55 лет назад создали мурманский ЦНТИ

29.11.2021, 11:52 Новости / Общество

55 лет назад, в 1966 году, был создан Мурманский центр научно-технической информации.

Правда, история учреждения начинается с 17 мая 1958 года, когда постановлением СНХ Мурманского экономического административного района во исполнение Распоряжения СМ РСФСР при Совнархозе было создано Бюро технической информации численностью 20 человек на принципах хозяйственного расчета.

Основные задачи БТИ - это изучение и распространение передового производственно-технического опыта и важнейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники путем издания технико- информационной литературы, организации конференций, совещаний, семинаров, межзаводских школ, выставок и других форм работы.

Территориально БТИ располагалось на ул. С.Перовской, дом 2 на 1 этаже в левом крыле. Возглавлял тогда БТИ Владимир Крючков.

В октябре 1962 года Мурманский СНХ своим Постановлением выделил из состава СНХ рыбную промышленность. Было образовано ГУ «Севрыба» и при нем создано БТИ ГУ «Севрыба».

В декабре 1962 года Мурманский совнархоз утвердил Положение о центральном бюро технической информации. Начальником Мурманского ЦБТИ была назначена Кулешова (Шахназарова) Софья, которая возглавляла БТИ до 1977 года.

И в марте 1966 года после ликвидации СНХ в соответствии с постановлением СМ СССР № 161 Мурманское ЦБТИ было передано в ведение Объединения по руководству НТИ и пропагандой в РСФСР при государственном комитете по науке и технике СМ СССР.

В новой истории учреждения произошло преобразование 69 центров в филиалы ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и передача их в Министерство энергетики РФ, которое. Это случилось в 2007 году, что повлекло за собой необходимость перестройки основных направлений деятельности.

Мониторинг предприятий ТЭК региона, информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению, которые проводятся во всех сферах деятельности, включая производство и жилищно-коммунальное хозяйство, пропаганда энергосбережения во всех сферах нашей жизни - вот основные направления деятельности Мурманского ЦНТИ сегодня.

С апреля 2015 года Мурманский ЦНТИ возглавляет Евгений Мищенко.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области главой Роспотребнадзора назначен Александр Сергеев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

12:12Летающие курьеры грязи: Арктике угрожает неожиданное нашествие переносчиков пластика

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости