Новости / Общество

Специалисты гособоронзаказа Северного флота более 4 месяцев не могут получить зарплату

12.02.2024, 13:07 Новости / Общество

Специалисты Северного ремонтно-технического центра АО «780 ремонтный завод технических средств кораблевождения» (АО «780 РЗ ТСК») более 4 месяцев не получают заработную плату в полном объеме.  

- В октябре – порядка 50% заработка, в ноябре – около 40%, в декабре – в среднем по 10 тысяч рублей, за январь (…) вообще ничего. Кому-то не заплатили отпускные, хотя специалист уже вышел на работу, - сообщили сотрудники на условиях анонимности агентству «Би-порт».

Северный ремонтно-технический центр, являясь филиалом АО «780 РЗ ТСК» и выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей и лодок Северного флота. Специалисты филиала работают в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, в Западной Лице.

Сотрудники отмечают, что вынуждены также приносить на работу личные инструменты, поскольку другого оборудования просто нет.

- При том, что мы его [гособоронзаказ – Ред.] выполнили еще до нового года. На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания, что скоро нам заплатят, - сообщили сотрудники.

В дирекции Северного РТЦ задержки по зарплате объяснили изменением начисления авансовых платежей по госконтрактам.

- В соответствии с Указом президента РФ выплата Министерством обороны РФ авансовых платежей, начиная с 2024 года, по государственным контрактам в рамках выполнения государственного оборонного заказа осуществляется поквартально на основании предоставленных головным исполнителем документов. В связи с чем ранее направленный комплект документов для получения авансирования возвращен в наш адрес. Вследствие вышеуказанных изменений предприятие не получило ожидаемого авансирования в январе 2024 года, что привело к образованию задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, - говорится в ответе предприятия.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

Все новости