55 лет назад создали мурманский ЦНТИ

29.11.2021, 11:52 Новости / Общество

55 лет назад, в 1966 году, был создан Мурманский центр научно-технической информации.

Правда, история учреждения начинается с 17 мая 1958 года, когда постановлением СНХ Мурманского экономического административного района во исполнение Распоряжения СМ РСФСР при Совнархозе было создано Бюро технической информации численностью 20 человек на принципах хозяйственного расчета.

Основные задачи БТИ - это изучение и распространение передового производственно-технического опыта и важнейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники путем издания технико- информационной литературы, организации конференций, совещаний, семинаров, межзаводских школ, выставок и других форм работы.

Территориально БТИ располагалось на ул. С.Перовской, дом 2 на 1 этаже в левом крыле. Возглавлял тогда БТИ Владимир Крючков.

В октябре 1962 года Мурманский СНХ своим Постановлением выделил из состава СНХ рыбную промышленность. Было образовано ГУ «Севрыба» и при нем создано БТИ ГУ «Севрыба».

В декабре 1962 года Мурманский совнархоз утвердил Положение о центральном бюро технической информации. Начальником Мурманского ЦБТИ была назначена Кулешова (Шахназарова) Софья, которая возглавляла БТИ до 1977 года.

И в марте 1966 года после ликвидации СНХ в соответствии с постановлением СМ СССР № 161 Мурманское ЦБТИ было передано в ведение Объединения по руководству НТИ и пропагандой в РСФСР при государственном комитете по науке и технике СМ СССР.

В новой истории учреждения произошло преобразование 69 центров в филиалы ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и передача их в Министерство энергетики РФ, которое. Это случилось в 2007 году, что повлекло за собой необходимость перестройки основных направлений деятельности.

Мониторинг предприятий ТЭК региона, информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению, которые проводятся во всех сферах деятельности, включая производство и жилищно-коммунальное хозяйство, пропаганда энергосбережения во всех сферах нашей жизни - вот основные направления деятельности Мурманского ЦНТИ сегодня.

С апреля 2015 года Мурманский ЦНТИ возглавляет Евгений Мищенко.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области главой Роспотребнадзора назначен Александр Сергеев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

Все новости