Жилой осталась одна колония из четырех — на Айновом острове под Кандалакшей посчитали тупиков

16.07.2024, 10:49 Новости / Общество

На Большом Айновом острове жилой осталась одна колония тупиков из прежних четырех, сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Учет проводился во время первой экспедиции проекта «В гостях у тупика» в конце мая этого года, исследователи насчитали лишь около 450 пар птиц. Это примерно половина от того, что показывали учеты 2000-х годов.

- Главная причина - промышленный перелов рыбы, из-за чего прежде богатая кормовая база птиц оскудела, а это критически важный фактор в предгнездовой период, - рассказал старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника, научный сотрудник Мурманского морского биологического института Алексей Ежов.

По его данным, теперь более многочисленны, чем здесь, тупики стали на Гавриловских островах и на Семиостровье. Эти архипелаги также входят в Кандалакшский заповедник, но на Восточном Мурмане. Кроме того, тупики гнездятся в России еще на Новой Земле, это территория нацпарка «Русская Арктика».

Отмечается, что о колониях тупиков на Айновых островах исследователям известно с 1843 года.

Первый же полный учет тупиков на Мурмане был проведен в 1960-х, их численность тогда была оценена в 17 тысяч пар. В течение большей части ХХ века самые крупные гнездовые колонии тупиков в России находились на Айновых островах, где по некоторым оценкам численность их составляла 20 тыс пар в 1928 году и 11-12 тысяч пар в 1958-60 гг.

- Многолетний мониторинг выявил в течение 60-х годов белее чем 80-процентное падение численности, после чего скорость снижения замедлилась. К началу 2000-х гг численность была на уровне примерно 1000 занятых нор, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году, - пояснили в заповеднике.

Фото: Валентин Колинько. Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости