Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

21.07.2021, 15:01 Новости / Общество

Средняя температура воздуха в Заполярье в настоящий момент сложилась в июле на 3-5° выше климатической нормы. Такие данные озвучила в разговоре с Nord-News начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Лето в этом году нас балует. Первые две декады июля, несмотря на то что с 20-го числа мы ощутили на себе дыхание Арктики, у нас средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 3-5°. Это существенное отклонение. К обычным температурам за июль нас приблизят выдавшиеся сейчас несколько прохладных дней. Но, тем не менее, у нас не +5° тепла, как бывает, когда над Кольским полуостровом устанавливается северо-восточный ветер. Сейчас наблюдаются в Мурманской области северо-западные и западные потоки воздушных масс, - рассказала Елена Сиеккинен информагентству.

По ее словам, северянам предстоит пережить самые прохладные дни - 22 и 23 июля. Преобладающая температура воздуха в дневные часы сохранится +8+14° на территории региона, в Мурманске - до +9°.

- Такое похолодание ненадолго. Уже с 24 июля мало ощутимо, но с 25-26 июля к нам придет более ощутимое тепло. Ветер развернется к юго-западному направлению. Это означает, что мурманчане снова будут греться. Не исключено, что с понедельника к нам вернется лето, которое не характерно для Кольского полуострова - погода станет близкой к жаркой. Поэтому такая передышка сейчас нам с вами не повредит, - добавила заполярный метеоролог.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно.

Напомним, в районе Кольского ветропарка минувшей ночью выпал снег.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане выявили виновников в растаскивании мусора в сквере у ТЦ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости