Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

15:59Стоп кредитной кабале: в Мурманской области с 1 апреля резко ограничат переплаты по займам

15:22Беспилотники над льдами: Мишустин разрешил запуск БПЛА-разведчиков на Севморпути

15:10Красноярский мошенник-гастролер обманул трех жительниц Мурманской области

14:57Жителю Белого моря, который чуть не зарезал бывшую жену, дали 6 лет строгача

14:23Мышцы атомного гиганта весом 25 тонн: Севмаш завершил заказ для ледокола «Ленинград»

14:02Скейтеры захватили площадь у «Родины»: как Мурманск превращает уличный драйв в умный проект

14:00И это не шутка: 1 апреля два мурманских депутата проведут прием граждан

13:23Центр творчества в Кировске празднует 90-летие: событие длиною в 90 добрых дел

13:05Кандалакшанин за повторное пьяное управление питбайком отправится в колонию-поселение

16:01Не опозорьтесь: тест для семиклассников — проверьте школьные знания за минуту

15:36Код гигантского урожая: лунный календарь на апрель и май — когда сажать баклажаны

14:31Месяц триумфа: со 2 апреля этот знак ждёт приз от Вселенной — море денег и бурный роман

13:03Генетический код СССР — узнаете эти 6 вещей из тысячи: тест на «нашего» человека

12:01Дешевле «китайцев»: кроссовер Kia по цене «Лады» — в Россию завезли легендарный Sonet

11:37Потрясающий вкус: готовим магический торт «1-2-3-4» — этот десерт невозможно забыть

Все новости