В 2022 году продолжится экспедиция Северного флота «Помни войну»

03.12.2021, 16:00 Новости / Общество

В 2022 году продолжится экспедиция Северного флота вместе с Русским географическим обществом «Помни войну» по поиску погибших кораблей и судов.

- Проводимые мероприятия хорошо увязаны по смыслу и содержанию с боевой подготовкой флота и направлены на извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей и судов отечественного ВМФ и союзников в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнули в пресс-службе Северного флота.

Командующий Северным флотом Герой России Адмирал Александр Моисеев особо отметил вклад в проведение комплексной экспедиции историков Мирослава Морозова, Игоря Борисенко, Андрея Кузнецова, а также помощь в проведении экспедиции ООО «Фертоинг» и ПАО «Мурманский траловый флот».

Кроме того, он поблагодарил за содействие департамент экспедиционной деятельности и туризма Русского географического общества и мурманское отделение РГО.

В ходе комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну», этапы которой состоялись в период с марта по октябрь 2021 года, были проведены мероприятия в память о погибших в годы войны защитниках Отечества - моряках-североморцах.

В частности, выполнено возложение венков в море с базового тральщика «Ельня» в память о большом охотнике «БО-224» и подводной лодке К-2; с гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» - в память о подводной лодке Д-3 «Красногвардец». Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» 22 июня провёл траурные мероприятия на мемориале гидрографического судна «Меридиан» в посёлке Мишуково, а позже, в октябре, в районе предполагаемой гибели судна, произвёл возложение венка и земли с мемориала. Воинские почести были отданы и в месте гибели конвоя БД-5 в Карском море.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости