Часть пассажиров Smartavia не улетели из Мурманска в СПб из-за нехватки мест на борту

02.10.2022, 15:11 Новости / Общество

Порядка 10 пассажиров с авиабилетами компании Smartavia сегодня, 2 октября, не улетели из Мурманска в Санкт-Петербург из-за нехватки мест на борту. Об этом Nord-News рассказали непопавшие на рейс.

- Рейс должен был состояться в 12:30 авиакомпанией Smartavia. Во время регистрации на самолет минут за 20 до ее окончания представитель компании стала уточнять у пассажиров, есть ли среди оставшихся транзитные, а также кто зарегестрировался онлайн. Остальным озвучили, что мест на самолет больше нет. Нас таких осталось где-то до 10 человек. Объяснили это техническим сбоем, что система продала якобы больше билетов, чем есть мест на борту. Отметили, что есть одно место за одним пассажиром, который зарегестрировался онлайн, но до сих пор не прошел фактическую регистрацию, и, если этот человек не придет, то по окончании регистрации, кого-то из нас пустят, а остальные могут оформить возврат денег за купленные билеты, - пояснила информагентству одна из пассажиров Елизавета Смирнова [имя и фамилия были изменены по просьбе комментатора - Ред.]

По ее словам, одному человеку удалось попасть на рейс из-за того, что зарегистрированный онлайн пассажир так и не прошел фактическую регистрации. Еще два человека согласились на возврат билетов. А остальным надо было сегодня вылетать: у кого-то срочные дела и планы, а кому-то необходимо на работу. Поэтому люди требовали решения ситуации, которая возникла по вине авиакомпании.

- Нам выдали, так сказать, пустой посадочный, чтобы мы смогли пройти в «чистую зону» и ожидать у стойки перед посадкой в самолет. Представитель Smartavia Оксана отметила, что если на борту окажутся свободные места, то их можно будет занять и улететь. Будут ли они и в каком количестве, учитывая, что нас таких не один-два человека, было неизвестно, - продолжила собеседница Nord-News.

В результате пассажирам так и не удалось улететь сегодня рейсом, на который были приобретены билеты, - свободных мест на борту не оказалось.

- Нам переоформили билеты на ближайший рейс этой же авиакомпании, а это только следующий день, 3 октября, на 12:30. Также нам выдали воду и талоны на питание - ужин и завтрак на общую сумму в 500 рублей. Была предложена еще гостиница на территории аэропорта, но от нее все непопавшие на свой рейс пассажиры отказались. На этом нам еще раз принесли устные извинения и попрощались с нами, - подытожила информагентству собеседница, отметив, что эта ситуация очень схожа с овербукингом.

Согласно информации из открытых источников, овербукинг в авиакомпаниях - не редкость. Это практика увеличенной продажи билетов, так как, согласно статистике, 10% пассажиров не приходят на рейс. Обычно, если пассажир из-за этого не смог улететь, то он может рассчитывать на компенсацию и стоимость расходов за гостиницу.

Официальный комментарий по сложившейся ситуации и причину произошедшего выяснить у авиакомпании Nord-News не удалось. Информация уточняется.

Сейчас также читают: В Мурманске на Шмидта насмерть сбили пешехода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости