Новости / Общество

55 лет назад создали мурманский ЦНТИ

29.11.2021, 11:52 Новости / Общество

55 лет назад, в 1966 году, был создан Мурманский центр научно-технической информации.

Правда, история учреждения начинается с 17 мая 1958 года, когда постановлением СНХ Мурманского экономического административного района во исполнение Распоряжения СМ РСФСР при Совнархозе было создано Бюро технической информации численностью 20 человек на принципах хозяйственного расчета.

Основные задачи БТИ - это изучение и распространение передового производственно-технического опыта и важнейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники путем издания технико- информационной литературы, организации конференций, совещаний, семинаров, межзаводских школ, выставок и других форм работы.

Территориально БТИ располагалось на ул. С.Перовской, дом 2 на 1 этаже в левом крыле. Возглавлял тогда БТИ Владимир Крючков.

В октябре 1962 года Мурманский СНХ своим Постановлением выделил из состава СНХ рыбную промышленность. Было образовано ГУ «Севрыба» и при нем создано БТИ ГУ «Севрыба».

В декабре 1962 года Мурманский совнархоз утвердил Положение о центральном бюро технической информации. Начальником Мурманского ЦБТИ была назначена Кулешова (Шахназарова) Софья, которая возглавляла БТИ до 1977 года.

И в марте 1966 года после ликвидации СНХ в соответствии с постановлением СМ СССР № 161 Мурманское ЦБТИ было передано в ведение Объединения по руководству НТИ и пропагандой в РСФСР при государственном комитете по науке и технике СМ СССР.

В новой истории учреждения произошло преобразование 69 центров в филиалы ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и передача их в Министерство энергетики РФ, которое. Это случилось в 2007 году, что повлекло за собой необходимость перестройки основных направлений деятельности.

Мониторинг предприятий ТЭК региона, информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению, которые проводятся во всех сферах деятельности, включая производство и жилищно-коммунальное хозяйство, пропаганда энергосбережения во всех сферах нашей жизни - вот основные направления деятельности Мурманского ЦНТИ сегодня.

С апреля 2015 года Мурманский ЦНТИ возглавляет Евгений Мищенко.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области главой Роспотребнадзора назначен Александр Сергеев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

Все новости