В лесах Терского района ввели ограничения из-за пожарной опасности

04.06.2021, 09:51 Новости / Общество

В Терском лесничестве ограничили пребывание людей в лесах и въезда в них транспорта.

Ограничение введено 4 июня из-за IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза. Действовать оно будет до 9 июня.

Приказ подготовлен Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Отмечается, что всего с начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 2 лесных пожара и 1 ландшафтный.

ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля» предписано обеспечить ограничение доступа граждан, въезд транспортных средств в леса в период действия ограничения и организовать патрулирование лесов с целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

В Кольском Заполярье первые пожары были зафиксированы 2 мая. Так, в результате авиапатрулирования на самолете Цессна летчиком-наблюдателем был обнаружен лесной пожар на территории Кандалакшского лесничества.

На пожар оперативно выехали десантники-пожарные Кандалакшской авиагруппы, в 18 часов пожар был ликвидирован на площади 0,05 гектара.

Также вчера были зафиксированы лесные пожары на территории Зашейковского лесничества, на землях Министерства обороны и ландшафтный пожар на землях Кольского района.

Все возгорания были оперативно ликвидированы, во всех случаях пожары начались по вине местного населения, отметили в министерстве.

«С 1 мая государственными лесными инспекторами было проведено 168 обследований лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности в лесах, арендаторам направлено 15 претензий об устранении нарушений. Кроме того, проведено 38 рейдов на территории лесного фонда, в ходе которых было выявлено 14 нарушений требований законодательства в области лесных отношений», - отметил министр Сергей Абаринов.

Он также добавил, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Ранее Nord-News сообщало, что в Терском районе с 2 по 7 июня ожидается IV-V региональный класс пожарной опасности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жаркий день с грозами ждет жителей Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости