Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

12.02.2024, 16:01 Новости / Общество

Из состава активов национализированного АО «Мурманский морской рыбный порт» за время его нахождения в частных руках был выведен ряд стратегически важных объектов, сообщает юридическая служба порта.

- Затягивание процесса возврата стратегических объектов портовой инфраструктуры в АО «ММРП» причиняет значительные убытки Российской Федерации, препятствует развитию Мурманского морского рыбного порта, создает угрозу для региональных транспортно-логистических цепочек по доставке рыбопродукции населению, а также для обороны страны и безопасности государства, - отмечает ведомство.

В период нахождения акций АО «ММРП» в частной собственности был выведен, в частности, нефтеперегрузочный комплекс и железнодорожная ветка Новорыбная, основные производственные активы Южного района порта, несколько складов, здание бытового корпуса, льдогенератор и холодильная камера в Северном районе порта.

Кроме того, было выведено здание холодильника № 5 с административно-бытовым корпусом. По признакам хищения этого имущества возбуждено уголовное дело. Холодильник оказался в собственности бывшего акционера рыбного порта Александра Романова, и тот сдал его в аренду предприятию.

- АО «ММРП» уплатило Александру Романову с учетом пеней не менее 95,1 млн рублей при покупной стоимости этого имущества 83 млн рублей, - уточнили в юридической службе.

Уголовное дело по признакам хищения объединено с делом по мошенничеству и причинению ущерба в виде создания искусственных задолженностей в сумме 623 млн рублей. В рамках данного уголовного дела предъявлено заочное обвинение бывшему исполнительному директору рыбного порта Даниилу Полещуку [сыну Александра Романова - Ред.], который в настоящее время находится в розыске, отмечает юридическая служба.

Прокуратура оспаривает также договор займа на 1 млрд рублей, который подписал порт с компанией Даниила Полещука и его сестры Анастасии Креславской - ООО «Гермес». Еще одно уголовное дело возбуждено по факту списания 15 объектов в Южном районе и на территории Угольной базы порта. После снятия с учёта они оказались зарегистрированы на Даниила Полещука как вновь построенные.

- Более того, продолжают выявляться активы АО «ММРП», выведенные из его состава, но не перерегистрированные на экс-акционеров, в частности здание портоуправления АО «ММРП», - сообщает юридическая служба.

Напомним, в октябре 2022 года Арбитражный суд Мурманской области взыскал в доход государства 100% акций АО «ММРП» по иску ФАС России. 4 752 759 обыкновенных акций порта были списаны с лицевого счета АО «Зевс», 1 акция - с личного счета Даниила Полещука. Контроль над предприятием передан Росрыболовству. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

Все новости