В Заполярье начинается ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

25.01.2023, 11:57 Новости / Общество

В Заполярье начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Всего на территории Мурманской области запланировано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

- Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду. В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли, - пояснили в ведомстве региона.

Также продолжатся обследования территории тепличного комплекса в Мурманске, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

- Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, - уточнили в управлении.

Между тем, в 2022 году в Мурманской области в 29 случаях были выявлены карантинные объекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости