Мурманскстат к 85-летию области рассказал о регионе в цифрах

26.05.2023, 19:05 Новости / Общество

Мурманскстат напомнил жителям Мурманской области, что региону исполняется 85 лет.

- В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета СССР образован самостоятельный регион - Мурманская область. В её состав вошли Мурманский округ Ленинградской области и Кандалакшский район Карельской АССР. Осваивая суровую северную землю, пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, выстояв в трудные годы перемен, жители региона сумели создать, сохранить и приумножить богатства Мурмана. Шаг за шагом Мурманская область превратилась в регион со значительным промышленным и научным потенциалом и разветвлённой транспортной инфраструктурой, - уточнили статистики Заполярья.

Так, по данным ведомства, в 1939 году в Мурманской области проживало 291,2 тысячи человек.

- За 85 лет численность населения области выросла в 2,3 раза и на начало 2023 года составила 658,7 тысячи человек, а максимального значения она достигла к 1990 году - 1191,5 тысячи человек, - добавили в Мурманскстате.

Отмечается, что в настоящее время Мурманская область добивается высоких показателей в традиционных для себя сферах экономики - горнопромышленной, рыбной, транспортной.

В регионе сосредоточено всё производство в стране апатитового и нефелинового концентратов. Широким спросом на внутреннем и мировом рынках пользуются производимые цветные металлы - никель, медь, алюминий, кобальт.

Подробнее о показателях социально-экономического положения Мурманской области рассказали в инфографике:

Ранее Nord-News сообщало, что к 85-летию со дня образования Мурманской области открылся фестиваль «Вкус Арктики».

Сейчас также читают: Мурманская область начинает отмечать 85-летие

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости