Новости / Общество

90 лет назад утвердили положение о льготах для работающих на Крайнем Севере

10.05.2022, 09:03 Новости / Общество

В этот день в 1932 году, ровно 90 лет назад, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР».

В положении впервые выделили районы Крайнего Севера, закрепили систему льгот, включавшую условия найма, заработной платы, отпусков, командировок, жилищные и налоговые льготы, льготы по обучению и по снабжению в полосе всего Крайнего Севера РСФСР.

Также было закреплено привилегированное положение Мурманского округа.

Постановлением заложили основы специфической северной социально-экономической политики.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 января 2022 года статус территорий Крайнего Севера потеряли территории Карелии, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Напомним, что Мурманская область вошла в новый перечень территорий Крайнего Севера, который утвердило в ноябре 2021 года правительство РФ.

При этом жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать положенные им компенсации, льготы и госгарантии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Бесплатный Wi-Fi запустили в центре Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

Все новости