Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

23.09.2024, 11:24 Новости / Общество

Работы по газификации Мурманской области и Карелии приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

— Сохраняется неопределенность со строительством газопровода-отвода Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км, который планировалось построить для подачи газа на «Мурманский СПГ». Правительство разрешило НОВАТЭКу строить газопровод мощностью 41 млрд кубометров (…) самостоятельно, а затем продать его в рассрочку «Газпрому». Но, как утверждают собеседники «Ъ», сейчас работы по строительству трубы также приостановлены, — отмечает издание, рассказывая о проблемах проекта «Мурманск СПГ».

Примерно 30 млрд кубометров, передаваемые по газопроводу, планировались для передачи СПГ-заводу и последующего импорта, 10 млрд — для газификации Кольского Заполярья и Карелии.

С июня проекты НОВАТЭКа подверглись очередному санкционному давлению и стали испытывать трудности с применением технологий и оборудования для завершения строительства. Это повлияло, в частности, на проект «Мурманского СПГ».

В августе эксперты назвали причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКа в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза.

Напомним, о принципиальном решении формата строительства магистрали было объявлено в октябре 2023 года. В марте 2024 года на официальном интернет-портале правовой информации было размещено распоряжение правительства, уточняющее официальную оценку мощности газопровода до Мурманска в размере 41,2 млрд кубометров.

— Новый проект объединит задачи газоснабжения Мурманской области, завода «Мурманский СПГ» и Карелии, тогда как ранее для каждого субъекта планировалось строить отдельную трубу, — отмечалось в документе.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости