Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

21.07.2021, 15:01 Новости / Общество

Средняя температура воздуха в Заполярье в настоящий момент сложилась в июле на 3-5° выше климатической нормы. Такие данные озвучила в разговоре с Nord-News начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Лето в этом году нас балует. Первые две декады июля, несмотря на то что с 20-го числа мы ощутили на себе дыхание Арктики, у нас средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 3-5°. Это существенное отклонение. К обычным температурам за июль нас приблизят выдавшиеся сейчас несколько прохладных дней. Но, тем не менее, у нас не +5° тепла, как бывает, когда над Кольским полуостровом устанавливается северо-восточный ветер. Сейчас наблюдаются в Мурманской области северо-западные и западные потоки воздушных масс, - рассказала Елена Сиеккинен информагентству.

По ее словам, северянам предстоит пережить самые прохладные дни - 22 и 23 июля. Преобладающая температура воздуха в дневные часы сохранится +8+14° на территории региона, в Мурманске - до +9°.

- Такое похолодание ненадолго. Уже с 24 июля мало ощутимо, но с 25-26 июля к нам придет более ощутимое тепло. Ветер развернется к юго-западному направлению. Это означает, что мурманчане снова будут греться. Не исключено, что с понедельника к нам вернется лето, которое не характерно для Кольского полуострова - погода станет близкой к жаркой. Поэтому такая передышка сейчас нам с вами не повредит, - добавила заполярный метеоролог.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно.

Напомним, в районе Кольского ветропарка минувшей ночью выпал снег.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане выявили виновников в растаскивании мусора в сквере у ТЦ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

12:021 капля на литр — и рассада томатов попрет: дедовский метод себя оправдает

Все новости