Новости / Общество

На Мурманск пришлось наибольшее количество магазинов, раздающих еду

02.08.2024, 11:17 Новости / Общество

Наибольшее количество магазинов, подключенных к проекту фудшеринга, пришлось на Мурманск, сообщает торговая сеть «Пятёрочка». Всего за 1 полугодии 2024 года магазины передали в качестве благотворительности 63 тонны продуктов для 45 тысяч получателей.  

- За отчетный период проект был существенно масштабирован: количество подключенных к фудшерингу магазинов выросло в 2,3 раза - до 56, из них 20 приходится на Мурманск, - отмечают в компании.

Получателями бесплатной еды становятся многодетные семьи, пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, фудшеринг - это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу. Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда - инструкция по эксплуатации».

Ранее сообщалось, что развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости