В лесах Терского района ввели ограничения из-за пожарной опасности

04.06.2021, 09:51 Новости / Общество

В Терском лесничестве ограничили пребывание людей в лесах и въезда в них транспорта.

Ограничение введено 4 июня из-за IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза. Действовать оно будет до 9 июня.

Приказ подготовлен Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Отмечается, что всего с начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 2 лесных пожара и 1 ландшафтный.

ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля» предписано обеспечить ограничение доступа граждан, въезд транспортных средств в леса в период действия ограничения и организовать патрулирование лесов с целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

В Кольском Заполярье первые пожары были зафиксированы 2 мая. Так, в результате авиапатрулирования на самолете Цессна летчиком-наблюдателем был обнаружен лесной пожар на территории Кандалакшского лесничества.

На пожар оперативно выехали десантники-пожарные Кандалакшской авиагруппы, в 18 часов пожар был ликвидирован на площади 0,05 гектара.

Также вчера были зафиксированы лесные пожары на территории Зашейковского лесничества, на землях Министерства обороны и ландшафтный пожар на землях Кольского района.

Все возгорания были оперативно ликвидированы, во всех случаях пожары начались по вине местного населения, отметили в министерстве.

«С 1 мая государственными лесными инспекторами было проведено 168 обследований лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности в лесах, арендаторам направлено 15 претензий об устранении нарушений. Кроме того, проведено 38 рейдов на территории лесного фонда, в ходе которых было выявлено 14 нарушений требований законодательства в области лесных отношений», - отметил министр Сергей Абаринов.

Он также добавил, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Ранее Nord-News сообщало, что в Терском районе с 2 по 7 июня ожидается IV-V региональный класс пожарной опасности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жаркий день с грозами ждет жителей Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:39Мурманск закрепляет статус столицы Арктики: новый транспортный хаб готовится вступить в строй

12:25В Печенгском округе поблагодарили тех, кто делает север ярче — работников культуры вывели на сцену

12:00В Кандалакше бесплатно покажут фильмы о природе на Неделе кино

11:30В Мурманской области выросли цены на овощи — лук подорожал сильнее всего

10:55В Апатитах проведут мастер-классы по уходу за суккулентами

10:47Киты под защитой: в Заполярье появится мобильная биолаборатория по изучению морских млекопитающих

10:20В заповеднике под Мончегорском появились первые проталины и следы оленей

10:20В Росляково женщин приглашают на арт-встречу с росписью пряников и чаепитием

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. ⁣Дети не рождаются жестокими⁣⁣⠀

09:52Где в Мурманске отключат газ, воду и свет 28 и 30 марта: полный список адресов

09:40В мурманской библиотеке проведут семейный книжный квест

09:00В Мурманске эксперт оценил вероятность конфликта в Арктике

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

10:27Меню из каш: гречка, перловка, овсянка — очистят организм, уберут проблемы с пищеварением

09:30Встречаем Пасху: необыкновенный творожный кулич — соберёт в праздник за столом всю семью

07:01Не выбрасывайте обувь: секрет из СССР — всего 2 компонента и подошва склеена навсегда

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

Все новости