Специалисты гособоронзаказа Северного флота более 4 месяцев не могут получить зарплату

12.02.2024, 13:07 Новости / Общество

Специалисты Северного ремонтно-технического центра АО «780 ремонтный завод технических средств кораблевождения» (АО «780 РЗ ТСК») более 4 месяцев не получают заработную плату в полном объеме.  

- В октябре – порядка 50% заработка, в ноябре – около 40%, в декабре – в среднем по 10 тысяч рублей, за январь (…) вообще ничего. Кому-то не заплатили отпускные, хотя специалист уже вышел на работу, - сообщили сотрудники на условиях анонимности агентству «Би-порт».

Северный ремонтно-технический центр, являясь филиалом АО «780 РЗ ТСК» и выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей и лодок Северного флота. Специалисты филиала работают в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, в Западной Лице.

Сотрудники отмечают, что вынуждены также приносить на работу личные инструменты, поскольку другого оборудования просто нет.

- При том, что мы его [гособоронзаказ – Ред.] выполнили еще до нового года. На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания, что скоро нам заплатят, - сообщили сотрудники.

В дирекции Северного РТЦ задержки по зарплате объяснили изменением начисления авансовых платежей по госконтрактам.

- В соответствии с Указом президента РФ выплата Министерством обороны РФ авансовых платежей, начиная с 2024 года, по государственным контрактам в рамках выполнения государственного оборонного заказа осуществляется поквартально на основании предоставленных головным исполнителем документов. В связи с чем ранее направленный комплект документов для получения авансирования возвращен в наш адрес. Вследствие вышеуказанных изменений предприятие не получило ожидаемого авансирования в январе 2024 года, что привело к образованию задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, - говорится в ответе предприятия.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

Все новости