90 лет назад утвердили положение о льготах для работающих на Крайнем Севере

10.05.2022, 09:03 Новости / Общество

В этот день в 1932 году, ровно 90 лет назад, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР».

В положении впервые выделили районы Крайнего Севера, закрепили систему льгот, включавшую условия найма, заработной платы, отпусков, командировок, жилищные и налоговые льготы, льготы по обучению и по снабжению в полосе всего Крайнего Севера РСФСР.

Также было закреплено привилегированное положение Мурманского округа.

Постановлением заложили основы специфической северной социально-экономической политики.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 января 2022 года статус территорий Крайнего Севера потеряли территории Карелии, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Напомним, что Мурманская область вошла в новый перечень территорий Крайнего Севера, который утвердило в ноябре 2021 года правительство РФ.

При этом жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать положенные им компенсации, льготы и госгарантии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Бесплатный Wi-Fi запустили в центре Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

Все новости