Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:08Администрация Терского округа 2-й раз за год вывезла автопокрышки на утилизацию

15:50Минздраву Мурманской области предложили внедрить транзиторный прием врачей — для эффективности

15:45В Мурманске 3 раза за день пытались вынести товары из ТЦ на Ленина

15:15Разгром от Мурманска и триумф Апатитов: в Заполярье определили сильнейших пловцов чемпионата

14:50Драка из-за плохо отремонтированного автомобиля довела жителя Полярного до уголовки

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости