Мурманская Облдума приняла бюджет-2024 в первом чтении с дефицитом 15 млрд

29.11.2023, 15:48 Новости / Общество

Сегодня депутаты Мурманской областной думы приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2024 год.

Так, ожидаемый объем доходов областного бюджета в 2024 году составит 127 млрд 747 млн 521 тыс. рублей. Уровень расходов запланирован в сумме 142 млрд 791 млн 314,7 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета в 2024 году составит 15 млрд 43 млн 793,7 тыс. рублей.

При этом верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2025 года запланирован в объеме 42 млрд 120 млн 174,7 тыс. рублей.

Отмечается, что расходы на социально значимые сферы в 2024 году в Мурманской области превысят 60% и составят 84,5 млрд рублей.

В общем объеме программной структуры расходов наибольший удельный вес приходится на реализацию пяти госпрограмм, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Это программы «Образование и наука», «Социальная поддержка, «Здравоохранение, «Комфортное жилье и городская среда, «Транспортная система».

- Кроме того, по сравнению с 2023 годом также увеличено финансирование программ «Физическая культура и спорт», «Экономический потенциал», «Природные ресурсы и экология», «Занятость и труд», - пояснили в пресс-службе Облдумы.

Ранее Nord-News сообщало, что проект бюджета Мурманской области на 2024 год и плановый период предполагает увеличение заработной платы бюджетников, МРОТ и расходов на образование.

Кроме того, расходы бюджета Мурманской области на спорт вырастут вдвое до 3,5 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области кинологи показали навыки служебных собак на чемпионате

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:29В Мурманской области готовятся вручить народную премию для политиков и чиновников «Крутая лапша»

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

12:35В Мурманске в сквере на Ленинградской началась замена покрытия

12:23Ностальгия в Кандалакше: в библиотеке Колычева открыли выставку советской детской иллюстрации

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости