В лесах Терского района ввели ограничения из-за пожарной опасности

04.06.2021, 09:51 Новости / Общество

В Терском лесничестве ограничили пребывание людей в лесах и въезда в них транспорта.

Ограничение введено 4 июня из-за IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза. Действовать оно будет до 9 июня.

Приказ подготовлен Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Отмечается, что всего с начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 2 лесных пожара и 1 ландшафтный.

ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля» предписано обеспечить ограничение доступа граждан, въезд транспортных средств в леса в период действия ограничения и организовать патрулирование лесов с целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

В Кольском Заполярье первые пожары были зафиксированы 2 мая. Так, в результате авиапатрулирования на самолете Цессна летчиком-наблюдателем был обнаружен лесной пожар на территории Кандалакшского лесничества.

На пожар оперативно выехали десантники-пожарные Кандалакшской авиагруппы, в 18 часов пожар был ликвидирован на площади 0,05 гектара.

Также вчера были зафиксированы лесные пожары на территории Зашейковского лесничества, на землях Министерства обороны и ландшафтный пожар на землях Кольского района.

Все возгорания были оперативно ликвидированы, во всех случаях пожары начались по вине местного населения, отметили в министерстве.

«С 1 мая государственными лесными инспекторами было проведено 168 обследований лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности в лесах, арендаторам направлено 15 претензий об устранении нарушений. Кроме того, проведено 38 рейдов на территории лесного фонда, в ходе которых было выявлено 14 нарушений требований законодательства в области лесных отношений», - отметил министр Сергей Абаринов.

Он также добавил, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Ранее Nord-News сообщало, что в Терском районе с 2 по 7 июня ожидается IV-V региональный класс пожарной опасности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жаркий день с грозами ждет жителей Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

15:43Ремонт за 44 миллиона: к августу в Мурманске обновят дорогу на Траловой

15:30Воспитатель из Оленегорска стала призёром конкурса «Воспитатель года — 2026»

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

15:29Подкормка для чёрной смородины: проводим по определённой схеме — получим большой урожай на зависть соседям

13:58Полезный завтрак: насытит ваш организм витаминами и минералами — готовится в духовке

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

Все новости