В Заполярье начинается ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

25.01.2023, 11:57 Новости / Общество

В Заполярье начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Всего на территории Мурманской области запланировано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

- Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду. В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли, - пояснили в ведомстве региона.

Также продолжатся обследования территории тепличного комплекса в Мурманске, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

- Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, - уточнили в управлении.

Между тем, в 2022 году в Мурманской области в 29 случаях были выявлены карантинные объекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Два дежурных караула тушили дачу под Апатитами

13:52Железный человек на верфи: рабочим ОСК раздадут экзоскелеты для защиты здоровья

13:30Прокуратура Печенгского муниципального округа помогла запустить лифты в девятиэтажке

13:17Курс на 6 миллионов тонн: Дмитрий Патрушев озвучил будущее арктического рыболовства

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

11:21Халаты и реализм: в Мурманске раскроют тайны «домашних» портретов Василия Тропинина

11:19Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

11:06Ковдорский ГОК и Союз промышленников обсудили перспективы развития региона

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

Все новости