82 года назад создана школа юнг Северного флота, именем воспитанников которой названы улицы Мурманска

01.08.2024, 11:27 Новости / Общество

1 августа 1942 при учебном отряде Северного флота была сформирована школа юнг на Соловецких островах, в которой подростков с 14 до 17 лет готовили к жёсткой войне, рассказал в своём telegram-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

- Жили юнги в землянках, которые сами вырыли, корчуя пни и вытаскивая огромные камни. При этом выполнялась реальная боевая задача - обеспечение обороны Соловецких островов, преподаватели-офицеры имели боевой опыт, - отмечает он.

Воспитанников учили плаванию и спасению утопающих, оказанию первой помощи. Они изучали оружие. Юнги на тренажерах отрабатывали навыки по борьбе за живучесть корабля и выходили в море на шлюпках.

- Эти мальчишки, пришедшие на корабли всех флотов, наравне со взрослыми боролись с врагом, не жалея себя, отдавая всё для победы. Среди них юнга Саша Ковалев, закрывший своим телом пробоину в двигателе во время боя, его тёзка Саша Торцев, погибший последним в бою за «Важную высоту», когда вокруг не осталось своих, а в стволе не осталось патронов. Имена героев теперь носят улицы Мурманска, - напомнил Игорь Морарь.

Всего за три года (1942-1944) Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более тысячи их них погибло в боях за родину. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. Из соловецких юнг «выросли» 15 адмиралов и любимый многими писатель Валентин Пикуль, выпустивший потом автобиографическую книгу «Мальчики с бантиками», по которой позже был снят фильм «Юнга Северного флота».

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Фонари в Кировске зажгут 4 августа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Роспотребнадзор Мурманской области призывает не отказываться от прививок: «Профилактика всегда дешевле и проще, чем лечение»

17:06В Мончегорске и Заполярном хотят открыть пекарню и детский бассейн

16:55Отделался условкой: кировчанину за 25 граммов гашиша дали 3 года

16:54В медколледже Мурманска учились защищаться от террористов

16:51Двое абитуриентов из Мурманска прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

16:35Северяне поддерживают «Добрый футбол» из Ловозера

16:2312 форсунок против пыли: как Мурманский морской торговый порт мерит экологическую безопасность?

16:21Радиация на кончиках пальцев: мурманских школьников научат «приручать» атом и покажут опыты Ньютона

16:09В аэропорту Мурманска арестовали башкортостанца в розыске

16:00Медсестре Апатитского психоневрологического интерната заплатят за учебу в выходные дни

15:54На 51% вырос спрос на ремонт водонагревателей у жителей Мурманска

15:42Баренцево море закрыто: в Печенге и Лиинахамари продлили запрет на выход маломерок

16:59Дом «поплывёт»: 5 ошибок в отмостке — почему ваш фундамент треснет уже этой зимой

16:01Точно ошибётесь: эти вопросы на логику обманут ваш мозг — тест для уникумов

15:36Тонкое тесто и море начинки: пирожки не черствеют — аромат как у бабушки на кухне

14:26Золотая пора: дорога к большим деньгам с 25 апреля — триумф охватит любимчиков Вселенной

13:03Физика на уровне плинтуса: 90% взрослых не ответят на вопросы за 7 класс — тест

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

Все новости