Новости / Общество

49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

11:46Деньги сделают жизнь кайфовой: 3 знака Зодиака разбогатеют после 1 декабря 2025 года — кому суждено стать элитой общества

11:02Коварный продукт: сильнее других способствует набору веса — лучше немедленно убрать из рациона

10:45Юрий Николаев был богатым человеком: у телеведущего имелось 2 квартиры в элитных районах Москвы и дом с теннисным кортом на Истре

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

Все новости