МИД РФ: Вынуждены объявить о выходе России из Совета Баренцева региона

18.09.2023, 19:47 Новости / Общество

Россия выходит из Совета Баренцева / Евроарктического региона. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте МИД РФ.

Отмечается, что на протяжении тридцати лет Совет являлся полезным и эффективным форматом трансграничного взаимодействия, способствовавшим поддержанию мира и стабильности на Севере, его устойчивому социально-экономическому развитию, защите окружающей среды, укреплению культурно-гуманитарных связей и контактов между людьми, включая представителей коренных народов.

- По вине западных участников совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, ЕС) его деятельность с марта 2022 г. фактически парализована, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Там пояснили, что финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в Совете в октябре 2023 года в нарушение принципа ротации, сорвав проведение необходимых подготовительных мероприятий.

- В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе Российской Федерации из СБЕР, - объявили в МИД РФ.

Соответствующее послание 18 сентября направлено в МИД стран-членов организации, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в Киркенес (Норвегия).

- Убеждены, что сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются наши североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. В то же время Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи на Севере. Остаемся открытыми для взаимодействия со всеми, кто настроен конструктивно, готов к равноправному диалогу и взаимовыгодной совместной работе, - пояснили в ведомстве.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

17:43Звезды лыжного спорта в Хибинах: Елена Вяльбе и другие чемпионы едут на финал Кубка России

17:33Житель Мончегорска заплатит 134 тысячи рублей за разбитый банкомат

17:04Магия реконструкции: мурманский археолог раскроет тайны Кольского Севера на Октябрьской

16:55Заработать на инвестициях не получилось: жительница Мончегорска отдала мошенникам 350 тысяч рублей

16:23Золотая рыбка Баренцева моря: житель Белгородской области заплатил 9 миллионов за браконьерство в Арктике

16:04Ледяной «привет» в Кировске: жильцы улицы Кирова требуют наказать УК за снежный коллапс

16:00После пьяного скандала с сожительницей житель Мурманска может оказаться за решеткой

15:44Охота на субмарину: фрегат «Адмирал Головко» провел торпедную атаку в Баренцевом море

15:32Убийца бактерий: ученые КНЦ РАН создали уникальную «светящуюся» керамику для Арктики

15:10Мурманская продавщица призналась в краже ювелирки

19:36Наросты на малине: операция «ликвидация» — как выселить галлицу без химии

19:22В России начали принимать предзаказы на ROX Adamas: внедорожники с холодильниками — чем отличаются 3 варианта комплектаций

18:34«В твоём возрасте это носить нельзя»: 5 самых абсурдных запретов для женщин старше 60

18:23Скумбрию не солю: тушу её в сливках по-норвежски — настоящее ресторанное блюдо

18:02Гороскоп на 21 марта: выбор для 3 знаков Зодиака — журавль в небе или синица в руках

17:39Лопата острая, как лезвие бритвы: затачиваю старинным способом — делаю то же самое, что крестьяне на Руси с косами

Все новости