МИД РФ: Вынуждены объявить о выходе России из Совета Баренцева региона

18.09.2023, 19:47 Новости / Общество

Россия выходит из Совета Баренцева / Евроарктического региона. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте МИД РФ.

Отмечается, что на протяжении тридцати лет Совет являлся полезным и эффективным форматом трансграничного взаимодействия, способствовавшим поддержанию мира и стабильности на Севере, его устойчивому социально-экономическому развитию, защите окружающей среды, укреплению культурно-гуманитарных связей и контактов между людьми, включая представителей коренных народов.

- По вине западных участников совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, ЕС) его деятельность с марта 2022 г. фактически парализована, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Там пояснили, что финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в Совете в октябре 2023 года в нарушение принципа ротации, сорвав проведение необходимых подготовительных мероприятий.

- В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе Российской Федерации из СБЕР, - объявили в МИД РФ.

Соответствующее послание 18 сентября направлено в МИД стран-членов организации, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в Киркенес (Норвегия).

- Убеждены, что сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются наши североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. В то же время Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи на Севере. Остаемся открытыми для взаимодействия со всеми, кто настроен конструктивно, готов к равноправному диалогу и взаимовыгодной совместной работе, - пояснили в ведомстве.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

13:11В 260 домах Мурманской области все еще нет отопления

12:48С 1 200 до 600: у Рыбачьего за два года резко сократилась популяция северных олуш

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости