Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

21.09.2023, 14:51 Новости / Общество

Полярно-альпийский ботанический сад в Кировске готов к зиме примерно на 90%. Ожидается, что все работы по подготовке будут завершены в ближайший месяц. Об этом Nord-News сообщил директор ПАБСИ имени Аврорина КНЦ РАН Евгений Боровичев.

- Вовсю ведутся хозяйственные и ремонтные работы. Я думаю, что к концу сентября - середине октября мы закончим, и будет полностью готово. Готовность - около 90%. Сейчас уже ведутся небольшие доделки, которые не влияют на подготовку. Мы уже дали отопление на кировской площадке. Если сейчас что-то произойдет, мы готовы к зиме, - рассказал Евгений Боровичев.

Ботанический сад готовится к зимнему периоду в несколько этапов. С одной стороны, это подготовка питомников: например, срезка растений, где-то перекопка земли, подсадка луковичных растений. С другой стороны, это хозяйственная подготовка: подготовка систем, подключение отопления.

- Кроме того, мы заканчиваем строительные работы: реконструируем центральную оранжерею, делаем утепление. И надеемся, что до конца сентября мы закончим. Мы реконструируем две теплицы так называемого нового комплекса, который был сдан в конце 80-х годов. Там бытовые проблемы, сейчас мы меняем стекла на крыше на другие материалы, - сообщил руководитель ПАБСИ.

По его словам, минимальные потребности ботанического сада закрыты, сейчас речь идет уже об улучшении и развитии его оснащения. Например, утепление теплицы и основной оранжереи. Зимой там планируются внутренние отделочные работы.

Ранее Nord-News сообщало, что ПАБСИ Кировска за лето 2023 года посетили около 7000 туристов. Самые благодарные, но придирчивые гости, по мнению директора ботсада, - те, кто однажды переехал из Мурманской области и теперь с ностальгией навещает Заполярье. 

Фото: архив ПАБСИ

Сейчас также читают: В Мурманской области вводят масочный режим для медицинских работников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости