Решение по делу «Иван Сибаров против РФ» может стоить поста прокурору Кировска - СМИ

16.07.2024, 16:20 Новости / Общество

Мурманский областной суд оставил в силе решение Апатитского городского суда по делу «Иван Сибаров против РФ», вынесенное 28 марта, сообщает «ХибИнформБюро».

Напомним, житель Апатитов просил взыскать с государства ущерб, причинённый ему незаконным уголовным преследованием. Его обвинили в угрозе убийством, но Кировский районный суд вынес оправдательный приговор. В марте Апатитский городской суд присудил местному жителю Ивану Сибарову компенсацию в 200 тыс.рублей по его иску к Российской Федерации.

Управление федерального казначейства подало на это решение апелляционную жалобу, но областной суд оставил его без изменений.

- Сразу несколько информированных собеседников сообщили «ХибИнформБюро», что вердикт областного суда «похоронил» карьеру прокурора Кировска Артура Леденёва. К нему возникло слишком много претензий: во-первых, он не принёс Ивану Сибарову извинений от имени государства, как того требует закон (письмо с извинениями поступило оправданному лишь после того, как информация о процессе ушла в публичное пространство), а во-вторых, подал в областной суд возражение по делу, идущее вразрез с позицией областной прокуратуры, - отмечает издание.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Териберка осталась без электричества из-за аварии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости