памятником «Два капитана» для Полярного

05.08.2020, 14:50 Новости / Общество

Знаменитости художник Никас Сафронов и телеведущие и путешественники Тимофей Баженов и Виктор Набутов определились с обликом памятника «Два капитана» для Полярного, который планируется установить уже этой осенью.

Также в жюри были член ассоциации искусствоведов России Ксения Фёдорова, руководитель добровольческого объединения молодых художников Дарья Воронина и президент фонда «Живая классика», автора конкурса «Культурный След» Марина Смирнова.

Все члены жюри единогласно проголосовали за работу выпускников Суриковского института Евгения Тетерина и Гранта Гаребяна, которые отправили на конкурс свою скульптуру к проекту «Два капитана».

Сообщается, что Грант Гаребян сам родом из Североморска, а его отец - адмирал Северного флота. Поэтому раздумий, над каким проектом они будут работать, у скульпторов не было.

По замыслу автора проекта Юлии Говера, возле него будут проводить мероприятия, связанные с Каверинскими чтениями, устраивать шествия выпускников, а так же назначать встречи влюблённые и молодожёны.

Напомним, в этом году конкурс «Культурный след» объединил более 800 участников из 64 регионов России.

Ранее в шорт-лист попали три арт-объекта из Мурманской области: арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой, который был посвящен истории родного края и должен был стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре, также автор из Оленегорска предлагал установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко, и Юлия Говера предложила установить в Полярном памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана».

Сейчас также читают: Семь рейсов на вылет и прилет отменили в аэропорту Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

Все новости