Работы по строительству газопровода Волхов—Мурманск поставили на паузу — «Коммерсантъ»

23.09.2024, 11:24 Новости / Общество

Работы по газификации Мурманской области и Карелии приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

— Сохраняется неопределенность со строительством газопровода-отвода Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км, который планировалось построить для подачи газа на «Мурманский СПГ». Правительство разрешило НОВАТЭКу строить газопровод мощностью 41 млрд кубометров (…) самостоятельно, а затем продать его в рассрочку «Газпрому». Но, как утверждают собеседники «Ъ», сейчас работы по строительству трубы также приостановлены, — отмечает издание, рассказывая о проблемах проекта «Мурманск СПГ».

Примерно 30 млрд кубометров, передаваемые по газопроводу, планировались для передачи СПГ-заводу и последующего импорта, 10 млрд — для газификации Кольского Заполярья и Карелии.

С июня проекты НОВАТЭКа подверглись очередному санкционному давлению и стали испытывать трудности с применением технологий и оборудования для завершения строительства. Это повлияло, в частности, на проект «Мурманского СПГ».

В августе эксперты назвали причиной переноса сроков строительства третьей линии для «Арктик СПГ-2» в Белокаменке и перевода ЦСКМС назвали сложности НОВАТЭКа в сфере доступа к необходимому оборудованию и нехватку танкеров, способных обеспечить вывоз платформ в зимний период из-за санкций Евросоюза.

Напомним, о принципиальном решении формата строительства магистрали было объявлено в октябре 2023 года. В марте 2024 года на официальном интернет-портале правовой информации было размещено распоряжение правительства, уточняющее официальную оценку мощности газопровода до Мурманска в размере 41,2 млрд кубометров.

— Новый проект объединит задачи газоснабжения Мурманской области, завода «Мурманский СПГ» и Карелии, тогда как ранее для каждого субъекта планировалось строить отдельную трубу, — отмечалось в документе.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Териберки выступили против строительства АЗС, глава посёлка ситуацию «не комментирует»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

Все новости