Заполярный горбатый кит добрался до берегов Кабо-Верде

06.05.2024, 17:04 Новости / Общество

Горбатый кит, который ранее был замечен в Баренцевом море, добрался до Кабо-Верде. Информация об этом появилась в паблике Мурманский берег.

Горбатый кит, обитающий у заполярных берегов, был запечатлен 1 апреля в водах Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса к западу от Африки). Ранее Антон Чайко, автор публикации, уже встречал этого представителя водных млекопитающих. Первый раз мужчина увидел кита летом 2019 года, вторая встреча состоялась осенью 2021-го.

Кстати, своеобразным «документом» китов является хвост. И теперь фото хвоста «нашего» кита внесено в каталог горбатых китов Северной Атлантики (NAHWC). Об этом Антону сообщил научный сотрудник Колледжа Атлантики. И это, как утверждает Антон, уже третий кит, чьи маршруты пролегали между Кабо-Верде и Мурманом. Первые два - Матроскин и Зорька- Аврора.

- Существует специальный сайт, который называется «Счастливый кит», куда любой человек, встретивший кита, может загрузить фото хвоста, или другой части кита и немножко помочь науке,- ранее сообщал «Мурманский берег».

Прямо сейчас у наших северных берегов кормятся горбатые киты, которых надо бы освидетельствовать, внести в каталог и узнать об их маршрутах.

Всем встреченным китам Антон дает имя. Предлагает сделать это и для «новичка»

- У него на хвосте пятна, напоминающие код первой буквы азбуки Морзе - буквы альфа. Я бы назвал его по этому визуальному признаку и в честь Сэмюэля Морзе: Альфа Морзе. Пол этого кита неизвестен, а в 2019- м году он плавал вместе с китом Матроскиным, которого видели ранее у Азорских островов, и это была впервые освидетельствованная миграция горбатого кита между Мурманским берегом и другой частью Мирового Океана. И я тогда плавал за этими двумя китами на лодке! Мурманский берег очень интересное место! - сообщил автор публикации.

Фото: vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: В Мурманской области завершились съемки «Полярного-4»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

16:30А ну ка, девушки!»: две северянки представят Мурманскую область на Всероссийском конкурсе

16:25В Островной пришла яхта из Балтийского моря

16:17Скандал на Шпицбергене: норвежские власти запретили новое российское радио в Баренцбурге

15:54ЧП в Заполярье: Печенга и поселок 19-й км полностью остались без воды и тепла из-за аварии

15:45В Кандалакше задержали водителя на скутере «под наркотой»

15:26Не милая шалость: психолог объяснила, почему общество закрывает глаза на насилие женщин над мужчинами

14:37Лекарства «переехали»: Минздрав Заполярья объяснил перебои с выдачей льготных препаратов с 1 октября

14:35В мурманском алкомаркете украли бутылку спиртного за 20 тысяч рублей

14:00Мурманчанин получил условный срок за 15 кустов конопли

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

Все новости