Спецтроллейбус в честь 45-летия достижения ледоколом Северного полюса запустили в Мурманске

17.08.2022, 13:59 Новости / Общество

17 августа спецтроллейбус в честь 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса запустили в Мурманске. Он вышел на маршруты №3 и №4.

И с 17 по 19 августа проезд в этом троллейбусе будет бесплатным для мурманчан и гостей города.

На бортах общественного транспорта изображены легендарный атомоход и участники экспедиции, а также современные суда предприятия. Символика будет год украшать троллейбус.

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлиц, это было первым в мире достижением Северного полюса в активном плавании.

- В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути, - пояснил Леонид Ирлиц.

На предприятии напомнили, что 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.

В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Сейчас также читают: В парке Апатитов пару застукали во время любовных утех

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости