В Заполярье начинается ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

25.01.2023, 11:57 Новости / Общество

В Заполярье начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Всего на территории Мурманской области запланировано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

- Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду. В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли, - пояснили в ведомстве региона.

Также продолжатся обследования территории тепличного комплекса в Мурманске, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

- Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, - уточнили в управлении.

Между тем, в 2022 году в Мурманской области в 29 случаях были выявлены карантинные объекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

11:27Китайская экспансия в Арктику: Мурманск — ключевой хаб на Севморпути

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

Все новости