Новости / Общество

Для аккредитации первые три гида провели экскурсии по Мурманску

21.09.2021, 20:21 Новости / Общество

Сегодня состоялся первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов в Мурманской области. В нем приняли участие три гида, работающих на территории региона.

- Это действительно знаковое событие в сфере туризма для региона. Мы решили проводить аккредитацию, чтобы быть уверенными в качестве предоставляемых услуг. Согласно федеральному закону, с 2022 года в России аттестация станет обязательной, а у наших туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат и продвигаться через туристический портал, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Процедура аккредитации состоит из двух этапов: тестирования и практической части - экскурсии. Оценивает гидов экспертно-методический совет, в который вошли специалисты по истории и географии региона: краеведы, представители ТИЦ, музеев и образовательных учреждений области, занимающихся подготовкой кадров для сферы туризма.

Первой экскурсией, организованной в рамках аккредитации, стала пешеходная экскурсия по центру Мурманска «100 лет в пути» Светланы Пурлицис.

- Что касается именно этой экскурсии - действительно очень интересно, даже коренные мурманчане могут узнать что-то новое, например, про рельсовый транспорт. «Мурманским трамваем» называют узкоколейную железную дорогу, которая работала в первой половине прошлого века и называлась декавилька, потому что разработал ее инженер Поль Декавиль, - поделилась впечатлениями вице-губернатор.

Аккредитацию сегодня также прошли Елена Пурлицис с автобусной экскурсией «Мурманск - столица Заполярья» и Владимир Онацкий с автобусной экскурсией «По Кольскому фьорду». Всего на данный момент на аккредитацию поступило десять заявок.

- Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки, - отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что гидов Заполярья обяжут раз в пять лет проходить аттестацию.

Сейчас также читают: ПФР прокомментировал отказ в компенсации билетов пенсионерке из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости