Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости