Для аккредитации первые три гида провели экскурсии по Мурманску

21.09.2021, 20:21 Новости / Общество

Сегодня состоялся первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов в Мурманской области. В нем приняли участие три гида, работающих на территории региона.

- Это действительно знаковое событие в сфере туризма для региона. Мы решили проводить аккредитацию, чтобы быть уверенными в качестве предоставляемых услуг. Согласно федеральному закону, с 2022 года в России аттестация станет обязательной, а у наших туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат и продвигаться через туристический портал, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Процедура аккредитации состоит из двух этапов: тестирования и практической части - экскурсии. Оценивает гидов экспертно-методический совет, в который вошли специалисты по истории и географии региона: краеведы, представители ТИЦ, музеев и образовательных учреждений области, занимающихся подготовкой кадров для сферы туризма.

Первой экскурсией, организованной в рамках аккредитации, стала пешеходная экскурсия по центру Мурманска «100 лет в пути» Светланы Пурлицис.

- Что касается именно этой экскурсии - действительно очень интересно, даже коренные мурманчане могут узнать что-то новое, например, про рельсовый транспорт. «Мурманским трамваем» называют узкоколейную железную дорогу, которая работала в первой половине прошлого века и называлась декавилька, потому что разработал ее инженер Поль Декавиль, - поделилась впечатлениями вице-губернатор.

Аккредитацию сегодня также прошли Елена Пурлицис с автобусной экскурсией «Мурманск - столица Заполярья» и Владимир Онацкий с автобусной экскурсией «По Кольскому фьорду». Всего на данный момент на аккредитацию поступило десять заявок.

- Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки, - отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что гидов Заполярья обяжут раз в пять лет проходить аттестацию.

Сейчас также читают: ПФР прокомментировал отказ в компенсации билетов пенсионерке из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

16:20Ничего святого: мошенники обманули жительницу Кандалакши под предлогом выдачи компенсации за медаль погибшего мужа

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

16:03Вы в зоне риска: только 4% взрослых понимают зумеров — тест на современный сленг

Все новости