Спецтроллейбус в честь 45-летия достижения ледоколом Северного полюса запустили в Мурманске

17.08.2022, 13:59 Новости / Общество

17 августа спецтроллейбус в честь 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса запустили в Мурманске. Он вышел на маршруты №3 и №4.

И с 17 по 19 августа проезд в этом троллейбусе будет бесплатным для мурманчан и гостей города.

На бортах общественного транспорта изображены легендарный атомоход и участники экспедиции, а также современные суда предприятия. Символика будет год украшать троллейбус.

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлиц, это было первым в мире достижением Северного полюса в активном плавании.

- В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути, - пояснил Леонид Ирлиц.

На предприятии напомнили, что 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.

В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Сейчас также читают: В парке Апатитов пару застукали во время любовных утех

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Искусственный интеллект на страже безопасности в Сети

11:49В Мурманске на пожаре один человек пострадал, а четверых эвакуировали с помощью спасательных устройств

11:31T2 усилила покрытие на федеральных трассах Мурманской области

11:23Помощь тысячам семей: Соцфонд раскрыл масштаб выплат единого пособия в Мурманской области

11:15Житель Сочи, находясь в следственном изоляторе, похитил деньги нескольких мурманчан

11:134 телевизора и другой хлам вывезли из лесов в Умбе волонтеры

10:54Новая жизнь МСРЗ: в Мурманске готовятся к ремонту атомных ледоколов и запуску контейнерной линии в Китай

10:30Паркуйтесь правильно: житель Североморска заплатит штраф за то, что перегородил выезд

10:22ДНК-детективы в Арктике: как ученые следят за морскими гигантами без отлова, и почему это важно для науки

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Головой надо работать»: почему практика на производстве важнее одного лишь диплома

09:50Движение через мост на реке Толванд планируют открыть 2 июня — Самарин

09:50В одном из домов Мурманска горячую воду отключили до «91 июня»

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

Все новости