17.09.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Ну вот и наступила долгожданная тишина в эфире. Три дня блаженства или нервотрепки? Домохозяйки не хотят идти на выборы, можете делать все, что хотите с нашего молчаливого согласия. Мы оценили щедрые дары - дорогу к дому заасфальтировали, фонари зажгли, по субботам разрешили нашим детям спать дольше обычного. Что еще надо для счастья человеку? Полагаем - сопричастность. А вот с этим у нас проблемы. У меня одной ощущение, что я чужая на этом празднике жизни?

Я впервые наблюдала избирательную кампанию, в которой движущей силой была обида. Обида что не позвали, что не пригласили, что не уважили. Обида, что не дали досидеть. Это ощущение просто витает в воздухе. Накануне журналисты могли наблюдать комичную картину. На открытие очередной детской площадки, куда приехали все телекамеры города, заявился нежелательный кандидат. Зачем он туда пожаловал, никто не понял, но прогонять бедолагу не стали. Так-то так, но мне не удалось обнаружить даже его тени в сюжетах коллег. Человеку-невидимке не хватило ножниц, чтобы разрезать красную ленточку, лопаты, чтобы посадить саженцы, внимания прессы, чтобы толкнуть речь. Система его вычеркнула. Обидно? До зубовного скрежета!

Или вот, намедни все раструбили, что из мэрии с вещами на выход отправились сразу несколько высокопоставленных муниципальных чиновников. Это была не просто констатация факта, а смакование подробностей, так что читатели смогли ощутить переживания людей и почувствовать запах валерьянки. Ни пышных проводов, ни почестей этим политическим тяжеловесам не обеспечили. Даже с залетными барышнями обходились более почтительно, объясняя их скоропалительный отъезд семейными обстоятельствами и прочей чушью.

Вы не представляете, какое большое число моих знакомых ушли в отпуск с последующим увольнением - рядовые сотрудники правительственных комитетов, ведущие специалисты предприятий, бывшие министры, лидеры севера и т.д. и т.п., ушли, как говорят, в никуда. Далеко не все из них принимали участие в политической войне и были замешаны в каких-то темах и схемах - просто пришлись не ко двору. Обидно? До слез!

Всех их обвинили как минимум в неэффективности, а как максимум - в преступном сговоре.

Помнится, в детстве я никак не могла понять смысла выражение «на обиженных воду возят». Думала, надую губы и меня отправят к колодцу. И только теперь решила залезть в энциклопедию. Оказывается, при Петре Первом уличенного в продаже воды водовоза впрягали вместо лошади в телегу с бочкой. И так он целый день по городу таскал ее за собой. Это было физически тяжело и унизительно - отсюда и пошло выражение «на обиженных воду возят».

Вот и у нас так!

И вроде всему происходящему есть разумное объяснение. И раньше при смене власти, народ потряхивало, но на этот раз какой-то «последний день Помпеи», честное слово. Так что самое разумное мне остаться дома, а не руководствоваться эмоциями при выборе кандидата прямо на избирательном участке. Боюсь мой выбор многих удивит и обидит, а обида - это упакованная злость!

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

15:33Кто-то из прошлого позвонит в вашу дверь 31 декабря: неожиданный сюрприз для 3-х знаков Зодиака

15:03Музыкальный тест для меломанов: знатоки российской эстрады справятся без проблем — какой месяц пропущен в хите?

14:55Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

14:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

14:30Поднимется ли Новосибирск со дна? Прогноз матча КХЛ «Сибирь» — «Автомобилист»

14:02Батарейки теперь всегда кидаю с высоты, а мыло храню на батарее — не безумие, а 7 простых хитростей для умной хозяйки

Все новости