Новости / Общество

Белые медведи едва не помешали мурманским ученым провести орнитологические работы

21.09.2023, 16:18 Новости / Общество

Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из очередной экспедиции, во время которой велись работы в Баренцевом и Карском морях.

Ученые определяли гидрохимические показатели водной среды - насыщенность кислородом, минеральный состав и т.д., вели радиоэкологические и ихтиологические исследования, наблюдения за морскими птицами и млекопитающими, сообщили в Мурманском морском биологическом институте.

Там отметили, что одним из наиболее запоминающихся моментов экспедиции стала встреча с белыми медведями.

Исследователям было необходимо высадиться на острове Богатый архипелага Новая Земля, однако при приближении к единственному доступному для высадки берегу стало понятно, что он уже занят двумя особями белого медведя.

- Арктический царь зверей является одним из самых опасных хищников планеты - миссия оказалась под угрозой, - подчеркнули в институте.

Команда приняла решение выжидать. Катер некоторое время курсировал вдоль берега, пока медведи окончательно не смутились присутствием непонятного шумного объекта и не покинули остров по очереди. Некоторое время учёные провожали их, чтобы убедиться, что животные отплыли достаточно далеко и не будут представлять опасности.

- Сообща исследователи смогли реализовать поставленные задачи на острове: два человека выполняли орнитологические работы, два - мониторили периметр на случай возвращения хозяев мест, - пояснили в ММБИ.

Фото: Марина Григорьева, ММБИ https://vk.com/mmbi51

Сейчас также читают: Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости