Новости / Общество

На Мурманск пришлось наибольшее количество магазинов, раздающих еду

02.08.2024, 11:17 Новости / Общество

Наибольшее количество магазинов, подключенных к проекту фудшеринга, пришлось на Мурманск, сообщает торговая сеть «Пятёрочка». Всего за 1 полугодии 2024 года магазины передали в качестве благотворительности 63 тонны продуктов для 45 тысяч получателей.  

- За отчетный период проект был существенно масштабирован: количество подключенных к фудшерингу магазинов выросло в 2,3 раза - до 56, из них 20 приходится на Мурманск, - отмечают в компании.

Получателями бесплатной еды становятся многодетные семьи, пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, фудшеринг - это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу. Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда - инструкция по эксплуатации».

Ранее сообщалось, что развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

Все новости