На Мурманск пришлось наибольшее количество магазинов, раздающих еду

02.08.2024, 11:17 Новости / Общество

Наибольшее количество магазинов, подключенных к проекту фудшеринга, пришлось на Мурманск, сообщает торговая сеть «Пятёрочка». Всего за 1 полугодии 2024 года магазины передали в качестве благотворительности 63 тонны продуктов для 45 тысяч получателей.  

- За отчетный период проект был существенно масштабирован: количество подключенных к фудшерингу магазинов выросло в 2,3 раза - до 56, из них 20 приходится на Мурманск, - отмечают в компании.

Получателями бесплатной еды становятся многодетные семьи, пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, фудшеринг - это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу. Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда - инструкция по эксплуатации».

Ранее сообщалось, что развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:24Лучший не только в профессии: студент из Мурманска взял сразу две награды на областном фотоконкурсе

12:03Секреты походки: в Кандалакшском заповеднике объяснили необычные следы медведя у моря

11:43Жительнице Мончегорска вернули украденную сумочку

11:27Ретро на виниле: мурманчан зовут послушать легендарные песни из патефонных пластинок

11:11Трактористы в Мурманске могут получать 300 тысяч рублей в пик сезона

10:58Арктику усилят ледоколами: Минтранс полностью меняет правила планирования зимней навигации

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

10:27Минспорта региона пытается решить вопрос с размещением шахматного клуба, тренер которого в коме

10:21ЧП под водой: как спасали «затонувшую» подлодку Северного флота в Арктике

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

Все новости