Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

21.09.2023, 14:51 Новости / Общество

Полярно-альпийский ботанический сад в Кировске готов к зиме примерно на 90%. Ожидается, что все работы по подготовке будут завершены в ближайший месяц. Об этом Nord-News сообщил директор ПАБСИ имени Аврорина КНЦ РАН Евгений Боровичев.

- Вовсю ведутся хозяйственные и ремонтные работы. Я думаю, что к концу сентября - середине октября мы закончим, и будет полностью готово. Готовность - около 90%. Сейчас уже ведутся небольшие доделки, которые не влияют на подготовку. Мы уже дали отопление на кировской площадке. Если сейчас что-то произойдет, мы готовы к зиме, - рассказал Евгений Боровичев.

Ботанический сад готовится к зимнему периоду в несколько этапов. С одной стороны, это подготовка питомников: например, срезка растений, где-то перекопка земли, подсадка луковичных растений. С другой стороны, это хозяйственная подготовка: подготовка систем, подключение отопления.

- Кроме того, мы заканчиваем строительные работы: реконструируем центральную оранжерею, делаем утепление. И надеемся, что до конца сентября мы закончим. Мы реконструируем две теплицы так называемого нового комплекса, который был сдан в конце 80-х годов. Там бытовые проблемы, сейчас мы меняем стекла на крыше на другие материалы, - сообщил руководитель ПАБСИ.

По его словам, минимальные потребности ботанического сада закрыты, сейчас речь идет уже об улучшении и развитии его оснащения. Например, утепление теплицы и основной оранжереи. Зимой там планируются внутренние отделочные работы.

Ранее Nord-News сообщало, что ПАБСИ Кировска за лето 2023 года посетили около 7000 туристов. Самые благодарные, но придирчивые гости, по мнению директора ботсада, - те, кто однажды переехал из Мурманской области и теперь с ностальгией навещает Заполярье. 

Фото: архив ПАБСИ

Сейчас также читают: В Мурманской области вводят масочный режим для медицинских работников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

15:45Мошенник добровольно вернул мурманскому пенсионеру похищенные деньги

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости