10.04.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГАНДИ ПРИЕХАЛ В ДАНДИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГАНДИ ПРИЕХАЛ В ДАНДИ

Я часто вспоминаю романы Ильфа и Петрова. И всякий раз по поводу. В «Золотом теленке» пикейные жилеты затеяли яростный спор после безобидной фразы: «Ганди приехал в Данди». Старики заявляли, что Ганди – это голова, и что Данди тоже голова. Возник спор. Одни жилеты утверждали, что Данди это город и головою быть не может. Другие с сумасшедшим упорством доказывали противное.

На днях принял я участие в журналистском споре по поводу постановления Правительства Мурманской области №181. А точнее, приложения №5 к этому постановлению. В этом приложении опубликован текст  «Пояснений», в которых некто должен указать маршрут следования, если ему приспичило покинуть свой дом. Одни журналисты утверждали, что ты сам должен заполнить маршрутный лист, другие с сумасшедшим упорством доказывали, что это должен сделать полицейский, остановивший тебя на улице и поинтересовавшийся, что ты тут делаешь. 

Если пикейные жилеты довольно быстро пришли к консенсусу, согласившись, что Черноморск вот-вот будет объявлен вольным городом, то мурманские журналисты к согласию так и не пришли. И ведь люди, вроде, неглупые, в институтах да университетах обучавшиеся. И вдруг такая эпидерсия.

А само постановление, которое называется «Постановление о внесении изменений в постановление…», уместившееся на одной страничке, содержит восемь с половиной страниц пояснений к уже введенным ограничительным мероприятиям в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции. Но эти восемь с половиной страниц пояснений так же малопонятны даже подготовленному читателю, как малопонятен даже подготовленному зрителю одноименный фильм Федерико Феллини.

Вот только некоторые примеры непонимания. Ограничения позволяют одному из родителей прогулки с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на придомовой территории. В постановлении именно так – с детьми, а не с ребенком. То есть, папа выходит на прогулку с двумя карапузами - это можно. А папа с мамой и одним карапузом – это уже нельзя? Ведь сказано, что один из родителей.

Далее, выгул домашних животных разрешен, но не далее, чем в 100 метрах от дома. Но в то же самое время разрешены походы в отдаленные от места проживания гипермаркеты. А если я туда отправился с домашним питомцем, то я автоматически становлюсь нарушителем?

И еще раз о приложении №5. Мне разрешен поход к врачу при наличии пояснений, составленных по установленной форме (приложение №5). Но если его должны заполнять сотрудники полиции, то сначала надо вызвать полицию на дом?

Да, мы сегодня все оказались в трудной ситуации. Но даже в ней кто-то должен сохранять ясность мысли. На легкомысленные журналистские мозги надежда слабая. Будем уповать на власть. Именно сегодня ее постановления должны быть четкими, ясными и понятными любому гражданину, а не только тем, кто их писал. Пока до этого далеко. Как бы завтра не появилось постановление, которое будет называться «Постановление о внесении изменений в Постановление о внесении изменений».

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости