Волонтеры начали восстанавливать маяк в Териберке

15.07.2024, 14:21 Новости / Общество

Корпоративные волонтеры и добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области начали работы на труднодоступном Териберском маяке, который расположен на берегу Баренцева моря. Об этом сообщает Единый волонтерский центр Мурманской области.

В планах обновить внешний вид здания площадью 450 квадратных метров. Волонтеры демонтируют старую облицовку сооружения и восстановят кирпичную кладку. Совместно с профессиональными строителями армированной сеткой будет укреплен фасад, оштукатурены и укреплены стены высокопрочной грунтовкой, добровольцы покрасят и заменят окна.

Представители более 20 компаний и общественных организаций весь сезон будут выезжать на площадку для проведения работ.

Волонтеры уже помогли разгрузить первые строительные материалы для работ на маяке, оборудовали лагерь к приему гостей, провели экологическую уборку на побережье и вывезли 60 мешков мусора. 14 июля прошла первая волонтерская смена и началось постепенное обновление маяка под присмотром профессионалов.

- Маяки нуждаются в восстановлении по всей стране, эта проблема поднимается сейчас на федеральном уровне. Но для нас Териберский маяк важен еще и как узнаваемая достопримечательность. В таких отдаленных местах сложно и технически организовать работы, и физически отработать в разных погодных условиях. Но мы верим, что к концу этого летнего сезона уже будут видимые результаты. Наши волонтеры всегда готовы работать, они выносливые и неравнодушные, - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Проект «От родника до океана. Маяки» реализуется совместно с гидрографической службой Северного флота.

- Маяк уникален тем, что проходит в судоходном месте, здесь идет движение и рыболовецких судов, которые занимаются рыбным промыслом, так и переходы военных и гражданских судов. Если что-то происходит со спутниковой навигацией, то ориентироваться можно только по береговым ориентирам - маякам. Этот маяк можно обнаружить на 18 миль в даль, он автономный, светит и днем, и ночью. Поэтому безусловно здесь нужны реставрационные работы. И очень приятно, что столько волонтеров отозвались на этот призыв, - сказал командир Гидрографического отряда Северного флота Юрий Куликовский.

Фото: оперштаб Мурманск

Сейчас также читают: Какая беда случилась! - северяне о сгоревшем кафе и прокате на «Снежинке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

Все новости