Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости