Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

27.09.2022, 14:50 Новости / Общество

В России во втором и третьем чтениях приняли закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, и после в течение трех месяцев можно вернуться на прежнюю должность.

Депутат Государственой думы Татьяна Кусайко сообщила, что был одобрен законопроект, который вводит дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих. Внесены изменения, согласно которым Счетная палата РФ в пределах своих полномочий обеспечит противодействие коррупции в соответствии с ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнен нормой, которая утверждает гарантии гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации, заключенному контракту или контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

- В документ вошли дополнения, касающиеся трудовых отношений с гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации либо добровольцами. На этот период прохождение гражданской службы приостанавливается, но замещаемая должность сохраняется. При этом он будет засчитан в трудовой стаж, - цитирует «Би-порт» соавтора закона Татьяну Кусайко.

Отмечается, что тем, кто завершит службу, в течение полугода после возвращения на работу положен ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению в любое время.

Также за госслужащими остается право первоочередного восстановления на должность, если он заключили контракты на прохождение военной службы или пошли добровольцами, и трудовые контакты с ними были расторгнуты.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске начала работу горячая линия по поддержке семей мобилизованных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Потерявшихся в районе Ловозера рыбаков нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как Альфа-Конфа обнажила проблему с парковками в центре города

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости