В 2022 году продолжится экспедиция Северного флота «Помни войну»

03.12.2021, 16:00 Новости / Общество

В 2022 году продолжится экспедиция Северного флота вместе с Русским географическим обществом «Помни войну» по поиску погибших кораблей и судов.

- Проводимые мероприятия хорошо увязаны по смыслу и содержанию с боевой подготовкой флота и направлены на извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей и судов отечественного ВМФ и союзников в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнули в пресс-службе Северного флота.

Командующий Северным флотом Герой России Адмирал Александр Моисеев особо отметил вклад в проведение комплексной экспедиции историков Мирослава Морозова, Игоря Борисенко, Андрея Кузнецова, а также помощь в проведении экспедиции ООО «Фертоинг» и ПАО «Мурманский траловый флот».

Кроме того, он поблагодарил за содействие департамент экспедиционной деятельности и туризма Русского географического общества и мурманское отделение РГО.

В ходе комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну», этапы которой состоялись в период с марта по октябрь 2021 года, были проведены мероприятия в память о погибших в годы войны защитниках Отечества - моряках-североморцах.

В частности, выполнено возложение венков в море с базового тральщика «Ельня» в память о большом охотнике «БО-224» и подводной лодке К-2; с гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» - в память о подводной лодке Д-3 «Красногвардец». Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» 22 июня провёл траурные мероприятия на мемориале гидрографического судна «Меридиан» в посёлке Мишуково, а позже, в октябре, в районе предполагаемой гибели судна, произвёл возложение венка и земли с мемориала. Воинские почести были отданы и в месте гибели конвоя БД-5 в Карском море.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16Будущее здесь: В Кандалакше отметили День металлурга вместе со звездой Натаном

13:53Свалка и хранилище нефтепродуктов в Мурманской области могут получить финподдержку Минприроды РФ

13:29Учёные раскрыли противоопухолевые и целебные свойства иван-чая, растущего на Кольском полуострове

13:08Возле торгового центра на Ленина в Мурманске вырос желтый параллелепипед

12:51150 тысяч получит победитель конкурса «Народный тренер» в Мурманской области

12:19Был корт, стала парковка: Мурманчанин просит возродить «из пепла» спортплощадку

12:03Жесткое ДТП на трассе Апатиты — Кировск: байкер пошел на обгон и пролетел десятки метров по асфальту

11:42Мурманская «Русская треска» защитила миллионные квоты в суде против Росрыболовства

11:384,4 миллиона рублей: 7 детских центров появится в Мурманской области по нацпроекту «Семья» — Минкульт региона

11:01«Терский хруст»: брось французскую булку, почувствуй, как хрустит беломорская селёдка в Умбе

10:43Там, где не прошли фашисты: в Мурманской области завершилась экспедиция «Десант на Муста-Тунтури»

10:41Бескрайняя вера северян в губернатора Чибиса: «Поговорите в Москве про поезд до Смоленска»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости