Новости / Общество

Менее 6% первокурсников в Мурманской области поступили на педагогические специальности

23.09.2024, 13:18 Новости / Общество

Подавляющее большинство мест отдано под инженерные специальности, сообщила министр образования Мурманской области Диана Кузнецова. На них поступили 2710 абитуриентов (62,4%).

На втором месте — здравоохранение и медицинские науки. На эти направления поступили 13% абитуриентов или 585 человек. На специальности, связанные с образованием, поступили 232 абитуриента, это 5,3% от общего числа абитуриентов. На искусство и культуру — 108 или 2,5%.

Последнее место занимает сельское хозяйство и сельсхознауки — 70 человек или 1,8% абитуриентов.

Всего приемная компания велась в 20 колледжей и 2 вуза. Всего принято 7,5 тыс. абитуриентов: 4,3 тыс. будут обучаться за счёт бюджета, 3,2 тыс. на платной основе.

— Более 42% поступивших в колледжи и техникумы региона имеют средний балл аттестата больше или равный 4, — сообщила глава минздрава Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости