Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

21.07.2021, 15:01 Новости / Общество
Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

Средняя температура воздуха в Заполярье в настоящий момент сложилась в июле на 3-5° выше климатической нормы. Такие данные озвучила в разговоре с Nord-News начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Лето в этом году нас балует. Первые две декады июля, несмотря на то что с 20-го числа мы ощутили на себе дыхание Арктики, у нас средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 3-5°. Это существенное отклонение. К обычным температурам за июль нас приблизят выдавшиеся сейчас несколько прохладных дней. Но, тем не менее, у нас не +5° тепла, как бывает, когда над Кольским полуостровом устанавливается северо-восточный ветер. Сейчас наблюдаются в Мурманской области северо-западные и западные потоки воздушных масс, - рассказала Елена Сиеккинен информагентству.

По ее словам, северянам предстоит пережить самые прохладные дни - 22 и 23 июля. Преобладающая температура воздуха в дневные часы сохранится +8+14° на территории региона, в Мурманске - до +9°.

- Такое похолодание ненадолго. Уже с 24 июля мало ощутимо, но с 25-26 июля к нам придет более ощутимое тепло. Ветер развернется к юго-западному направлению. Это означает, что мурманчане снова будут греться. Не исключено, что с понедельника к нам вернется лето, которое не характерно для Кольского полуострова - погода станет близкой к жаркой. Поэтому такая передышка сейчас нам с вами не повредит, - добавила заполярный метеоролог.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно.

Напомним, в районе Кольского ветропарка минувшей ночью выпал снег.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане выявили виновников в растаскивании мусора в сквере у ТЦ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Лифт в Североморске не могут поменять уже третий месяц

19:07Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

18:10В Кировском ботаническом саду вырастили хохлатый ананас

17:24Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»

17:15Пасхальная ярмарка откроется в Мурманске 19 апреля

16:04На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

15:15Автобус-музей запустили в Североморске в преддверии Дня Победы

14:29В Печенгском округе запретили выходить на лёд

13:45Творческие северяне могут получить грант до 400 тысяч рублей

13:19«Лавна» не станет конкурентом Мурманскому морскому торговому порту — эксперты

12:45Пьяный мурманчанин за избиение банкомата заплатил 163 тысячи

12:33Киты финвалы вернулись в Мурманскую область — очевидцы

01:41Золотой Ангел рядом: 3 знака Зодиака получат защиту и поддержку — под покровом Небес уже с 16 апреля

01:00Морковь — еда для кожи: не маска раз в неделю, а питание каждый день

00:08Позавтракали и снова клонит в сон? Добавьте в рацион эти продукты — энергия будет бить через край

23:31Как обновить гардероб после 50: без больших затрат — советы на 2025 год

23:17Для обладателей IQ>120 — это не хитрый пример, а детские шалости: испытайте свой интеллект

23:05Сладкое и мучное ем меньше: употребляю продукты, снижающие тягу к ним — за 4 месяца похудела на 10 кг

Все новости