Памятник пожарному автомобилю открыли в Мурманске

08.09.2021, 09:47 Новости / Общество

Памятник пожарному автомобилю открыли в Мурманске на Верхне-Ростинском шоссе у пожарной части № 4.

Монументом стал автомобиль АЦ-40 на шасси грузовика ЗИЛ-130.

Как отметил на церемонии заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко, это самый северный памятник пожарному автомобилю, посвящённый героической истории службы спасения, мужеству, отваге спасателей и пожарных.

- Профессии пожарного и спасателя - одни из самых почётных и опасных в мире, они требуют не только профессиональных навыков, но и стальной воли и способности забыть о себе во имя спасения человека. Ваша преданность своему благородному делу, высокая ответственность и профессионализм внушают спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, - отметил замглавы МЧС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что памятник пожарному автомобилю - дань уважения людям, рискующим жизнью ради других.

- Мы часто относимся к работе пожарных и спасателей как к простому обыденному делу. Но стоит попробовать самому надеть спецодежду и хотя бы попытаться сделать то, что делают наши пожарные в условиях очень ограниченного времени и отсутствия видимости, - и ты понимаешь, насколько это тяжёлая и опасная профессия, - сказал глава региона.

В постамент памятника была заложена «капсула времени» с посланием спасателям 2050 года.

Также состоялась передача спасателям Мурманской области новой техники - трёх новых пожарных машин и двух снегоболотоходов.

Помимо этого, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба получила из рук замминистра МЧС сертификат на более чем 50 учебно-методических комплектов «Основы безопасности жизнедеятельности» под научной редакцией Юлии Шойгу для 8-9 классов.

Завершилось торжество спортивными состязаниями пожарных и учащихся профильных классов МЧС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Иностранец пытался взломать банкомат в Коле: не хватало денег на билет домой

12:26Стволы на изъятие: Минприроды Мурманской области устроило облаву на браконьеров в майские праздники

12:22Первой в региональном конкурсе стала медсестра педиатрии из Оленегорской ЦРБ

12:02От Мурманска до Магадана на «Уралах»: съемочная группа легендарного трэвел-шоу из ЮАР покоряет Россию

11:45Пожаром в Оленегорске с двумя погибшими занялись следователи

11:43Пожилая женщина упала в мурманском троллейбусе и получила травму

11:32Секреты мурманской криминалистики: подростков зовут заглянуть в чемоданчик эксперта МВД

10:56Коммунальная зачистка в Мурманске: у нерадивых УК отбирают лицензии и заводят уголовные дела

10:38Мэрия Мурманска будет обследовать тротуар на Орликовой перед уборкой по просьбе жителей

10:30Найдена, жива: два заветных слова сообщили родственникам пропавшей мурманчанки в голубом плаще

10:19Кадровый тупик в Арктике: почему Южная Корея экстренно ищет моряков для полярных рейсов

10:02Детей в Мурманске зовут на вакцинацию 16 мая

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

Все новости