Город-герой, город-порт, город-курорт: в Мурманске подписали соглашение о строительстве SPA

08.05.2024, 15:56 Новости / Общество

Сегодня в правительстве Мурманской области подписали концессионное соглашение о создании арктического акватермального физкультурно-оздоровительного комплекса на принципах государственно-частного партнерства.

- Под одной крышей разместятся городской курорт, физкультурно-оздоровительный центр общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Комплекс будет включать в себя аквапарк, бассейны, термы, фитнес, спа, кафе и рестораны. Фишкой проекта станет открытая акватермальная зона круглогодичного использования с подогреваемыми бассейнами. Также будут обустроены летняя уличная зона кафе и место для проведения мероприятий, - рассказал «Би-порту» генеральный директор ООО «Городской курорт Мурманск» Сергей Гунба.

Все это великолепие расположится на улице Подгорной, в районе авторынка. И если сейчас местность мало похожа на курорт, то уже через три года, которые отведены на проектирование и строительство комплекса, городской ландшафт кардинально изменится. Сергей Гунба надеется, что первых гостей объект примет уже в 2026 году. Комплекс рассчитан на одновременный прием 1800 гостей, за год там планируют принять полмиллиона посетителей из Мурманска и области.

Сергей Гунба рассказал, что в портфеле компании на сегодняшний день четыре подобных действующих комплекса, порядка 20 проектов находятся в стадии проектирования и строительства. Были проведены масштабные маркетинговые исследования, которые подтверждают, что проект должен окупиться в запланированный срок - 12 лет.

- Идея проекта родилась благодаря губернатору. Проект нужен, важен и востребован у жителей Мурманской области. В рамках государственно-частного партнерства Мурманская область привлекла по инфраструктурному бюджетному кредиту 570 млн рублей, которые пойдут на строительство и технологическое подключение к инженерным сетям, - добавила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Министр отметила, что благоустройство территории входит в обязательства компании-партнера. Место выбрано не случайно - здесь и прекрасные виды на Кольский залив, и Арктический пляж, который станет только лучше. Подумают и о том, насколько доступным будет комплекс - здесь оборудуют парковки и добавят маршруты общественного транспорта.

Расчетная стоимость строительства, согласно проекту концессионного соглашения, составляет 2,995 млрд рублей, но не более 3,893 млрд рублей.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной.

Фото: ИА «Би-порт»

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о сбоях в работе табло на «умных остановках»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23При свечах: В Мурманске 28 апреля покажут, что видел во сне гениальный композитор Людовико Эйнауди

16:20Жителю Мурманской области заплатят 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

15:45Алкоголь, топор и перегоревшие лампочки: скандал между соседями в мурманской коммуналке завершился уголовным делом

15:43Озоновые ванны для хвостатых: в Снежногорске открылся инновационный груминг-салон

15:234500 рублей за смену: В Мурманске вырос интерес к работе флористом

15:15Из Мурманска в Агру: как индийские студенты изучают русскую классику и современную прозу

14:50Пенсионера из Полярных Зорь накажут за взрывчатку

14:41Электроника и этника: в Мурманске даст концерт группа «Новая гравитация»

14:38Ситуация на молочной ферме в Апатитах продолжает оставаться критической — комитет по ветеринарии Мурманской области

14:23В Мурманске волонтеры детям показали «зубки»

14:18«Свирепый» интерес США и тайны Шпицбергена: эксперт раскрыл правовые споры за Арктику

13:45Экспедиция спустя век: ученые сравнили состояние Белого моря с данными 1922 года

16:37Безупречные джинсы для женщин за 60 — одна модель скроет все недостатки фигуры и сделает стройнее

16:12Никогда так не делайте: 9 мест в квартире, куда не стоит ставить Wi-Fi роутер — проблем не оберёшься

15:43За 10 кустиков мака на даче — до 8 лет лишения свободы: какие растения запрещено выращивать на участке

15:34Хламидиоз у кошек: под видом простуды таится коварная инфекция — как спасти питомца

14:40Ботокс не решает проблему: морщины на лбу можно убрать упражнениями — обратите внимание на спину

14:33Пятёрка по русскому — докажи: с этим тестом на 6/6 не справляются даже махровые отличники

Все новости