В Заполярье начинается ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

25.01.2023, 11:57 Новости / Общество

В Заполярье начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Всего на территории Мурманской области запланировано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

- Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду. В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли, - пояснили в ведомстве региона.

Также продолжатся обследования территории тепличного комплекса в Мурманске, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

- Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, - уточнили в управлении.

Между тем, в 2022 году в Мурманской области в 29 случаях были выявлены карантинные объекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:55Продукты и лекарства по воздуху: Заполярье может попасть в пилотный проект Минтранса по запуску беспилотной авиации

18:31Выходит за рамки Севморпути: Китай и Исландия договорились о совместных проектах в Арктике

17:10Апатитчанину за торговлю наркотиками дали 8 лет «строгача»

17:01Артур Ли может стать новым главой ЗАТО Александровск

16:51Группа Аквилон переносит технологии северного строительства в Мурманск

16:00Северянка отделалась ограничением свободы за угрозу убийством и незаконное проникновение в жилище

15:32Отряд кораблей завершил дальний поход по Арктике: моряков встретили на базе в Североморске

15:10Кража и грабеж: на 46-летнего мурманчанина завели сразу два уголовных дела

15:01МАУ пытался отсудить 70 тысяч рублей у студента, который год назад бросил учебу

14:54В Мурманской области за сутки на дорогах пострадали 3 человека, один из них — в реанимации

14:33Очереди отменяются: в Мончегорск завезли крупную партию льготных лекарств и изменили режим аптеки

14:25Айболит принимает круглосуточно — Мурманская городская ветклиника изменила режим работы

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

12:04Зеленые помидоры остались на кустах до заморозков? Пикантная закуска с чесноком будет готова через сутки

06:03Лунный календарь на ноябрь 2026: в какие 6 дней покупать семена дешевле, а когда грунт лучше вообще не трогать

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

Все новости