Спецтроллейбус в честь 45-летия достижения ледоколом Северного полюса запустили в Мурманске

17.08.2022, 13:59 Новости / Общество

17 августа спецтроллейбус в честь 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса запустили в Мурманске. Он вышел на маршруты №3 и №4.

И с 17 по 19 августа проезд в этом троллейбусе будет бесплатным для мурманчан и гостей города.

На бортах общественного транспорта изображены легендарный атомоход и участники экспедиции, а также современные суда предприятия. Символика будет год украшать троллейбус.

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлиц, это было первым в мире достижением Северного полюса в активном плавании.

- В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути, - пояснил Леонид Ирлиц.

На предприятии напомнили, что 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.

В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Сейчас также читают: В парке Апатитов пару застукали во время любовных утех

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости