Специалисты гособоронзаказа Северного флота более 4 месяцев не могут получить зарплату

12.02.2024, 13:07 Новости / Общество

Специалисты Северного ремонтно-технического центра АО «780 ремонтный завод технических средств кораблевождения» (АО «780 РЗ ТСК») более 4 месяцев не получают заработную плату в полном объеме.  

- В октябре – порядка 50% заработка, в ноябре – около 40%, в декабре – в среднем по 10 тысяч рублей, за январь (…) вообще ничего. Кому-то не заплатили отпускные, хотя специалист уже вышел на работу, - сообщили сотрудники на условиях анонимности агентству «Би-порт».

Северный ремонтно-технический центр, являясь филиалом АО «780 РЗ ТСК» и выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей и лодок Северного флота. Специалисты филиала работают в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, в Западной Лице.

Сотрудники отмечают, что вынуждены также приносить на работу личные инструменты, поскольку другого оборудования просто нет.

- При том, что мы его [гособоронзаказ – Ред.] выполнили еще до нового года. На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания, что скоро нам заплатят, - сообщили сотрудники.

В дирекции Северного РТЦ задержки по зарплате объяснили изменением начисления авансовых платежей по госконтрактам.

- В соответствии с Указом президента РФ выплата Министерством обороны РФ авансовых платежей, начиная с 2024 года, по государственным контрактам в рамках выполнения государственного оборонного заказа осуществляется поквартально на основании предоставленных головным исполнителем документов. В связи с чем ранее направленный комплект документов для получения авансирования возвращен в наш адрес. Вследствие вышеуказанных изменений предприятие не получило ожидаемого авансирования в январе 2024 года, что привело к образованию задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, - говорится в ответе предприятия.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости