Новости / Общество

В Заполярье начались съемки фильма об адмирале Головко

22.07.2021, 10:57 Новости / Общество

Московская телекомпания «Телескопфильм» снимает в Мурманской области документальный фильм об адмирале Северного флота Арсении Головко - бессменном командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

- На этой неделе группа работает в Североморске - снимает репетицию парада ко Дню ВМФ. На следующей неделе участники экспедиции отправятся по местам, о которых писал адмирал Головко в своем дневнике. Съемочная группа планирует провести съемки в Гаджиево, Полярном, Заозерске, на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в Мотовском заливе, в Лиинахамари, - сообщает руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

Как отметила автор и режиссер фильма Дарья Хренова, для фильма планируется поснимать больше кадров военного быта моряков.

- Появилась идея провести съемку экспедиции по подъему затонувших в годы войны оружия и техники, - рассказала она.

Фильм «Адмирал северного морского театра» расскажет о героической обороне Заполярья, которая вошла в историю России как одна из самых ярких страниц сопротивления фашизму. Фильм посвящен не столько военным событиям, сколько человеку, на которого внезапно ложится ответственность за судьбу Северного морского флота.

Для съемок фильма используются воспоминания Арсения Головко, а также материалы Центрального архива Министерства обороны и Государственного архива РФ. Со съемочной группой активно сотрудничает сын адмирала - Михаил Арсеньевич Головко, который сейчас работает над восстановлением дневника отца.

Представители телекомпании будут вести съемки до конца следующей недели. Но на этом, скорее всего, не ограничатся. Режиссер фильма Дарья Хренова планирует приехать сюда, когда выпадет снег и наступит полярная ночь.

Ранее Nord-News сообщало, что в понедельник стартовали съемки в Мурманске комедии про Достоевского.

Фото: паблик ВК «Нордфильм»

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости