Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

23.09.2024, 11:24 Новости / Общество

Работы по газификации Мурманской области и Карелии приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

— Сохраняется неопределенность со строительством газопровода-отвода Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км, который планировалось построить для подачи газа на «Мурманский СПГ». Правительство разрешило НОВАТЭКу строить газопровод мощностью 41 млрд кубометров (…) самостоятельно, а затем продать его в рассрочку «Газпрому». Но, как утверждают собеседники «Ъ», сейчас работы по строительству трубы также приостановлены, — отмечает издание, рассказывая о проблемах проекта «Мурманск СПГ».

Примерно 30 млрд кубометров, передаваемые по газопроводу, планировались для передачи СПГ-заводу и последующего импорта, 10 млрд — для газификации Кольского Заполярья и Карелии.

С июня проекты НОВАТЭКа подверглись очередному санкционному давлению и стали испытывать трудности с применением технологий и оборудования для завершения строительства. Это повлияло, в частности, на проект «Мурманского СПГ».

В августе эксперты назвали причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКа в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза.

Напомним, о принципиальном решении формата строительства магистрали было объявлено в октябре 2023 года. В марте 2024 года на официальном интернет-портале правовой информации было размещено распоряжение правительства, уточняющее официальную оценку мощности газопровода до Мурманска в размере 41,2 млрд кубометров.

— Новый проект объединит задачи газоснабжения Мурманской области, завода «Мурманский СПГ» и Карелии, тогда как ранее для каждого субъекта планировалось строить отдельную трубу, — отмечалось в документе.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском вода из сопок леденеет во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

13:50Обретут истинное счастье: будут кайфовать и радоваться — кому Ангелы-хранители помогут 10 декабря 2025 года

13:42Идеально солёная рыба за 2 часа: способ, который знают не все — не магия, а творческий подход

13:27Загребают жар руками: эти два знака Зодиака решают свои проблемы на раз-два — прогноз на 9 ноября от астролога

13:23Ностальгия в голову ударила: редкий тест о телевидении СССР — а вы «прилипали» к экранам в советское время?

13:02Главный закон мягкой жареной печёнки: плюс ещё 2 премудрости — получится «не дубовая» и нежная как масло

12:50Пригоревшие кастрюли могут служить ещё долго: как их очистить — 2 хороших метода

Все новости