Мурманчане не согласились ради деревьев расширять детскую площадку

17.09.2021, 16:01 Новости / Общество

В Мурманске проходящая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реконструкция двора домов №46,48 и 50 по проспекту Ленина, а также дома №9А по улице Академика Книповича находится на завершающем этапе.

Дома, находящиеся на этой территории, имеют два способа управления: товарищество собственников недвижимости и УК. Обе стороны смогли прийти к согласию, совместно разработать и согласовать проект реконструкции двора.

Подрядчик проекта уже выполнил устройство резервных труб и ливневых канализаций, установил фундаменты под опоры освещения, основания для детской и спортивной площадки, а также установил бордюры и заасфальтировал дорогу и тротуары.

Проверить стадию готовности ремонта приехал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев. Он обратил внимание на место для детской площадки. Оказалось, что собственники жилья не захотели срубать несколько деревьев для расширения ее площади.

- Я с большим пиететом отношусь к нашим деревьям, потому что я знаю, что такое вырастить дерево на нашей Кольской земле. Но детей вырастить в городе сложнее, поэтому я думаю, что можно было бы пожертвовать двумя - тремя стволами рябин, но сделать полноразмерную детскую площадку. Мне кажется, что дети важнее, - прокомментировал Андрей Сысоев.

Ремонтные работы начались в середине мая этого года. На территории двора к концу месяца должны появиться современная детская площадка, зона для занятий спортом и новое уличное освещение.

Подрядчик проекта заверил, что необходимое оборудование для площадок уже находится в городе.

- Самый большой объем работ уже выполнен, хотя и сегодня еще возникли вопросы по ливневой канализации. Сейчас согласовывали выход воды с кровли угловой подъезда. Для того, чтобы не было лужи воды перед подъездом и не образовывался лед, мы решили, что нужно будет поменять крышку люка, - отметил заместитель председателя.

Жительница дома 48 по улице Ленина, ветеран войны и труда Анна Новикова призналась Nord-News, что очень переживает за свой двор. Она высказала свои предложения по поводу обустройства территории.

- У нас здесь автомобильная остановка была. Надо это место засыпать поскорее и сравнять, потому что теперь машину поставить негде. Я переживаю за весь двор, хочу, чтобы все сделали. А сделают ли? Будем надеяться, - рассказала информагентству пенсионерка.

Ее поддержала и бывшая жительница соседнего дома, которая жила здесь в 70-ых годах, и отметила, что во дворе обустроили очень красивые тротуары.

Подробнее в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости