Преподаватель саамского языка из Ловозера представляет регион на семинаре в Москве

18.11.2023, 12:53 Новости / Общество

Методист Ловозерского национального культурного центра, преподаватель саамского языка, певица, поэтесса и переводчик Антонина Антонова представляет Мурманскую область на Всероссийском научно-практическом семинаре «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития».

Мероприятие направлено на выявление актуальных проблем сохранения и развития танцевально-песенного фольклора северных этносов и их региональных особенностей.

- В нем принимают участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, методисты отделов культуры, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, хореографы-постановщики, - сообщили в областном Центре народов Севера.

В ходе семинара состоялся творческий конкурс «Сияние Севера», который позволит выявить успешные региональные практики трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов, поддержать лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей песенно-танцевальной культуры, повысить уровень их исполнительского мастерства и художественно-эстетического развития.

Сегодня участников семинара ждут мастер-классы от хореографов-постановщиков и вокалистов-исполнителей танцевального и музыкально-песенного фольклора, торжественное закрытие и гала-концерт.

Отмечается, что по итогам мероприятия будет создан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для работников культурной сферы.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Путешествие в Ливан начинается

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Проявили инициативу: более 20 педагогов Мурманской области поборются за выход в финал Всероссийских чтений

12:10За неделю острыми респираторными заболеваниями заразились более 5,1 тысячи северян

11:58Кто улетит первым, а кто останется зимовать: в Кандалакшском заповеднике раскрыли секреты миграции уток

11:15Кандалакшанина будут судить за убийство 25-летней давности

11:14Снежногорское АТП перестало возить пассажиров в Мурманск: дефицит водителей

10:59Больше никаких очередей: Минтранс Заполярья ввёл дистанционный осмотр спецтехники через смартфон

10:50Сплоченность перед вызовами: ОДКБ и Северный флот обсудили угрозы в Арктике

10:48В Ковде провалилась дорога из-за тяжелого водовоза от администрации Кандалакшского округа

10:10Ночью в Молочном выгорели дотла 3 гаража

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «А пока-пока-по камушкам…»

09:50Скрутили и задержали: в Мончегорске мужчина на улице пытался подраться с прохожими

09:44В Полярном снесли старую больницу за «Каскадом»

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости