Мурманчан призвали не назначать себе антибиотики самостоятельно

20.11.2023, 16:50 Новости / Общество

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова призывает мурманчан не заниматься самолечением, так как бесконтрольное употребление антибиотиков и назначение препаратов «самому себе» может привести к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам). Это затрудняет лечение даже самых обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний.

- Растет число людей, у которых отсутствует восприимчивость к действию антибиотиков. По данным экспертов, сейчас в мире от антибиотикорезистентности ежегодно умирает до 700 тысяч человек, - сказала врач.

Маргарита Петухова напомнила, что антибактериальные препараты требуют осторожного применения.

- Нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики бесконтрольно. В некоторых случаях это может быть опасно для здоровья, ведь они попросту станут неэффективными в борьбе с более серьезной болезнью, - отметила она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске действует запрет выхода и выезда на лед

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости