НОВОСТИ / Общество

19:4718.09.23

МИД РФ: Вынуждены объявить о выходе России из Совета Баренцева региона

МИД РФ: Вынуждены объявить о выходе России из Совета Баренцева региона

Россия выходит из Совета Баренцева / Евроарктического региона. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте МИД РФ.

Отмечается, что на протяжении тридцати лет Совет являлся полезным и эффективным форматом трансграничного взаимодействия, способствовавшим поддержанию мира и стабильности на Севере, его устойчивому социально-экономическому развитию, защите окружающей среды, укреплению культурно-гуманитарных связей и контактов между людьми, включая представителей коренных народов.

- По вине западных участников совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, ЕС) его деятельность с марта 2022 г. фактически парализована, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Там пояснили, что финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в Совете в октябре 2023 года в нарушение принципа ротации, сорвав проведение необходимых подготовительных мероприятий.

- В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе Российской Федерации из СБЕР, - объявили в МИД РФ.

Соответствующее послание 18 сентября направлено в МИД стран-членов организации, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в Киркенес (Норвегия).

- Убеждены, что сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются наши североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. В то же время Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи на Севере. Остаемся открытыми для взаимодействия со всеми, кто настроен конструктивно, готов к равноправному диалогу и взаимовыгодной совместной работе, - пояснили в ведомстве.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жители Мончегорска обратили внимание на пивбар возле школы

13:01Первые официальные соревнования по конному спорту прошли в Заполярье

12:50Жителю Заозерска отказались смягчать наказание по мошенничеству на 48 млн

12:27Двух жителей Молочного осудят за убийство незнакомца в 2004 году

12:03Андрей Чибис о зловонном «ручейке» в Мурманске: Вводите режим повышенной готовности и очищайте

11:11Губернатор об отсутствии тепла в Ленинском округе Мурманска: «Они что, не знали, что зима на носу?»

11:04Жительница Мурманска о дороге к детсаду: «Ямы, грязь, лужи никогда не высыхают здесь»

10:51Мурманчанин пожаловался на плохо пахнущий «ручеек» из дома на Карла Маркса

10:17В Мурманской области появились банкноты на 5 и 10 рублей

10:03В лесу возле стоянки по пути в Кузомень волонтеры собрали 30 мешков мусора

09:54Андрей Чибис: 40 тысяч - это достижимая стипендия в Мурманской области

09:45Единственный вид ящерицы в Мурманской области скоро впадет в спячку

09:33Более 7000 человек в октябре посетят спортивные мероприятия в Мурманской области

09:01Дмитрий Либгард: «Чтобы в ГИБДД «шевелились» все механизмы, нужна сплоченная команда»

09:00До +7+12° ожидается в Мурманской области

17:08Северян предупреждают об учебных стрельбах под Оленегорском

16:05«Чужая музыка» прозвучит в филармонии Мурманска

15:08Врач из Мурманска дала советы по сохранению здоровья в «серебряном» возрасте

Все новости