Специалисты гособоронзаказа Северного флота более 4 месяцев не могут получить зарплату

12.02.2024, 13:07 Новости / Общество

Специалисты Северного ремонтно-технического центра АО «780 ремонтный завод технических средств кораблевождения» (АО «780 РЗ ТСК») более 4 месяцев не получают заработную плату в полном объеме.  

- В октябре – порядка 50% заработка, в ноябре – около 40%, в декабре – в среднем по 10 тысяч рублей, за январь (…) вообще ничего. Кому-то не заплатили отпускные, хотя специалист уже вышел на работу, - сообщили сотрудники на условиях анонимности агентству «Би-порт».

Северный ремонтно-технический центр, являясь филиалом АО «780 РЗ ТСК» и выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей и лодок Северного флота. Специалисты филиала работают в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, в Западной Лице.

Сотрудники отмечают, что вынуждены также приносить на работу личные инструменты, поскольку другого оборудования просто нет.

- При том, что мы его [гособоронзаказ – Ред.] выполнили еще до нового года. На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания, что скоро нам заплатят, - сообщили сотрудники.

В дирекции Северного РТЦ задержки по зарплате объяснили изменением начисления авансовых платежей по госконтрактам.

- В соответствии с Указом президента РФ выплата Министерством обороны РФ авансовых платежей, начиная с 2024 года, по государственным контрактам в рамках выполнения государственного оборонного заказа осуществляется поквартально на основании предоставленных головным исполнителем документов. В связи с чем ранее направленный комплект документов для получения авансирования возвращен в наш адрес. Вследствие вышеуказанных изменений предприятие не получило ожидаемого авансирования в январе 2024 года, что привело к образованию задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, - говорится в ответе предприятия.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

17:58Признание на высшем уровне: Туристский информационный центр Мурманской области признан лучшим в России

17:44Кризис трески в Баренцевом море: почему Россия и Норвегия подняли квоты вопреки падению запасов

17:33Житель Мончегорска заплатит 30 тысяч рублей мальчику, которого покусала собака на самовыгуле

16:58Первый подарок к юбилею: Коллектив Кировского филиала МАУ удостоен благодарности Президента России

16:23Большой этнографический диктант — 2026: как жители Мурманской области могут проверить свои знания

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

15:37Не вздумайте добавлять молоко: с чем на самом деле нужно пить осенний кофе, чтобы спасти желудок

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

Все новости