В Заполярье начались съемки фильма об адмирале Головко

22.07.2021, 10:57 Новости / Общество

Московская телекомпания «Телескопфильм» снимает в Мурманской области документальный фильм об адмирале Северного флота Арсении Головко - бессменном командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

- На этой неделе группа работает в Североморске - снимает репетицию парада ко Дню ВМФ. На следующей неделе участники экспедиции отправятся по местам, о которых писал адмирал Головко в своем дневнике. Съемочная группа планирует провести съемки в Гаджиево, Полярном, Заозерске, на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в Мотовском заливе, в Лиинахамари, - сообщает руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

Как отметила автор и режиссер фильма Дарья Хренова, для фильма планируется поснимать больше кадров военного быта моряков.

- Появилась идея провести съемку экспедиции по подъему затонувших в годы войны оружия и техники, - рассказала она.

Фильм «Адмирал северного морского театра» расскажет о героической обороне Заполярья, которая вошла в историю России как одна из самых ярких страниц сопротивления фашизму. Фильм посвящен не столько военным событиям, сколько человеку, на которого внезапно ложится ответственность за судьбу Северного морского флота.

Для съемок фильма используются воспоминания Арсения Головко, а также материалы Центрального архива Министерства обороны и Государственного архива РФ. Со съемочной группой активно сотрудничает сын адмирала - Михаил Арсеньевич Головко, который сейчас работает над восстановлением дневника отца.

Представители телекомпании будут вести съемки до конца следующей недели. Но на этом, скорее всего, не ограничатся. Режиссер фильма Дарья Хренова планирует приехать сюда, когда выпадет снег и наступит полярная ночь.

Ранее Nord-News сообщало, что в понедельник стартовали съемки в Мурманске комедии про Достоевского.

Фото: паблик ВК «Нордфильм»

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00После зимы чинят дороги: что отремонтируют в Печенгском округе этим летом

11:48К 75-летию Североморска после масштабной реконструкции открыли «Олимпийский»

11:30В Никеле не усидели на местах: концерт «Туломы» прошёл с танцами

10:55В Мурманске лили листья из бетона — мастер-класс прошёл в ботсаду

10:49Столица Северного флота отмечает юбилей: Североморск празднует свое 75-летие

10:20В Арктике нашли 65 опасных объектов — один уже убирают в Мурманске

10:07Проезд только по пропускам: в Мурманске на 4 месяца перекрыли улицу Гагарина

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Арктический щит» на пути к Северному полюсу

09:40Как появились Пять Углов: мурманчанам расскажут историю главной площади

09:00Кружка, которую не купишь: в Мурманске научат лепить и расписывать керамику

08:53Инновация провалилась: почему в Апатитах отказались от «умных» фонарей и когда теперь дадут свет

08:20Холодно и дождливо — о погоде в Мурманской области 18 апреля

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

10:33Интеллектуальные оттенки: тренд на натуральность и эмоциональный комфорт — дизайн интерьера 2026

09:30Правильно сажайте огурцы: купите термометр и не оглядывайтесь на соседей — все позавидуют вашему урожаю

06:58Смерть в 100 граммах: эти 5 крошечных монстров растерзают любого

04:44Решающий день: гороскоп на 19 апреля — Овны вляпаются в прошлое, а Тельцам пора в бой

03:29Денег — вагон: названы самые доходные профессии 2026 года

Все новости