Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

21.07.2021, 15:01 Новости / Общество

Средняя температура воздуха в Заполярье в настоящий момент сложилась в июле на 3-5° выше климатической нормы. Такие данные озвучила в разговоре с Nord-News начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Лето в этом году нас балует. Первые две декады июля, несмотря на то что с 20-го числа мы ощутили на себе дыхание Арктики, у нас средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 3-5°. Это существенное отклонение. К обычным температурам за июль нас приблизят выдавшиеся сейчас несколько прохладных дней. Но, тем не менее, у нас не +5° тепла, как бывает, когда над Кольским полуостровом устанавливается северо-восточный ветер. Сейчас наблюдаются в Мурманской области северо-западные и западные потоки воздушных масс, - рассказала Елена Сиеккинен информагентству.

По ее словам, северянам предстоит пережить самые прохладные дни - 22 и 23 июля. Преобладающая температура воздуха в дневные часы сохранится +8+14° на территории региона, в Мурманске - до +9°.

- Такое похолодание ненадолго. Уже с 24 июля мало ощутимо, но с 25-26 июля к нам придет более ощутимое тепло. Ветер развернется к юго-западному направлению. Это означает, что мурманчане снова будут греться. Не исключено, что с понедельника к нам вернется лето, которое не характерно для Кольского полуострова - погода станет близкой к жаркой. Поэтому такая передышка сейчас нам с вами не повредит, - добавила заполярный метеоролог.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно.

Напомним, в районе Кольского ветропарка минувшей ночью выпал снег.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане выявили виновников в растаскивании мусора в сквере у ТЦ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

Все новости