Волонтеры начали восстанавливать маяк в Териберке

15.07.2024, 14:21 Новости / Общество

Корпоративные волонтеры и добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области начали работы на труднодоступном Териберском маяке, который расположен на берегу Баренцева моря. Об этом сообщает Единый волонтерский центр Мурманской области.

В планах обновить внешний вид здания площадью 450 квадратных метров. Волонтеры демонтируют старую облицовку сооружения и восстановят кирпичную кладку. Совместно с профессиональными строителями армированной сеткой будет укреплен фасад, оштукатурены и укреплены стены высокопрочной грунтовкой, добровольцы покрасят и заменят окна.

Представители более 20 компаний и общественных организаций весь сезон будут выезжать на площадку для проведения работ.

Волонтеры уже помогли разгрузить первые строительные материалы для работ на маяке, оборудовали лагерь к приему гостей, провели экологическую уборку на побережье и вывезли 60 мешков мусора. 14 июля прошла первая волонтерская смена и началось постепенное обновление маяка под присмотром профессионалов.

- Маяки нуждаются в восстановлении по всей стране, эта проблема поднимается сейчас на федеральном уровне. Но для нас Териберский маяк важен еще и как узнаваемая достопримечательность. В таких отдаленных местах сложно и технически организовать работы, и физически отработать в разных погодных условиях. Но мы верим, что к концу этого летнего сезона уже будут видимые результаты. Наши волонтеры всегда готовы работать, они выносливые и неравнодушные, - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Проект «От родника до океана. Маяки» реализуется совместно с гидрографической службой Северного флота.

- Маяк уникален тем, что проходит в судоходном месте, здесь идет движение и рыболовецких судов, которые занимаются рыбным промыслом, так и переходы военных и гражданских судов. Если что-то происходит со спутниковой навигацией, то ориентироваться можно только по береговым ориентирам - маякам. Этот маяк можно обнаружить на 18 миль в даль, он автономный, светит и днем, и ночью. Поэтому безусловно здесь нужны реставрационные работы. И очень приятно, что столько волонтеров отозвались на этот призыв, - сказал командир Гидрографического отряда Северного флота Юрий Куликовский.

Фото: оперштаб Мурманск

Сейчас также читают: Какая беда случилась! - северяне о сгоревшем кафе и прокате на «Снежинке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости