В лесах Терского района ввели ограничения из-за пожарной опасности

04.06.2021, 09:51 Новости / Общество

В Терском лесничестве ограничили пребывание людей в лесах и въезда в них транспорта.

Ограничение введено 4 июня из-за IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза. Действовать оно будет до 9 июня.

Приказ подготовлен Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Отмечается, что всего с начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 2 лесных пожара и 1 ландшафтный.

ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля» предписано обеспечить ограничение доступа граждан, въезд транспортных средств в леса в период действия ограничения и организовать патрулирование лесов с целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

В Кольском Заполярье первые пожары были зафиксированы 2 мая. Так, в результате авиапатрулирования на самолете Цессна летчиком-наблюдателем был обнаружен лесной пожар на территории Кандалакшского лесничества.

На пожар оперативно выехали десантники-пожарные Кандалакшской авиагруппы, в 18 часов пожар был ликвидирован на площади 0,05 гектара.

Также вчера были зафиксированы лесные пожары на территории Зашейковского лесничества, на землях Министерства обороны и ландшафтный пожар на землях Кольского района.

Все возгорания были оперативно ликвидированы, во всех случаях пожары начались по вине местного населения, отметили в министерстве.

«С 1 мая государственными лесными инспекторами было проведено 168 обследований лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности в лесах, арендаторам направлено 15 претензий об устранении нарушений. Кроме того, проведено 38 рейдов на территории лесного фонда, в ходе которых было выявлено 14 нарушений требований законодательства в области лесных отношений», - отметил министр Сергей Абаринов.

Он также добавил, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Ранее Nord-News сообщало, что в Терском районе с 2 по 7 июня ожидается IV-V региональный класс пожарной опасности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жаркий день с грозами ждет жителей Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости