Спецтроллейбус в честь 45-летия достижения ледоколом Северного полюса запустили в Мурманске

17.08.2022, 13:59 Новости / Общество

17 августа спецтроллейбус в честь 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса запустили в Мурманске. Он вышел на маршруты №3 и №4.

И с 17 по 19 августа проезд в этом троллейбусе будет бесплатным для мурманчан и гостей города.

На бортах общественного транспорта изображены легендарный атомоход и участники экспедиции, а также современные суда предприятия. Символика будет год украшать троллейбус.

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлиц, это было первым в мире достижением Северного полюса в активном плавании.

- В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути, - пояснил Леонид Ирлиц.

На предприятии напомнили, что 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.

В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Сейчас также читают: В парке Апатитов пару застукали во время любовных утех

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах за миллион рублей реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

16:505 миллионов 400 тысяч рублей задолженности выплатили вахтовикам за работу на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

16:36Кино на выходных бесплатно: мурманчан зовут на секретные исторические фильмы об авангарде и Пугачеве

16:00Разбил окно и похитил 3 бутылки: молодого мурманчанина задержали по подозрению в краже алкоголя

15:49Жители Мурманска просят установить дополнительные скамейки на остановке у спорткомплекса «Снежинка»

15:4218 миллионов рублей готовы заплатить за дизельное топливо для сел Терского округа

15:37Баскетбольные кольца у школы № 20 в Мурманске восстановили после вандализма

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

22:39Как хранить летнюю одежду и доставать зимнюю: 7 шагов ревизии шкафа перед холодами

21:40Пластиковые окна перед сентябрьскими ветрами: 6 настроек, которые сохранят тепло без мастера

17:385 бюджетных кроссоверов с полным приводом, которые появились в автосалонах региона в августе

Все новости