Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32После жалобы губернатору специалисты обратили внимание на дыру в асфальте возле апатитской многоэтажки

15:30Большое видео о поездке: Музейный блогер Никита приезжал в Мурманск без шапки

15:23Многострадальный лифт в Молодежном проезде в Мурманске до сих пор не запустили

15:16Безопасность аттракционов в Мурманской области: эксперт Гостехнадзора дал важные советы

15:09Областной центр детской ортодонтии предложили создать в Мурманске

14:33В новом сквере Ловозера туалеты не работают: северяне обратились к губернатору

14:10Есть даже семейное проживание — о ситуации со студенческими общежитиями в Мурманской области

14:05ВТБ поможет сократить издержки бизнеса в работе с Индией

13:26Поисковики в Мурманской области могут получить гранты для восстановления памяти о героях войны

12:58В Мурманске волонтеры раздают книги с песнями военных лет

12:07«Письма с фронта» в Мурманске: 5 мая зачитают письма Героя СССР Магомета Гаджиева и расскажут его биографию

11:52Гран‑при в Нижнем: ансамбль «Веснушки» победил на конкурсе «Открытые страницы»

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

Все новости