В августе стройматериалы в Заполярье подорожали на 9,9%

15.09.2021, 13:53 Новости / Общество

Мурманскстат опубликовал данные, как изменились потребительские цены и тарифы на товары и услуги в регионе в августе.

Так, по сравнению с предыдущим месяцем среди продовольственных товаров наблюдалось сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, включая картофель (в среднем на 7,3%). Кроме того, подешевели куриные яйца (на 3,1%), сыр (на 1%), овощные консервы (на 0,5%), макаронные и крупяные изделия (на 0,4%), алкогольные напитки (на 0,1%).

- Вместе с тем подорожали сахар-песок (на 1,9%), мука (на 1,4), мясопродукты (на 0,8), хлеб и хлебобулочные изделия (на 0,8), молоко и молочная продукция (на 0,5), рыбопродукты, кондитерские изделия (на 0,4), масло и жиры (на 0,3%), - говорится в данных статистического ведомства региона.

По группам непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечен на строительные материалы (на 9,9%), товары для животных (на 4,1%), телерадиотовары (на 3%), металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода (на 2,2%), игрушки (на 2%), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (на 1,9%), моторное топливо (на 1,5%), постельное белье, инструменты и оборудование (на 1,2%).

- Среди услуг наблюдалось снижение цен в сфере зарубежного туризма (на 3,7%), а также на экскурсионные услуги (на 2,2%). Подешевели билеты на воздушном и железнодорожном транспорте (соответственно на 5,7% и 2,1%), - добавили в Мурманскстате.

Снизилась стоимость проезда в такси (на 2,3%). Подорожал проезд в междугородном автобусе (на 1,5%). Повысилась стоимость услуг банков (на 0,7%), бытовых услуг (на 0,6%) и ветеринарных (на 0,5%).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Квартиру жительницы Кировска продали на торгах из-за долга в 600 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости