55 лет назад создали мурманский ЦНТИ

29.11.2021, 11:52 Новости / Общество

55 лет назад, в 1966 году, был создан Мурманский центр научно-технической информации.

Правда, история учреждения начинается с 17 мая 1958 года, когда постановлением СНХ Мурманского экономического административного района во исполнение Распоряжения СМ РСФСР при Совнархозе было создано Бюро технической информации численностью 20 человек на принципах хозяйственного расчета.

Основные задачи БТИ - это изучение и распространение передового производственно-технического опыта и важнейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники путем издания технико- информационной литературы, организации конференций, совещаний, семинаров, межзаводских школ, выставок и других форм работы.

Территориально БТИ располагалось на ул. С.Перовской, дом 2 на 1 этаже в левом крыле. Возглавлял тогда БТИ Владимир Крючков.

В октябре 1962 года Мурманский СНХ своим Постановлением выделил из состава СНХ рыбную промышленность. Было образовано ГУ «Севрыба» и при нем создано БТИ ГУ «Севрыба».

В декабре 1962 года Мурманский совнархоз утвердил Положение о центральном бюро технической информации. Начальником Мурманского ЦБТИ была назначена Кулешова (Шахназарова) Софья, которая возглавляла БТИ до 1977 года.

И в марте 1966 года после ликвидации СНХ в соответствии с постановлением СМ СССР № 161 Мурманское ЦБТИ было передано в ведение Объединения по руководству НТИ и пропагандой в РСФСР при государственном комитете по науке и технике СМ СССР.

В новой истории учреждения произошло преобразование 69 центров в филиалы ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и передача их в Министерство энергетики РФ, которое. Это случилось в 2007 году, что повлекло за собой необходимость перестройки основных направлений деятельности.

Мониторинг предприятий ТЭК региона, информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению, которые проводятся во всех сферах деятельности, включая производство и жилищно-коммунальное хозяйство, пропаганда энергосбережения во всех сферах нашей жизни - вот основные направления деятельности Мурманского ЦНТИ сегодня.

С апреля 2015 года Мурманский ЦНТИ возглавляет Евгений Мищенко.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области главой Роспотребнадзора назначен Александр Сергеев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

09:53Всполохи над столицей Заполярья: мэр Мурманска показал новое световое шоу к 110-летию города

09:45Мэрия Мурманска спрашивает мнение горожан до 9 октября

09:12ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

09:11На пожаре в одном из мурманских гаражей погиб человек

08:20От ночных заморозков до +12°: погода в Мурманской области 1 октября

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

Все новости