17.09.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Ну вот и наступила долгожданная тишина в эфире. Три дня блаженства или нервотрепки? Домохозяйки не хотят идти на выборы, можете делать все, что хотите с нашего молчаливого согласия. Мы оценили щедрые дары - дорогу к дому заасфальтировали, фонари зажгли, по субботам разрешили нашим детям спать дольше обычного. Что еще надо для счастья человеку? Полагаем - сопричастность. А вот с этим у нас проблемы. У меня одной ощущение, что я чужая на этом празднике жизни?

Я впервые наблюдала избирательную кампанию, в которой движущей силой была обида. Обида что не позвали, что не пригласили, что не уважили. Обида, что не дали досидеть. Это ощущение просто витает в воздухе. Накануне журналисты могли наблюдать комичную картину. На открытие очередной детской площадки, куда приехали все телекамеры города, заявился нежелательный кандидат. Зачем он туда пожаловал, никто не понял, но прогонять бедолагу не стали. Так-то так, но мне не удалось обнаружить даже его тени в сюжетах коллег. Человеку-невидимке не хватило ножниц, чтобы разрезать красную ленточку, лопаты, чтобы посадить саженцы, внимания прессы, чтобы толкнуть речь. Система его вычеркнула. Обидно? До зубовного скрежета!

Или вот, намедни все раструбили, что из мэрии с вещами на выход отправились сразу несколько высокопоставленных муниципальных чиновников. Это была не просто констатация факта, а смакование подробностей, так что читатели смогли ощутить переживания людей и почувствовать запах валерьянки. Ни пышных проводов, ни почестей этим политическим тяжеловесам не обеспечили. Даже с залетными барышнями обходились более почтительно, объясняя их скоропалительный отъезд семейными обстоятельствами и прочей чушью.

Вы не представляете, какое большое число моих знакомых ушли в отпуск с последующим увольнением - рядовые сотрудники правительственных комитетов, ведущие специалисты предприятий, бывшие министры, лидеры севера и т.д. и т.п., ушли, как говорят, в никуда. Далеко не все из них принимали участие в политической войне и были замешаны в каких-то темах и схемах - просто пришлись не ко двору. Обидно? До слез!

Всех их обвинили как минимум в неэффективности, а как максимум - в преступном сговоре.

Помнится, в детстве я никак не могла понять смысла выражение «на обиженных воду возят». Думала, надую губы и меня отправят к колодцу. И только теперь решила залезть в энциклопедию. Оказывается, при Петре Первом уличенного в продаже воды водовоза впрягали вместо лошади в телегу с бочкой. И так он целый день по городу таскал ее за собой. Это было физически тяжело и унизительно - отсюда и пошло выражение «на обиженных воду возят».

Вот и у нас так!

И вроде всему происходящему есть разумное объяснение. И раньше при смене власти, народ потряхивало, но на этот раз какой-то «последний день Помпеи», честное слово. Так что самое разумное мне остаться дома, а не руководствоваться эмоциями при выборе кандидата прямо на избирательном участке. Боюсь мой выбор многих удивит и обидит, а обида - это упакованная злость!

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости