Новости / Общество

90 лет назад утвердили положение о льготах для работающих на Крайнем Севере

10.05.2022, 09:03 Новости / Общество

В этот день в 1932 году, ровно 90 лет назад, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР».

В положении впервые выделили районы Крайнего Севера, закрепили систему льгот, включавшую условия найма, заработной платы, отпусков, командировок, жилищные и налоговые льготы, льготы по обучению и по снабжению в полосе всего Крайнего Севера РСФСР.

Также было закреплено привилегированное положение Мурманского округа.

Постановлением заложили основы специфической северной социально-экономической политики.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 января 2022 года статус территорий Крайнего Севера потеряли территории Карелии, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Напомним, что Мурманская область вошла в новый перечень территорий Крайнего Севера, который утвердило в ноябре 2021 года правительство РФ.

При этом жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать положенные им компенсации, льготы и госгарантии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Бесплатный Wi-Fi запустили в центре Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

Все новости