Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

23.09.2024, 11:24 Новости / Общество

Работы по газификации Мурманской области и Карелии приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

— Сохраняется неопределенность со строительством газопровода-отвода Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км, который планировалось построить для подачи газа на «Мурманский СПГ». Правительство разрешило НОВАТЭКу строить газопровод мощностью 41 млрд кубометров (…) самостоятельно, а затем продать его в рассрочку «Газпрому». Но, как утверждают собеседники «Ъ», сейчас работы по строительству трубы также приостановлены, — отмечает издание, рассказывая о проблемах проекта «Мурманск СПГ».

Примерно 30 млрд кубометров, передаваемые по газопроводу, планировались для передачи СПГ-заводу и последующего импорта, 10 млрд — для газификации Кольского Заполярья и Карелии.

С июня проекты НОВАТЭКа подверглись очередному санкционному давлению и стали испытывать трудности с применением технологий и оборудования для завершения строительства. Это повлияло, в частности, на проект «Мурманского СПГ».

В августе эксперты назвали причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКа в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза.

Напомним, о принципиальном решении формата строительства магистрали было объявлено в октябре 2023 года. В марте 2024 года на официальном интернет-портале правовой информации было размещено распоряжение правительства, уточняющее официальную оценку мощности газопровода до Мурманска в размере 41,2 млрд кубометров.

— Новый проект объединит задачи газоснабжения Мурманской области, завода «Мурманский СПГ» и Карелии, тогда как ранее для каждого субъекта планировалось строить отдельную трубу, — отмечалось в документе.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости