Новости / Общество

Преподаватель саамского языка из Ловозера представляет регион на семинаре в Москве

18.11.2023, 12:53 Новости / Общество

Методист Ловозерского национального культурного центра, преподаватель саамского языка, певица, поэтесса и переводчик Антонина Антонова представляет Мурманскую область на Всероссийском научно-практическом семинаре «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития».

Мероприятие направлено на выявление актуальных проблем сохранения и развития танцевально-песенного фольклора северных этносов и их региональных особенностей.

- В нем принимают участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, методисты отделов культуры, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, хореографы-постановщики, - сообщили в областном Центре народов Севера.

В ходе семинара состоялся творческий конкурс «Сияние Севера», который позволит выявить успешные региональные практики трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов, поддержать лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей песенно-танцевальной культуры, повысить уровень их исполнительского мастерства и художественно-эстетического развития.

Сегодня участников семинара ждут мастер-классы от хореографов-постановщиков и вокалистов-исполнителей танцевального и музыкально-песенного фольклора, торжественное закрытие и гала-концерт.

Отмечается, что по итогам мероприятия будет создан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для работников культурной сферы.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Путешествие в Ливан начинается

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

19:24Пройдёте тест — точно 5 в аттестате: мощная викторина по арифметике, на которой засыпаются 67% взрослых

19:01Селёдка под шубой: тот самый классический советский рецепт — секрет в последовательности слоёв

18:50Стрессы и работа на износ приводят к профессиональному выгоранию: люди теряют интерес к труду и мотивацию — что делать, чтобы всем было хорошо

18:45Безумие в пригороде Лондона: «Фулхэм» и «Манчестер Сити» устроили голевую мясорубку

18:41Ваш гардероб получает второй шанс: 4 стильных приёма вернулись в моду из 90-х — в этой одежде вы будете самой стильной

18:22Гибкий ум против упрямой силы: гороскоп на 4 декабря- побеждает изобретательность

Все новости