Новости / Общество

82 года назад создана школа юнг Северного флота, именем воспитанников которой названы улицы Мурманска

01.08.2024, 11:27 Новости / Общество

1 августа 1942 при учебном отряде Северного флота была сформирована школа юнг на Соловецких островах, в которой подростков с 14 до 17 лет готовили к жёсткой войне, рассказал в своём telegram-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

- Жили юнги в землянках, которые сами вырыли, корчуя пни и вытаскивая огромные камни. При этом выполнялась реальная боевая задача - обеспечение обороны Соловецких островов, преподаватели-офицеры имели боевой опыт, - отмечает он.

Воспитанников учили плаванию и спасению утопающих, оказанию первой помощи. Они изучали оружие. Юнги на тренажерах отрабатывали навыки по борьбе за живучесть корабля и выходили в море на шлюпках.

- Эти мальчишки, пришедшие на корабли всех флотов, наравне со взрослыми боролись с врагом, не жалея себя, отдавая всё для победы. Среди них юнга Саша Ковалев, закрывший своим телом пробоину в двигателе во время боя, его тёзка Саша Торцев, погибший последним в бою за «Важную высоту», когда вокруг не осталось своих, а в стволе не осталось патронов. Имена героев теперь носят улицы Мурманска, - напомнил Игорь Морарь.

Всего за три года (1942-1944) Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более тысячи их них погибло в боях за родину. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. Из соловецких юнг «выросли» 15 адмиралов и любимый многими писатель Валентин Пикуль, выпустивший потом автобиографическую книгу «Мальчики с бантиками», по которой позже был снят фильм «Юнга Северного флота».

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Фонари в Кировске зажгут 4 августа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

00:09Откуда у собак пятна под глазами: как убрать слезные дорожки — заботимся не только о красоте, но и о здоровье питомца

Все новости