В Заполярье начинается ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

25.01.2023, 11:57 Новости / Общество

В Заполярье начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Всего на территории Мурманской области запланировано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

- Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду. В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли, - пояснили в ведомстве региона.

Также продолжатся обследования территории тепличного комплекса в Мурманске, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

- Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, - уточнили в управлении.

Между тем, в 2022 году в Мурманской области в 29 случаях были выявлены карантинные объекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости