На Мурманск пришлось наибольшее количество магазинов, раздающих еду

02.08.2024, 11:17 Новости / Общество

Наибольшее количество магазинов, подключенных к проекту фудшеринга, пришлось на Мурманск, сообщает торговая сеть «Пятёрочка». Всего за 1 полугодии 2024 года магазины передали в качестве благотворительности 63 тонны продуктов для 45 тысяч получателей.  

- За отчетный период проект был существенно масштабирован: количество подключенных к фудшерингу магазинов выросло в 2,3 раза - до 56, из них 20 приходится на Мурманск, - отмечают в компании.

Получателями бесплатной еды становятся многодетные семьи, пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, фудшеринг - это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая станет отходами через некоторое время, но пока еще может принести пользу. Подробнее в материале Nord-News «Бесплатная еда - инструкция по эксплуатации».

Ранее сообщалось, что развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

12:24Непрерывные зеленые коридоры: в Мурманске внедрят систему озеленения

12:10В Кольском округе мастер погрузо-разгрузочных работ получил тяжелую травму головы

12:078 огнеборцев тушили «Газель» на трассе «Кола»

12:03«Сила Севера в людях» — «В нейрохирургии нет места приблизительности»

12:02Очистить «Арктический пляж» и берега озер: мурманчан зовут на генеральную уборку 19 сентября

11:23Хозяева Арктики идут к людям: глава фонда «Природа и люди» объяснил нашествие белых медведей

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости