Волонтеры начали восстанавливать маяк в Териберке

15.07.2024, 14:21 Новости / Общество

Корпоративные волонтеры и добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области начали работы на труднодоступном Териберском маяке, который расположен на берегу Баренцева моря. Об этом сообщает Единый волонтерский центр Мурманской области.

В планах обновить внешний вид здания площадью 450 квадратных метров. Волонтеры демонтируют старую облицовку сооружения и восстановят кирпичную кладку. Совместно с профессиональными строителями армированной сеткой будет укреплен фасад, оштукатурены и укреплены стены высокопрочной грунтовкой, добровольцы покрасят и заменят окна.

Представители более 20 компаний и общественных организаций весь сезон будут выезжать на площадку для проведения работ.

Волонтеры уже помогли разгрузить первые строительные материалы для работ на маяке, оборудовали лагерь к приему гостей, провели экологическую уборку на побережье и вывезли 60 мешков мусора. 14 июля прошла первая волонтерская смена и началось постепенное обновление маяка под присмотром профессионалов.

- Маяки нуждаются в восстановлении по всей стране, эта проблема поднимается сейчас на федеральном уровне. Но для нас Териберский маяк важен еще и как узнаваемая достопримечательность. В таких отдаленных местах сложно и технически организовать работы, и физически отработать в разных погодных условиях. Но мы верим, что к концу этого летнего сезона уже будут видимые результаты. Наши волонтеры всегда готовы работать, они выносливые и неравнодушные, - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Проект «От родника до океана. Маяки» реализуется совместно с гидрографической службой Северного флота.

- Маяк уникален тем, что проходит в судоходном месте, здесь идет движение и рыболовецких судов, которые занимаются рыбным промыслом, так и переходы военных и гражданских судов. Если что-то происходит со спутниковой навигацией, то ориентироваться можно только по береговым ориентирам - маякам. Этот маяк можно обнаружить на 18 миль в даль, он автономный, светит и днем, и ночью. Поэтому безусловно здесь нужны реставрационные работы. И очень приятно, что столько волонтеров отозвались на этот призыв, - сказал командир Гидрографического отряда Северного флота Юрий Куликовский.

Фото: оперштаб Мурманск

Сейчас также читают: Какая беда случилась! - северяне о сгоревшем кафе и прокате на «Снежинке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости