Губернатор Мурманской области презентовал план «На Севере-Жить! 2.0»

25.11.2021, 13:00 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил на IV международной сессии «Сотрудничество в Арктике» актуализированный стратегический план «На Севере - жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск» - реновация портовой территории в областном центре. Планируется, что они должны помочь бороться с оттоком населения из Заполярья.

- Как сделать так, чтобы количество людей, которые живут и работают в Арктике, не убавлялось, а прибавлялось? Это вызов для всех без исключения стран с северными территориями - создать интересные, комфортные условия для жизни и активного развития человека, - подчеркнул глава Мурманской области.

Сессия проходила в столице Заполярья в зале конгресс-отеля «Меридиан» в очно-заочном формате. На ней присутствовали глава региона Андрей Чибис, Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум, представители регионального правительства, областной Думы, федеральных структур, руководители предприятий и организаций региона, научных и образовательных учреждений, главы муниципальных образований и студенты МАГУ и МГТУ.

Представители Правительства РФ, Совета Федерации, Международного Баренцева секретариата и регионов Баренцева сотрудничества, а также иностранные дипломаты приняли участи в дискуссии онлайн.

Главными пунктами плана «На Севере-жить! 2.0» были обозначены арктические преференции для бизнеса, реализация в регионе крупных инвестпроектов, развитие Севморпути, расширение программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики, а также возрождение жилищного строительства. Не остались в стороне и вопросы реализации природоохранных программ и внедрение зелёных технологий, цифровизация, развитие туризма, поддержка коренных малочисленных народов и международное сотрудничество в сфере образования и культуры.

На презентации Андрей Чибис подчеркнул, что план «На Севере - Жить!», являющийся частью общей стратегии развития Арктической зоны страны, учитывает мнение самих северян.

- Наша общая позиция: в Арктике главное - люди. Мы исходим из того, что о том, что волнует людей, нужно спросить у них самих. Именно поэтому в 2019 году мы провели очень масштабное анкетирование жителей Мурманской области - что прежде всего нужно сделать? Летом этого года мы повторили этот опрос, и почти полмиллиона конкретных предложений получили, а в самом опросе участвовали 23 тысячи человек. Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей - комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации - рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья, - рассказал губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске в четвертый раз состоится международная сессия «Сотрудничество в Арктике». Мероприятие пройдет под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-2023 годах.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

Все новости