Волонтеры начали восстанавливать маяк в Териберке

15.07.2024, 14:21 Новости / Общество

Корпоративные волонтеры и добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области начали работы на труднодоступном Териберском маяке, который расположен на берегу Баренцева моря. Об этом сообщает Единый волонтерский центр Мурманской области.

В планах обновить внешний вид здания площадью 450 квадратных метров. Волонтеры демонтируют старую облицовку сооружения и восстановят кирпичную кладку. Совместно с профессиональными строителями армированной сеткой будет укреплен фасад, оштукатурены и укреплены стены высокопрочной грунтовкой, добровольцы покрасят и заменят окна.

Представители более 20 компаний и общественных организаций весь сезон будут выезжать на площадку для проведения работ.

Волонтеры уже помогли разгрузить первые строительные материалы для работ на маяке, оборудовали лагерь к приему гостей, провели экологическую уборку на побережье и вывезли 60 мешков мусора. 14 июля прошла первая волонтерская смена и началось постепенное обновление маяка под присмотром профессионалов.

- Маяки нуждаются в восстановлении по всей стране, эта проблема поднимается сейчас на федеральном уровне. Но для нас Териберский маяк важен еще и как узнаваемая достопримечательность. В таких отдаленных местах сложно и технически организовать работы, и физически отработать в разных погодных условиях. Но мы верим, что к концу этого летнего сезона уже будут видимые результаты. Наши волонтеры всегда готовы работать, они выносливые и неравнодушные, - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Проект «От родника до океана. Маяки» реализуется совместно с гидрографической службой Северного флота.

- Маяк уникален тем, что проходит в судоходном месте, здесь идет движение и рыболовецких судов, которые занимаются рыбным промыслом, так и переходы военных и гражданских судов. Если что-то происходит со спутниковой навигацией, то ориентироваться можно только по береговым ориентирам - маякам. Этот маяк можно обнаружить на 18 миль в даль, он автономный, светит и днем, и ночью. Поэтому безусловно здесь нужны реставрационные работы. И очень приятно, что столько волонтеров отозвались на этот призыв, - сказал командир Гидрографического отряда Северного флота Юрий Куликовский.

Фото: оперштаб Мурманск

Сейчас также читают: Какая беда случилась! - северяне о сгоревшем кафе и прокате на «Снежинке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Паводок в Мурманске: выдержат ли коллекторы Росты весенний удар?

10:54Аномалия в Кандалакше: в заповеднике раньше срока расцвела мать-и-мачеха

10:30Несколько банок кофе и упаковок сыра могут стоить жителю Кандалакши 2 лет свободы

10:22Работа для подростков в Ковдоре и регионе: 3 апреля работает горячая линия по трудоустройству молодежи

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Старинные часы

09:38Слесарь из Мончегорска покорил федеральное жюри: Артем Коржуков победил в конкурсе к Дню Победы

09:24Два пожарных караула тушили гаражи в Апатитах

08:20Не торопитесь убирать зимние куртки: в Мурманской области синоптики обещают похолодание

06:45Главная забота — найти пару: редкие птицы возвращаются в Заполярье с зимовки

06:15Пакет и бутылочка: в Заполярье задержали двух наркоманов

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

10:41Гороскоп на 4 апреля для 3 знаков Зодиака: останетесь дома в одиночестве — упустите шанс, которого ждали годами

10:02Хватит сливать деньги в бетон: 3 способа сделать отмостку — и дом будет как с картинки

08:27Вы умнее профессора — подберите синонимы к 6 словам теста: 96% людей валятся на третьем вопросе

07:04Лунный календарь на апрель 2026: когда дачникам нельзя приближаться к грядкам

04:43Гороскоп на 4 апреля: Весам — табу на эмоции, Стрельцам — держать ухо востро, Водолеям — осторожнее со знакомствами

03:34«Эмоциональный душ»: как смыть весь негатив — 3 этапа избавления от стресса

Все новости