Новости / Общество

Мурманчан призвали не назначать себе антибиотики самостоятельно

20.11.2023, 16:50 Новости / Общество

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова призывает мурманчан не заниматься самолечением, так как бесконтрольное употребление антибиотиков и назначение препаратов «самому себе» может привести к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам). Это затрудняет лечение даже самых обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний.

- Растет число людей, у которых отсутствует восприимчивость к действию антибиотиков. По данным экспертов, сейчас в мире от антибиотикорезистентности ежегодно умирает до 700 тысяч человек, - сказала врач.

Маргарита Петухова напомнила, что антибактериальные препараты требуют осторожного применения.

- Нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики бесконтрольно. В некоторых случаях это может быть опасно для здоровья, ведь они попросту станут неэффективными в борьбе с более серьезной болезнью, - отметила она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске действует запрет выхода и выезда на лед

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости