Жилой осталась одна колония из четырех — на Айновом острове под Кандалакшей посчитали тупиков

16.07.2024, 10:49 Новости / Общество

На Большом Айновом острове жилой осталась одна колония тупиков из прежних четырех, сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Учет проводился во время первой экспедиции проекта «В гостях у тупика» в конце мая этого года, исследователи насчитали лишь около 450 пар птиц. Это примерно половина от того, что показывали учеты 2000-х годов.

- Главная причина - промышленный перелов рыбы, из-за чего прежде богатая кормовая база птиц оскудела, а это критически важный фактор в предгнездовой период, - рассказал старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника, научный сотрудник Мурманского морского биологического института Алексей Ежов.

По его данным, теперь более многочисленны, чем здесь, тупики стали на Гавриловских островах и на Семиостровье. Эти архипелаги также входят в Кандалакшский заповедник, но на Восточном Мурмане. Кроме того, тупики гнездятся в России еще на Новой Земле, это территория нацпарка «Русская Арктика».

Отмечается, что о колониях тупиков на Айновых островах исследователям известно с 1843 года.

Первый же полный учет тупиков на Мурмане был проведен в 1960-х, их численность тогда была оценена в 17 тысяч пар. В течение большей части ХХ века самые крупные гнездовые колонии тупиков в России находились на Айновых островах, где по некоторым оценкам численность их составляла 20 тыс пар в 1928 году и 11-12 тысяч пар в 1958-60 гг.

- Многолетний мониторинг выявил в течение 60-х годов белее чем 80-процентное падение численности, после чего скорость снижения замедлилась. К началу 2000-х гг численность была на уровне примерно 1000 занятых нор, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году, - пояснили в заповеднике.

Фото: Валентин Колинько. Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

17:49Приставки, дискеты и арифмометры: в Мурманске бесплатно покажут гигантские компьютеры прошлого

17:21Тайны птиц ледяного океана: музей Арктики раскроет секреты полярных экспедиций для избранных

17:10Жители Мурманска пожаловались на глубокие ямы на улицах Павлова и Радищева: администрация пообещала ремонт

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

15:59Стоп кредитной кабале: в Мурманской области с 1 апреля резко ограничат переплаты по займам

15:22Беспилотники над льдами: Мишустин разрешил запуск БПЛА-разведчиков на Севморпути

15:10Красноярский мошенник-гастролер обманул трех жительниц Мурманской области

19:02Секрет вечной молодости: 3 способа стереть морщины после 50 лет — советы 75-летнего косметолога

18:03Хватит лить бетон: надежный забор своими руками — как сэкономить тысячи на установке столбов

17:02Осторожно, токсично: эти продукты со стола нельзя давать собаке — здоровье под угрозой

16:01Не опозорьтесь: тест для семиклассников — проверьте школьные знания за минуту

15:36Код гигантского урожая: лунный календарь на апрель и май — когда сажать баклажаны

14:31Месяц триумфа: со 2 апреля этот знак ждёт приз от Вселенной — море денег и бурный роман

Все новости