Памятник пожарному автомобилю открыли в Мурманске

08.09.2021, 09:47 Новости / Общество

Памятник пожарному автомобилю открыли в Мурманске на Верхне-Ростинском шоссе у пожарной части № 4.

Монументом стал автомобиль АЦ-40 на шасси грузовика ЗИЛ-130.

Как отметил на церемонии заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко, это самый северный памятник пожарному автомобилю, посвящённый героической истории службы спасения, мужеству, отваге спасателей и пожарных.

- Профессии пожарного и спасателя - одни из самых почётных и опасных в мире, они требуют не только профессиональных навыков, но и стальной воли и способности забыть о себе во имя спасения человека. Ваша преданность своему благородному делу, высокая ответственность и профессионализм внушают спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, - отметил замглавы МЧС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что памятник пожарному автомобилю - дань уважения людям, рискующим жизнью ради других.

- Мы часто относимся к работе пожарных и спасателей как к простому обыденному делу. Но стоит попробовать самому надеть спецодежду и хотя бы попытаться сделать то, что делают наши пожарные в условиях очень ограниченного времени и отсутствия видимости, - и ты понимаешь, насколько это тяжёлая и опасная профессия, - сказал глава региона.

В постамент памятника была заложена «капсула времени» с посланием спасателям 2050 года.

Также состоялась передача спасателям Мурманской области новой техники - трёх новых пожарных машин и двух снегоболотоходов.

Помимо этого, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба получила из рук замминистра МЧС сертификат на более чем 50 учебно-методических комплектов «Основы безопасности жизнедеятельности» под научной редакцией Юлии Шойгу для 8-9 классов.

Завершилось торжество спортивными состязаниями пожарных и учащихся профильных классов МЧС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59Больше никаких очередей: Минтранс Заполярья ввёл дистанционный осмотр спецтехники через смартфон

10:50Сплоченность перед вызовами: ОДКБ и Северный флот обсудили угрозы в Арктике

10:48В Ковде провалилась дорога из-за тяжелого водовоза от администрации Кандалакшского округа

10:10Ночью в Молочном выгорели дотла 3 гаража

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «А пока-пока-по камушкам…»

09:50Скрутили и задержали: в Мончегорске мужчина на улице пытался подраться с прохожими

09:44В Полярном снесли старую больницу за «Каскадом»

09:26Закуска со смертельным исходом: в Мурманской области предупредили об опасности октябрьских грибов

08:20Прохладно и ветрено: прогноз погоды в Мурманской области на 7 октября

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости