В августе стройматериалы в Заполярье подорожали на 9,9%

15.09.2021, 13:53 Новости / Общество

Мурманскстат опубликовал данные, как изменились потребительские цены и тарифы на товары и услуги в регионе в августе.

Так, по сравнению с предыдущим месяцем среди продовольственных товаров наблюдалось сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, включая картофель (в среднем на 7,3%). Кроме того, подешевели куриные яйца (на 3,1%), сыр (на 1%), овощные консервы (на 0,5%), макаронные и крупяные изделия (на 0,4%), алкогольные напитки (на 0,1%).

- Вместе с тем подорожали сахар-песок (на 1,9%), мука (на 1,4), мясопродукты (на 0,8), хлеб и хлебобулочные изделия (на 0,8), молоко и молочная продукция (на 0,5), рыбопродукты, кондитерские изделия (на 0,4), масло и жиры (на 0,3%), - говорится в данных статистического ведомства региона.

По группам непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечен на строительные материалы (на 9,9%), товары для животных (на 4,1%), телерадиотовары (на 3%), металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода (на 2,2%), игрушки (на 2%), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (на 1,9%), моторное топливо (на 1,5%), постельное белье, инструменты и оборудование (на 1,2%).

- Среди услуг наблюдалось снижение цен в сфере зарубежного туризма (на 3,7%), а также на экскурсионные услуги (на 2,2%). Подешевели билеты на воздушном и железнодорожном транспорте (соответственно на 5,7% и 2,1%), - добавили в Мурманскстате.

Снизилась стоимость проезда в такси (на 2,3%). Подорожал проезд в междугородном автобусе (на 1,5%). Повысилась стоимость услуг банков (на 0,7%), бытовых услуг (на 0,6%) и ветеринарных (на 0,5%).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Квартиру жительницы Кировска продали на торгах из-за долга в 600 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что стоит за желанием проверить себя на прочность?

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости