Мурманчан призвали не назначать себе антибиотики самостоятельно

20.11.2023, 16:50 Новости / Общество

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова призывает мурманчан не заниматься самолечением, так как бесконтрольное употребление антибиотиков и назначение препаратов «самому себе» может привести к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам). Это затрудняет лечение даже самых обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний.

- Растет число людей, у которых отсутствует восприимчивость к действию антибиотиков. По данным экспертов, сейчас в мире от антибиотикорезистентности ежегодно умирает до 700 тысяч человек, - сказала врач.

Маргарита Петухова напомнила, что антибактериальные препараты требуют осторожного применения.

- Нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики бесконтрольно. В некоторых случаях это может быть опасно для здоровья, ведь они попросту станут неэффективными в борьбе с более серьезной болезнью, - отметила она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске действует запрет выхода и выезда на лед

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

Все новости