Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

21.09.2023, 14:51 Новости / Общество

Полярно-альпийский ботанический сад в Кировске готов к зиме примерно на 90%. Ожидается, что все работы по подготовке будут завершены в ближайший месяц. Об этом Nord-News сообщил директор ПАБСИ имени Аврорина КНЦ РАН Евгений Боровичев.

- Вовсю ведутся хозяйственные и ремонтные работы. Я думаю, что к концу сентября - середине октября мы закончим, и будет полностью готово. Готовность - около 90%. Сейчас уже ведутся небольшие доделки, которые не влияют на подготовку. Мы уже дали отопление на кировской площадке. Если сейчас что-то произойдет, мы готовы к зиме, - рассказал Евгений Боровичев.

Ботанический сад готовится к зимнему периоду в несколько этапов. С одной стороны, это подготовка питомников: например, срезка растений, где-то перекопка земли, подсадка луковичных растений. С другой стороны, это хозяйственная подготовка: подготовка систем, подключение отопления.

- Кроме того, мы заканчиваем строительные работы: реконструируем центральную оранжерею, делаем утепление. И надеемся, что до конца сентября мы закончим. Мы реконструируем две теплицы так называемого нового комплекса, который был сдан в конце 80-х годов. Там бытовые проблемы, сейчас мы меняем стекла на крыше на другие материалы, - сообщил руководитель ПАБСИ.

По его словам, минимальные потребности ботанического сада закрыты, сейчас речь идет уже об улучшении и развитии его оснащения. Например, утепление теплицы и основной оранжереи. Зимой там планируются внутренние отделочные работы.

Ранее Nord-News сообщало, что ПАБСИ Кировска за лето 2023 года посетили около 7000 туристов. Самые благодарные, но придирчивые гости, по мнению директора ботсада, - те, кто однажды переехал из Мурманской области и теперь с ностальгией навещает Заполярье. 

Фото: архив ПАБСИ

Сейчас также читают: В Мурманской области вводят масочный режим для медицинских работников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

16:00Ребенку из Кандалакши вернули украденный велосипед

15:22На пожаре в Кировске погиб кот

15:21Провода под землю, автобусы — на место: в Мурманске открыли привокзальную площадь после капремонта

15:10Виртуальное знакомство лишило двоих мурманчан почти 240 тысяч рублей

15:03Ничто не вечно: в Апатитах начали масштабное обновление уникального Парка камней

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

13:38Владимир Григорьев: при текущей себестоимости ждать дешёвой рыбы в Мурманской области не стоит

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости