Мурманчан призвали не назначать себе антибиотики самостоятельно

20.11.2023, 16:50 Новости / Общество

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова призывает мурманчан не заниматься самолечением, так как бесконтрольное употребление антибиотиков и назначение препаратов «самому себе» может привести к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам). Это затрудняет лечение даже самых обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний.

- Растет число людей, у которых отсутствует восприимчивость к действию антибиотиков. По данным экспертов, сейчас в мире от антибиотикорезистентности ежегодно умирает до 700 тысяч человек, - сказала врач.

Маргарита Петухова напомнила, что антибактериальные препараты требуют осторожного применения.

- Нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики бесконтрольно. В некоторых случаях это может быть опасно для здоровья, ведь они попросту станут неэффективными в борьбе с более серьезной болезнью, - отметила она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске действует запрет выхода и выезда на лед

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости