Новости / Общество

Заполярный горбатый кит добрался до берегов Кабо-Верде

06.05.2024, 17:04 Новости / Общество

Горбатый кит, который ранее был замечен в Баренцевом море, добрался до Кабо-Верде. Информация об этом появилась в паблике Мурманский берег.

Горбатый кит, обитающий у заполярных берегов, был запечатлен 1 апреля в водах Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса к западу от Африки). Ранее Антон Чайко, автор публикации, уже встречал этого представителя водных млекопитающих. Первый раз мужчина увидел кита летом 2019 года, вторая встреча состоялась осенью 2021-го.

Кстати, своеобразным «документом» китов является хвост. И теперь фото хвоста «нашего» кита внесено в каталог горбатых китов Северной Атлантики (NAHWC). Об этом Антону сообщил научный сотрудник Колледжа Атлантики. И это, как утверждает Антон, уже третий кит, чьи маршруты пролегали между Кабо-Верде и Мурманом. Первые два - Матроскин и Зорька- Аврора.

- Существует специальный сайт, который называется «Счастливый кит», куда любой человек, встретивший кита, может загрузить фото хвоста, или другой части кита и немножко помочь науке,- ранее сообщал «Мурманский берег».

Прямо сейчас у наших северных берегов кормятся горбатые киты, которых надо бы освидетельствовать, внести в каталог и узнать об их маршрутах.

Всем встреченным китам Антон дает имя. Предлагает сделать это и для «новичка»

- У него на хвосте пятна, напоминающие код первой буквы азбуки Морзе - буквы альфа. Я бы назвал его по этому визуальному признаку и в честь Сэмюэля Морзе: Альфа Морзе. Пол этого кита неизвестен, а в 2019- м году он плавал вместе с китом Матроскиным, которого видели ранее у Азорских островов, и это была впервые освидетельствованная миграция горбатого кита между Мурманским берегом и другой частью Мирового Океана. И я тогда плавал за этими двумя китами на лодке! Мурманский берег очень интересное место! - сообщил автор публикации.

Фото: vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: В Мурманской области завершились съемки «Полярного-4»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

11:01Стереотипы о собаках — одно, а на деле — другое: что делать хозяевам, если питомцы чего-то боятся

09:47Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

09:06Вместо «Иронии судьбы» и тазика оливье — огни Москвы и уют Питера: четверть россиян предпочитает встретить Новый год в другом городе

07:58Киновикторина: отгадайте 6 фильмов СССР по одному кадру — мощное испытание даже для фанатов советских картин

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

06:01Глупеют ли женщины после рождения детей: стоит ли верить мужским жалобам — что с ними происходит на самом деле

Все новости