Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

21.07.2021, 15:01 Новости / Общество

Средняя температура воздуха в Заполярье в настоящий момент сложилась в июле на 3-5° выше климатической нормы. Такие данные озвучила в разговоре с Nord-News начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Лето в этом году нас балует. Первые две декады июля, несмотря на то что с 20-го числа мы ощутили на себе дыхание Арктики, у нас средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 3-5°. Это существенное отклонение. К обычным температурам за июль нас приблизят выдавшиеся сейчас несколько прохладных дней. Но, тем не менее, у нас не +5° тепла, как бывает, когда над Кольским полуостровом устанавливается северо-восточный ветер. Сейчас наблюдаются в Мурманской области северо-западные и западные потоки воздушных масс, - рассказала Елена Сиеккинен информагентству.

По ее словам, северянам предстоит пережить самые прохладные дни - 22 и 23 июля. Преобладающая температура воздуха в дневные часы сохранится +8+14° на территории региона, в Мурманске - до +9°.

- Такое похолодание ненадолго. Уже с 24 июля мало ощутимо, но с 25-26 июля к нам придет более ощутимое тепло. Ветер развернется к юго-западному направлению. Это означает, что мурманчане снова будут греться. Не исключено, что с понедельника к нам вернется лето, которое не характерно для Кольского полуострова - погода станет близкой к жаркой. Поэтому такая передышка сейчас нам с вами не повредит, - добавила заполярный метеоролог.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно.

Напомним, в районе Кольского ветропарка минувшей ночью выпал снег.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане выявили виновников в растаскивании мусора в сквере у ТЦ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости