Спецтроллейбус в честь 45-летия достижения ледоколом Северного полюса запустили в Мурманске

17.08.2022, 13:59 Новости / Общество

17 августа спецтроллейбус в честь 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса запустили в Мурманске. Он вышел на маршруты №3 и №4.

И с 17 по 19 августа проезд в этом троллейбусе будет бесплатным для мурманчан и гостей города.

На бортах общественного транспорта изображены легендарный атомоход и участники экспедиции, а также современные суда предприятия. Символика будет год украшать троллейбус.

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлиц, это было первым в мире достижением Северного полюса в активном плавании.

- В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути, - пояснил Леонид Ирлиц.

На предприятии напомнили, что 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.

В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Сейчас также читают: В парке Апатитов пару застукали во время любовных утех

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45В мурманском аэропорту увеличился пассажиропоток

23:28В Мурманске восстановили «Родину»: первый в России заполярный технопарк для детей начал работу

23:15Колледжи и детсады: в Заполярье начался ремонт объектов образования

21:29Арктический экзамен: в Мурманской области завершились межрегиональные сборы подразделений МЧС

20:16Минус 60 кг за неделю: ученые в шоке от экстремального похудения белых медведей

19:50В Мурманске за 650 тысяч рублей продают одну копейку

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

17:43Звезды лыжного спорта в Хибинах: Елена Вяльбе и другие чемпионы едут на финал Кубка России

17:33Житель Мончегорска заплатит 134 тысячи рублей за разбитый банкомат

17:04Магия реконструкции: мурманский археолог раскроет тайны Кольского Севера на Октябрьской

16:55Заработать на инвестициях не получилось: жительница Мончегорска отдала мошенникам 350 тысяч рублей

23:10Морщины над губами появляются не только из-за возраста: влияет кое-что ещё — как от них избавиться

22:42Молотый кофе или в зёрнах: какой выбрать — ценители спорят не просто так, один вариант все же лучше другого

22:27Россиянки изумлены: 5 гениальных привычек турчанок в быту — чистота как в операционной

21:36Вы точно ошибётесь: эти 6 детских задач на логику ставят в тупик взрослых — тест

21:21В магазине краситель не покупаю: яйца на Пасху крашу природными средствами — получаются шедевры

20:39Ешь и худей: готовим хачапури по-аджарски без вреда для фигуры — редкий рецепт

Все новости