Преподаватель саамского языка из Ловозера представляет регион на семинаре в Москве

18.11.2023, 12:53 Новости / Общество

Методист Ловозерского национального культурного центра, преподаватель саамского языка, певица, поэтесса и переводчик Антонина Антонова представляет Мурманскую область на Всероссийском научно-практическом семинаре «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития».

Мероприятие направлено на выявление актуальных проблем сохранения и развития танцевально-песенного фольклора северных этносов и их региональных особенностей.

- В нем принимают участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, методисты отделов культуры, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, хореографы-постановщики, - сообщили в областном Центре народов Севера.

В ходе семинара состоялся творческий конкурс «Сияние Севера», который позволит выявить успешные региональные практики трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов, поддержать лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей песенно-танцевальной культуры, повысить уровень их исполнительского мастерства и художественно-эстетического развития.

Сегодня участников семинара ждут мастер-классы от хореографов-постановщиков и вокалистов-исполнителей танцевального и музыкально-песенного фольклора, торжественное закрытие и гала-концерт.

Отмечается, что по итогам мероприятия будет создан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для работников культурной сферы.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Путешествие в Ливан начинается

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

02:04Томаты цветут — не упустите момент: дрожжевой настой с сывороткой и золой для обильного урожая

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

Все новости