Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

23.09.2024, 11:24 Новости / Общество

Работы по газификации Мурманской области и Карелии приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

— Сохраняется неопределенность со строительством газопровода-отвода Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км, который планировалось построить для подачи газа на «Мурманский СПГ». Правительство разрешило НОВАТЭКу строить газопровод мощностью 41 млрд кубометров (…) самостоятельно, а затем продать его в рассрочку «Газпрому». Но, как утверждают собеседники «Ъ», сейчас работы по строительству трубы также приостановлены, — отмечает издание, рассказывая о проблемах проекта «Мурманск СПГ».

Примерно 30 млрд кубометров, передаваемые по газопроводу, планировались для передачи СПГ-заводу и последующего импорта, 10 млрд — для газификации Кольского Заполярья и Карелии.

С июня проекты НОВАТЭКа подверглись очередному санкционному давлению и стали испытывать трудности с применением технологий и оборудования для завершения строительства. Это повлияло, в частности, на проект «Мурманского СПГ».

В августе эксперты назвали причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКа в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза.

Напомним, о принципиальном решении формата строительства магистрали было объявлено в октябре 2023 года. В марте 2024 года на официальном интернет-портале правовой информации было размещено распоряжение правительства, уточняющее официальную оценку мощности газопровода до Мурманска в размере 41,2 млрд кубометров.

— Новый проект объединит задачи газоснабжения Мурманской области, завода «Мурманский СПГ» и Карелии, тогда как ранее для каждого субъекта планировалось строить отдельную трубу, — отмечалось в документе.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55Карта питерского метро на футболках обошлась мурманской бизнесвумен в 100 тысяч рублей

15:25Алексей Чуфырёв из Апатитов вышел в финал всероссийского проекта

15:13Минздрав Мурманской области объяснил перебои с льготными лекарствами реорганизацией аптек

15:10Уехать от ответственности не получилось: алиментщицу из Ревды задержали в автобусе

14:55Музей-трансформер, кафе и сирень: каким будет новый собор на улице Буркова

14:41Суд Полярного отклонил иск коллекторов из-за липовой задолженности

14:03T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

14:00Алкоголь и закуска: мурманский рецидивист наворовал продовольствия на 7 тысяч рублей

13:52ЦБ зафиксировал ипотечный бум в Мурманской области перед изменением правил

13:45173 дня в море и 46 заправок: в Мурманск из дальнего похода вернулся «Академик Пашин»

13:05Житель Североморска заплатит за оскорбление бывшей жены

12:51Родион Газманов встретится с молодежью в Мурманске с 12 октября

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

Все новости