Заполярный горбатый кит добрался до берегов Кабо-Верде

06.05.2024, 17:04 Новости / Общество

Горбатый кит, который ранее был замечен в Баренцевом море, добрался до Кабо-Верде. Информация об этом появилась в паблике Мурманский берег.

Горбатый кит, обитающий у заполярных берегов, был запечатлен 1 апреля в водах Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса к западу от Африки). Ранее Антон Чайко, автор публикации, уже встречал этого представителя водных млекопитающих. Первый раз мужчина увидел кита летом 2019 года, вторая встреча состоялась осенью 2021-го.

Кстати, своеобразным «документом» китов является хвост. И теперь фото хвоста «нашего» кита внесено в каталог горбатых китов Северной Атлантики (NAHWC). Об этом Антону сообщил научный сотрудник Колледжа Атлантики. И это, как утверждает Антон, уже третий кит, чьи маршруты пролегали между Кабо-Верде и Мурманом. Первые два - Матроскин и Зорька- Аврора.

- Существует специальный сайт, который называется «Счастливый кит», куда любой человек, встретивший кита, может загрузить фото хвоста, или другой части кита и немножко помочь науке,- ранее сообщал «Мурманский берег».

Прямо сейчас у наших северных берегов кормятся горбатые киты, которых надо бы освидетельствовать, внести в каталог и узнать об их маршрутах.

Всем встреченным китам Антон дает имя. Предлагает сделать это и для «новичка»

- У него на хвосте пятна, напоминающие код первой буквы азбуки Морзе - буквы альфа. Я бы назвал его по этому визуальному признаку и в честь Сэмюэля Морзе: Альфа Морзе. Пол этого кита неизвестен, а в 2019- м году он плавал вместе с китом Матроскиным, которого видели ранее у Азорских островов, и это была впервые освидетельствованная миграция горбатого кита между Мурманским берегом и другой частью Мирового Океана. И я тогда плавал за этими двумя китами на лодке! Мурманский берег очень интересное место! - сообщил автор публикации.

Фото: vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: В Мурманской области завершились съемки «Полярного-4»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Мончегорске поймали водителя без прав, пытавшегося сбежать

10:00Жителям Мурманска столичный ученый-математик рассказал, что делать на Луне

09:50В Мурманске потушили пожар возле «Ждущей»

09:41Перезагрузка гиганта: на Кольской АЭС начали ремонт четвертого энергоблока

09:26Где в России платят самые высокие пенсии: Мурманск в топ-13 рейтинга

09:18В Мурманске водитель пассажирского автобуса сбил пешехода

08:20Как в середине мая: в Мурманской области прогнозируют до +14 градусов

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

10:45Гороскоп на 16 апреля для 3 знаков Зодиака: последний день перед новолунием — энергия на нуле, но шанс на удачу есть

10:02Ошибка 99% хозяек: так нельзя варить манку — исправьте это за секунду

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

Все новости