НОВОСТИ / Общество

13:0025.11.21

Губернатор Мурманской области презентовал план «На Севере-Жить! 2.0»

Губернатор Мурманской области презентовал план «На Севере-Жить! 2.0»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил на IV международной сессии «Сотрудничество в Арктике» актуализированный стратегический план «На Севере - жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск» - реновация портовой территории в областном центре. Планируется, что они должны помочь бороться с оттоком населения из Заполярья.

- Как сделать так, чтобы количество людей, которые живут и работают в Арктике, не убавлялось, а прибавлялось? Это вызов для всех без исключения стран с северными территориями - создать интересные, комфортные условия для жизни и активного развития человека, - подчеркнул глава Мурманской области.

Сессия проходила в столице Заполярья в зале конгресс-отеля «Меридиан» в очно-заочном формате. На ней присутствовали глава региона Андрей Чибис, Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум, представители регионального правительства, областной Думы, федеральных структур, руководители предприятий и организаций региона, научных и образовательных учреждений, главы муниципальных образований и студенты МАГУ и МГТУ.

Представители Правительства РФ, Совета Федерации, Международного Баренцева секретариата и регионов Баренцева сотрудничества, а также иностранные дипломаты приняли участи в дискуссии онлайн.

Главными пунктами плана «На Севере-жить! 2.0» были обозначены арктические преференции для бизнеса, реализация в регионе крупных инвестпроектов, развитие Севморпути, расширение программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики, а также возрождение жилищного строительства. Не остались в стороне и вопросы реализации природоохранных программ и внедрение зелёных технологий, цифровизация, развитие туризма, поддержка коренных малочисленных народов и международное сотрудничество в сфере образования и культуры.

На презентации Андрей Чибис подчеркнул, что план «На Севере - Жить!», являющийся частью общей стратегии развития Арктической зоны страны, учитывает мнение самих северян.

- Наша общая позиция: в Арктике главное - люди. Мы исходим из того, что о том, что волнует людей, нужно спросить у них самих. Именно поэтому в 2019 году мы провели очень масштабное анкетирование жителей Мурманской области - что прежде всего нужно сделать? Летом этого года мы повторили этот опрос, и почти полмиллиона конкретных предложений получили, а в самом опросе участвовали 23 тысячи человек. Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей - комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации - рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья, - рассказал губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске в четвертый раз состоится международная сессия «Сотрудничество в Арктике». Мероприятие пройдет под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-2023 годах.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

Все новости